Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вид на жительство для родителей

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем ally, 8 май 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Какой - этой? Написано же, что (новый) голландец не может своих родителей привезти в Голландию:
    Это правило действительно для тех голландцев, кто жил за пределами страны, а потом вернулся в Голландию.
    Если мне не изменяет память, для приобретения этого статуса за пределами страны надо прожить 3 года. У меня когда-то года для этого не хватило.
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 3
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, интересно. Я правильно поняла, что если родителю 80+, то при прочих тех же, что раньше 65+ теперь можно привозить? Ссылка внизу voldoende middelen van bestaan. не открывается. И на сайте ИНД тоже нет внятного описания процедуры.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2019
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Елена, так они пишут.
    Насколько это правда я не знаю.
    Можно им вопрос задать, они там э-майл дали у кого спрашивать
     
  5. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Лена, про voldoende middelen van bestaan надо смотреть в Vreemdelingenbesluit 2000 , это статья 3.74 : Artikel 3.74 Vreemdelingenbesluit 2000.
    я почему-то думала, что для тебя это уже не актуально. в принципе, я могу тебе помочь, если ты больше не хочешь связываться с адвокатами. у меня уже по процедурам воссоединения семьи / Gezinshereniging достаточно большой опыт имеется... пиши в личку сюда или whatsapp (наш номер телефона прежний)
     
  6. mayak

    mayak Старожил

    Можно я тоже напишу вам?
    Мы позвонили адвокату. Госпожа Барбара на конференции. Ответила ее коллега. Последнии пункты надо читать как все вместе, а не один из. Можно замутить, что родитель нуждается в уходе. Сделать необходимые документы, которые одобрят в Инд. Или же на полгода выехать из страны в другую европейскую страну союза. Выписать к себе родителя. Что бы он был под опекой. Через полгода вернутся. Те родитель под вашей опекой, то его должны оставить с вами под опекой.
     
  7. Vlinder

    Vlinder Старожил

    конечно, почему нет...
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, у меня пока чем дальше, тем актуальнее, еще бы маму уговорить, тогда и можно будет начинать :) (ей хочется, чтобы я к ней, а не она ко мне). Пока хочу быть в курсе, что делать, если она согласится. Вводные данные - 83, инвалид по зрению (2я группа), кроме меня никаких родственников нет нигде без никаких натяжек. У меня постоянный вид на жительство, доход достаточный. Выехать куда-то еще на полгода возможности нет. Так что вопрос в том, какие документы о необходимости ухода одобрят в ИНД.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
    • Нравится Нравится x 1
  9. mayak

    mayak Старожил

    С такими данными адвокат за вас возьмется.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    моя думает, что найдутся та те, что возьмутся. Но проигрыш обеспечен. Законом настолько четко очерчены границы возможного, что при их соблюдении никакой адвокат не нужен, в принципе
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не смогла уловить мысль. В каком месте приведенных мной входных данных есть выход за рамки четко очерченных законом границ возможного? О необходимости адвоката я не спрашивала.
     
  12. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Прелестно. Прекрасные законы. Т.е. посадить на шею налогоплательщикам беженца из Сирии или притесненного гея из бывшего СССР местный закон позволяет, а привезти натурализованному экспату свою пожилую мать, которую он сам будет содержать нельзя.

    Вот уж действительно:
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. okser

    okser Старожил

    С бюрократией тягаться быват затратно, м.б. возможно систему обойти вот таким манёвром: оформить родителям вид на жительство в Румынии/Эстонии/Латвия-Литва-что-там-ещё рекламируют за 3k-5k, приобрести сарай/комнату за 10k-20k, или пыонэрлагерь в складчину, прописать родителей там, но и привезти к себе в НЛ.

    Обсуждали как-то осенью инвест-проект "старость в комфортных условиях и с друзьями", можно уже начинать. В пыонэрлагере проводить семейные тусовки-лагерного типа, а ля "Далёкая Радуга".
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вопрос упирается в проблему получения долговременной медстраховки валидной в NL. Везти (если что) нетранспортабельного родителя в третью страну малореально, а покрывать голландские раздутые счета из своего кармана никакой зарплаты не хватит.
     
    • Согласен Согласен x 3
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну у беженцев из Сирии тоже ведь есть пожилые родители, больные сестры, братья и т.д :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. okser

    okser Старожил

    Ну Нидерланды - сомнительное место для комфортной старости не туземца. Детей растить-учить и даже работать в НЛ отлично, а вот родителям здесь без знания языка скорее всего придет скоропостижная хана, вызванная новыми бациллами, климатом и дефицитом общения, по моему так. Вероятно было бы здорово начать стелить соломку заранее, пока родители бодры, веселы и мобильны, и, возможно, всё ещё способны освоить какой-то язык. Что разумно и возможно сделать до наступления маломобильного состояния/деменции? Общение с близкими родственниками на финишной прямой в условиях усиливающегося маразма - занятие в эмоциональном плане энергозатратное, особенно под крышей дома своего. Преклонные годы скрашивают регулярное общение и социальные взаимодействия. Но реально ли это организовать в НЛ, или таки разумно сразу прицеливаться туда, где уже есть русскоязычные пансионаты, и куда возможно сгонять на выходные без виз?
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
    • Согласен Согласен x 2
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня интересует прямой вариант без обходных путей, действительно ли он теперь возможен для родителей 80+ с такими отягощающими самостоятельную жизнь обстоятельствами, как малый процент зрения, который постоянно уменьшается в связи с неоперабельной катарактой. Соломку подстелить, увы не успели, в связи с сильным сопротивлением мамы 12 лет назад (когда не стало папы), когда еще можно было по старому закону 65+ привезти без проблем. Быстро уговорить не получилось, закон изменился, теперь уговаривать имеет смысл только если знать, что скорее всего не откажут. Виза в Россию мне не нужна, дело не в этом (хотя и не нагоняешься). Не каждому человеку 80+ будет психологически комфортно в пансионате, не у всех деменция, и тем, у кого ее нет, не все равно, кто рядом.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Лена, мы с тобой обсуждали эту тему недавно и лично. Последний этап - это терминальная стадия. За ней точка. Дальше тишина, причем со всех сторон, включая инд, которая молча продлевает визы, ставит мвв и даёт возможность спокойно находится рядом, в том числе, и второму родителю. Остальное можно пытаться с адвокатами и без, прямыми и обходными путями.
    @Desinformer: закон- гавно, но это закон. Его можно исполнять, нарушать или обходить, тут каждый сам выбирает свой путь по возможностям. Я могу на своём опыте разговор поддержать по каждому из трех. Писать прокламации в русскоязычный форум о засилье сирийских беженцов- это примерно, как писять кипятком - звуки мощные и пар идёт, а эффект нулевой.
    @okser : Помощь на месте, наверняка, эффективнее. Но это самое «сгонять на выходные», блин.... фиг нагоняешься
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
    • Согласен Согласен x 1
  19. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Тех, кого не удалось уговорить в 70 лет, в 80 вообще без вариантов.
    У меня теща точно такая же - "не поеду никуда" и все.
    Сейчас в РФ качественный частный уход достаточно доступен. Не нужны никакие пансионаты. В свое время когда мы нанимали круглосуточную сиделку с проживанием с медобразованием это стоило порядка 1000$ долларов в месяц. Сейчас, учитывая курс рубля спокойно можно уложиться долларов в 400. И это будет профессиональный уход. Уборка, готовка и т.д. Мне кажется, в эту сторону более перспективно смотреть.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  20. lukas

    lukas Старожил

    Не соглашусь, мои в 70 были бодры, относительно здоровы, приезжали каждый год на месяц- другой и с нетерпением ждали отьезда- хотели домой, а сейчас, оставшись в 80 лет в одиночестве, мама наотрез отказывается от любой приходящей помощи, никаких посторонних людей на своей территории и уже согласна на переезд.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  1. Silent
  2. 12345
  3. Mashunie
  4. Pavlo
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...