Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вид на жительство для родителей

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем ally, 8 май 2014.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По ссылке, с которой возобновилось обсуждение, получается, что терминальная стадия формально начинается в 80. Те, у кого терминальная стадия по состоянию, а не как последнее десятилетие (ну мало кто живет дольше 90), чаще всего уже не транспортабельны.
    Насчет посторонних людей на своей территории у моей мамы тоже отношение негативное. У свекрови ситуация другая, и там да, мы организовали помощь и условия на дому там лучше, чем могли бы это сделать здесь, и о переезде не заикаемся.
    У мамы вопрос не в уборке-готовке, а в том, чтобы в магазине сослепу не покупать что попало, прочитать официальное письмо, заполнить квитанцию, не впадать в панику, когда в дверь звонит толи газовщик, толи жулик (удостоверение ей показывать бесполезно, не разглядит), иметь возможность отойти от дома чуть дальше ближайшего магазина, добраться не только до поликлиники, но и до нужного кабинета, туда такси не повезет, а что написано на дверях, она не видит. Случайные люди ей в такой элементарной помощи несколько раз отказывали, и не очень вежливо, и у нее теперь психологический барьер, чтобы попросить.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Где ты взяла цифру 80?
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  4. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Я даже не знаю порадоваться в этой ситуации за Вас или посочувствовать.
    Мы тещу искренне всегда звали переехать жить к нам, но с ужасом ожидали, что она может согласиться. Жить с родителями в любом возрасте напряжно, а совсем с пожилыми это реально каждодневный подвиг.
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А быть все время в состоянии тревоги, не зная как там и что от одного телефонного звонка до другого не напряженно? И если что пойдет не так, никогда себе потом не простишь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Лена, ты все считай, а не выборочно. 80 - необходимое условие, но недостаточное
    так она, вроде, не хвастается и не жалуется - просто делится ситуацией. Вынужденное перемещение престарелых родителей в новую страну - это не когда есть выбор, скорее, когда его уже нет.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Понятие финальной фазы можно трактовать по разному, а все остальные пункты выполнены. Выбор есть всегда, можно бросить здесь работу и отправиться вместе там доживать (жить там уже не получится, т.к. до получения голландской пенсии будет не на что), но доживать не один десяток лет, а все три (потому что обратно потом уже не возьмут) ну очень не хочется. Мы тут часто склоняемся к эмоциям, но ИНД не эмоциональная структура, там надо выполнить формальные требования (чтобы чиновник плюсики напротив всех пунктов поставил), а для этого надо понять, какие нужны справки.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
  8. lukas

    lukas Старожил

    Я тоже так думала до недавнего времени, но всё относительно. После того как папа пол года умирал от рака, нуждаясь, особенно в последние месяцы, в круглосуточной помощи, и мама с давлением 200+, аритмией и т.д. всё делала сама, наотрез отказавшись впустить хотя бы ночную сиделку - "если я буду знать, что у меня в соседней комнате сидит посторонний человек - всё равно не усну", а сама можешь только пару раз в месяц прилететь на несколько дней, то взгляды на "напряженность" меняются.
    Сейчас я готова на ежедневный вынос мозга с её стороны, к которому приучила себя относиться как к выходкам 2-х летнего ребёнка, в обмен на контроль ситуации.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. toto

    toto Активный форумчанин

    у кого то есть опыт с "оформить родителям вид на жительство в Румынии/Эстонии/Латвия/Литва... за 3k-5k, приобрести сарай/комнату за 10k-20k..."
    как это работает?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Возможно, я не права, но моя думает, никак не работает. Теоретические измышления.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. toto

    toto Активный форумчанин

    По этой теме читаю следуещее: https://ind.nl/en/pages/exemptions-from-the-requirement-for-an-mvv.aspx

    You are going to live in the Netherlands with a family member of an EU/EEA country or Switzerland. You yourself have a nationality for which an mvv would be mandatory. You can apply for a verification against EU law.

    verification against EU law посылает на https://ind.nl/en/eu-eea/Pages/Family-member-with-different-nationality.aspx
    где написано

    You are the grandparent, parent, child of 21 or over or grandchild
    • You are the grandparent, parent, child of 21 or over, or grandchild of an EU/EEA or Swiss citizen. Or you are the grandparent, parent, child of 21 or over, or grandchild of the spouse/registered partner of an EU/EEA or Swiss citizen.
    • You fall under the responsibility of the EU/EEA or Swiss citizen. You have gotten money from your family member regularly (for example, every month) while you lived in your country of origin or earlier stay. Your family member has given this money for already 12 months minimum. Only with this money you could pay for your basic needs (for example, rent, food and drinks).
    • You do not pose a threat to public order.
    • You have a valid travel document (for example a passport).

    Your grandchild, child, parent or grandparent. Or the grandchild, child, parent or grandparent of your spouse/registered partner:
    • Has the nationality of an EU/EEA Member State or Switzerland.
    • Has lawful residence in the Netherlands (a proof or registration or a valid residence document).
    • Carries out real and actual work or has sufficient means to support you.

    Это что получается что вообще даже mvv не надо и никаких возрастных ограничений...?
    Это новый закон что ли?
    Заранее благодарен!
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Я уже писала, что нам адвокат советовал, как подтверждение одного из условий-отправлять деньги по банку на имя того, кого забрать хочешь.
    Он, кстати, был уверен в позитиве (в результате), но это, конечно, теория.
    А до практики дело не дошло.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. DPL

    DPL Завсегдатай

    Обычно у пожилых людей или деменция начинается, а тело более менее или голова в порядке, но тело страдает. Мы ухаживали за бабушкой, у неё начиналась деменция, главное в какой-то момент понять, что человек действительно уже нуждается в уходе, потому что это не всегда очевидно. В ситуации проблем с головой в любом случае необходим постоянный ежедневный уход, потому что пожилые люди и поесть забывают, если тарелку перед ними не поставишь и мини катастрофы дома устраивают - типа засора в туалете, сожженой столешницы, чайника электрического,поставленного на газ и т.п. Главное никогда не предугадаешь что дальше, тем более часто это все циклично, день человек может нормально разговаривать, все по делу отвечать и т.п., а потом неожиданно что-то делает из ряда вон выходящее. Мне кажется, что в таком случае нужно селить человека,который будет и в магазин ходить и готовить и общаться, что для пожилых людей тоже важно.
    Люблю планировать все заранее, нашим родителям некоторым еще 50 лет нет, я начала говорить, что если мы останемся здесь жить,то перевезти их в Нидерланды в старости скорее всего не получится. Поэтому если они хотят здесь жить у них есть вариант сейчас учить голландский и подтягивать английский, обдумывать варианты работы, искать ее и переезжать. Они все работают врачами, знаю, что можно найти работу наподобие ухода или в красном кресте, можно найти варианты, но им не хочется терять "статусность" и переезжать. Поэтому часть родителей уже начинает говорить, что мы оставили престарелых родителей и уехали непонятно куда
     
  14. devoid

    devoid Админ

    какие-то терзают меня сомнения, что люди 50+ куда-то там оторвутся и поедут
    в таком возрасте уже ничего не хочется менять
    (если только заранее не знать точно, что всё будет интересно и без напрягов)
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    Я с этим согласна, просто озвучено было безумное желание жить рядом с сыном, видимо оно не настолько сильное, чтобы что-то менять в своей жизни. Понимаю, что прямая обязательность детей ухаживать за своими родителями, но вот всю жизнь жить рядом с ними я не уверена, что дети должны, поэтому я уже спрашивала в соседней теме как кто осуществляет удаленный уход. Поскольку у меня был опыт ухода, я вижу что правильнее всего кого-то заселять жить, чтобы постоянно человек находился в доме
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. devoid

    devoid Админ

    там всё написанное для них, а не для не граждан из стран третьего сорта

    прямая обязанность - она только в головах, куда это забили
    я своих детей не считаю мне ничем обязанными, и в этом смысле - тоже
    и не рассчитываю на то, что от них мне что-то когда-то достанется
    (но отказываться от лишнего порша или пентхауза на манхеттене тоже не стану, если вдруг)

    можно говорить об этически обоснованной необходимости материальной и моральной поддержки родителей
    не "ухаживать" в смысле лично всё бросить и начать самому ухаживать, а "обеспечить уход и достойное существование"
     
    • Согласен Согласен x 5
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    я с вами абсолютно согласна! и в отношении моих детей, я тоже не считаю что они мне что-то должны и ни в коем случае не хотела бы чтобы они свою жизнь как-то под меня подстраивали - отказывались бы от возможностей и т.п.)
    Но все люди разные) Случается Э-эгоизм, когда родители уверены, что дети обязаны жить рядом с ними
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. devoid

    devoid Админ

    детей рожать надо для того, чтобы они росли и были счастливыми, и растили своих детей, и так далее, all the way down
    чтобы издали за них радоваться и время от времени общаться и гостить

    а если создавали себе рабочие юниты для поднесения стакана воды - такие люди, разумеется, уверены, что обязаны подносить, именно эти юниты
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Насколько я знаю, ничего в законодательстве не менялось за последние несколько лет. Ну и да, напомню, что это сайт (хоть и уважаемых, и опытных, но) адвокатов, которые на этих процедурах в т.ч. зарабатывают свой хлеб, не давая при этом никому никаких гарантий, разумеется.
    Вопрос того, как это трактует IND.

    Насколько я знаю (но тут у меня только опыт далёких третьих (но мне лично знакомых) лиц) - это переезд в соседнюю европейскую страну, где далее именно по EU Law можно спокойно получить ВНЖ родителям. Где-нибудь в течение месяца допилю статью по этой теме на rabotaem.nl и (в ближайшем будущем) готов безвозмездно (ради опыта и прецедента) помочь сопровождением каким-нибудь желающим попробовать привезти родителей в НЛ.

    Он-топик: я пока подумываю организовать родителям жены (которые категорически никуда не собираются) европейскую дачу, чтобы они к ней заранее прикипели.
    Ну и да, мне кажется, что должны быть толковые сервисы "по-домашнему и профессионально помогаем СНГшным мамам-папам небедных русских эммигрантов" а-ля "Ваш Тимур и его команда", принимающие деньги в Европе от родственников и набирающие клиентов за счет сарафанного радио по крупным городам РФ.
    А если их нет - их довольно легко создать, даже своими силами и отсюда.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    моя испанская свекровь после инсульта отказалась оставаться в своей квартире под опекой дочери, с круглосуточной сиделкой и добилась (отказом от еды и питья), чтобы ее определили в дом ухода за больными и престарелыми. дом частный, стоит около 2000 евро в месяц, в красивом месте, рядом с пляжем, новый, чистый, обустроенный. но комната почему-то одна на двоих - она будет делить ее с незнакомой соседкой: одна комната - две кровати - чужой человек день и ночь. зная как трепетно она относится к своей privacy, я умом понимаю, что надеется, что такая жизнь продлится недолго и ей удастся ускользнуть от пристального внимания и хорошего ухода. поэтому главной моральной задачей в отношении своих родителей, мне кажется "обеспечить возможность комфортной жизни и достойный уход из существования, если потребуется". как это сделать на практике я не знаю.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. Mashunie
  4. Pavlo
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...