Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ВНЖ супруга высококвалифицированного специалиста после потери работы основным заявителем.

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем 12345, 14 ноя 2023.

?

Как долго действовал ваш ВНЖ супруга Kennismigrant после того как основной заявитель потерял работу?

  1. Мой вид на жительство был аннулирован сразу же вместе с ВНЖ основного заявителя

    75,0%
  2. Мой ВНЖ действовал до истечения первоначального срока

    0 голосов
    0,0%
  3. Я смог(ла) продлить свой ВНЖ после потери работы основным заявителем

    0 голосов
    0,0%
  4. Другой вариант (уточнить в комментариях)

    25,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 12345

    12345 Новичок

    Здравствуйте уважаемые форумчане!

    У меня возник вопрос относительно вида на жительство (Residence permit) супруга высококвалифицированного специалиста (Kennismigrant) в Нидерландах.

    Ситуация следующая:

    • Мой супруг (основной заявитель) получил в Нидерландах статус высококвалифицированного специалиста (Kennismigrant) и вид на жительство сроком на 5 лет.
    • Я как супруг также получил вид на жительство ( Verblijfstitel) сроком на 5 лет со статусом TYPE - I, который разрешает работать без дополнительного разрешения:
      Opmerkingen / remarks
      1. Verblijf als familie- of gezinslid bij ХХХХ.
      2. Arbeid vrij toegestaan.
      3. TWV niet vereist.
      4. Een beroep op algemene middelen kan gevolgen hebben voor het verblijfsrecht.
    Вопрос:

    Если мой партнёр потеряет работу и его вид на жительство будет аннулирован (в случаи если не удастся найти соответствующую работу в течении 3х месяцев), то как это повлияет на мой вид на жительство?

    Останется ли он в силе до окончания срока действия или также будет аннулирован?


    PS
    Когда собирались переезжать, где-то читал, что 3х месячный срок не распространяется на ВНЖ членов семьи. Но сейчас такой информации не могу найти.

    Буду признателен за любую информацию по этому вопросу! Спасибо!
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если вы хотите остаться и имеете работу у работодателя, отвечающего критериям IND, вы можете изменить статус пребывания на независимый.
     
  3. 12345

    12345 Новичок

    К сожалению я не работаю (не знаю языка, пытаюсь учить английский). Занимаюсь домохозяйством, пока не смог найти работу в Роттердаме без знания языка.
    Плюс у нас дочка 16 лет. Ходит в местную школу по изучению языка ISK.

    Я умом-то понимаю, что мы с дочерью имеем созависимые ВНЖ. И логично предположить, что при аннулировании основного, созависимые тоже аннулируются. Но откуда-то у меня в голове сидит информация, о том, что это не так ))

    Поискал в Интернете и не смог найти точной информации. Тогда решил спросить у Нейросеток. И вот что они мне выдали:

    "
    Согласно иммиграционному законодательству Нидерландов, если высококвалифицированный специалист теряет работу, его вид на жительство может быть аннулирован, если он не найдет новую работу в течение 3 месяцев.

    Однако вид на жительство его супруга(и) в этом случае не аннулируется автоматически. Вид на жительство супруга выдается независимо и действует до окончания срока, указанного в документе (5 лет).

    То есть если высококвалифицированный специалист теряет работу и его вид на жительство аннулируется, вид на жительство его супруга продолжает действовать до истечения срока. Супруг в этом случае имеет право продолжать жить и работать в Нидерландах на законных основаниях.

    Мое утверждение основано на следующих нормативных актах Нидерландов:

    1. Закон об иностранцах в Нидерландах (Vreemdelingenwet)

    В статье 14 этого закона говорится, что вид на жительство, выданный члену семьи высококвалифицированного специалиста, не зависит от вида на жительство основного заявителя.


    2. Инструкции Иммиграционной службы Нидерландов (IND)

    В инструкциях IND по выдаче вида на жительство высококвалифицированным специалистам и членам их семей (параграф B14) указывается, что вид на жительство партнера действует независимо от вида на жительство основного заявителя.


    3. Веб-сайт правительства Нидерландов о виде на жительство высококвалифицированных специалистов

    На официальном сайте также указано, что вид на жительство партнера действует отдельно и его действие не прекращается при потере работы основным заявителем.
    "



    Но! Нейросети иногда просто сочиняют информацию. А при попытке проверить данные заявления, я так и не смог найти указанные источники.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. Chary

    Chary Старожил

    Тоже будет аннулирован.
    Так что в течении 5 лет всей семье придётся сидеть на чемоданах и быть готовым собрать все манатки и свалить назад. Это вот такой риск эмиграции.



    Что бы минимизировать риск вам можно самой самому стать КМом, как тут написали.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2023
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    скорее самому
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Упссс.. Исправил
     
  7. 12345

    12345 Новичок

    Спасибо за ответы!

    К сожалению самому стать КМ не представляется возможным. Отсутствие английского и нидерландского языков не оставляют шансов. Увы.
    В Питере работал руководителем департамента ИТ (пройдя все ступени от инженера поддержки, через специалиста, и до руководителя), а тут не могу устроится в магазин, полки заполнять [​IMG]

    Пошёл продолжать учить язык ))
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Ну что тогда, берегите супругу!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Он привязан к вашему партнеру и перестает действовать тогда же.
    Стандартные стереотипные заблуждения:
    - "У меня карточка на 5 лет, пофиг.."
    - "Пока карточку из моих рук никто не вырвал - она действует!"
    - "Если тихо сидеть, можно до паспорта досидеть!"
    - "Если контракты не стык-в-стык, то теряешь ВНЖ!"
    и прочие... сильно мешают работать :)

    Пластик мало кого интересует, иммиграционная в отношении правомочности чьего бы то ни было пребывания в стране ориентируется строго на свои внутренние системы учета. Где, очевидно, ваш ВНЖ привязан к супругу и с потерей ВНЖ супругом - тоже превращается в тыкву.

    Вы бы еще к гадалке сходили...

    Это настолько жутчайшая ахинея, что у меня слов нет даже :))))) Надо в IND послать, чтобы на стену повесили, вдруг сработает.

    С иммиграционными вопросами приходите к нам в https://t.me/immigration2nl
    Там отвечают те, кто ежедневно работает с иммиграционными кейсами и точно знают правильный ответ :)
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2023
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  10. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Опять мисгендером попахивает "берегите супруга" наверное будет правильно.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. okser

    okser Старожил

    "берегите друг друга!", и инженерный подход, который redundancy (вторая работа) таки может поможет, раз второго трудноустроенного парнёра по местному законодательству низзя окольцевать. В NL есть ремонтно-строительные бригады русскоязычные, местами конкурируют с курвостроем, местный язык не выучишь, работают на родном трёхэтажном.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. 12345

    12345 Новичок

    Как бы выйти на них?
     
  13. okser

    okser Старожил

    Важен "локейшн", знакомые мне бригады (три) работают в провинции Noord Holland и Utrecht, ещё есть чатик "рукожоп-NL", там возможно разместить объявление про своим услуги на родном языке, видел такое: https://t.me/diy_benelux
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. 12345

    12345 Новичок

    Локейшн - Роттердам.
    Данки вель за наводку )
     
  1. Silent
  2. Mashunie
  3. Pavlo
  4. Vio
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...