Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа в период ожидания ВНЖ

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Vio, 14 ноя 2021.

  1. Vio

    Vio Новичок

    Помогите разобраться с квестом с ВНЖ и возможностью работать.

    Ситуация следующая: 16 ноября истекает срок Orientation year visa, в этот же день получу endorsement sticker. Параллельно на рассмотрении в IND находится заявление на партнерский ВНЖ со сроком рассмотрения до конца января 2022. Буквально вчера получила офер (пока устно), трудоустройство через агентство, хотят чтобы приступила в кратчайшие сроки. Место хороошее, если соскочат из-за моих проблем с ВНЖ, будет очень жаль. IND в телефонном разговоре подтвердили, что стикер будет с правом работать, но говорят, что работодатель должен запросить краткосрочное разрешение на работу в OWV, а это время, и агенство не горит желанием этим заниматься.

    Вопрос: могу ли я начать работать с истекшим ВНЖ по zoekjaar, имея на руках стикер и заявление в IND на партнерский ВНЖ.
     
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Не рассказывать о ситуации с внж нельзя? А 16 ноября, т.е.через 2 дня у Вас уже будет разрешение
     
  3. Vio

    Vio Новичок

    через два дня у меня истечет текущий ВНЖ и на руках будет только стикер, а новый ВНЖ дадут скорее всего не ранее января
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В стикере должно быть указно, можно ли Вам работать. Я не уверена, что поняла, про какой именно стикер Вы говорите, но на основании того, что подано на партнерский ВНЖ, тоже можно поставить стикер, и там относительно работы должно быть то же самое, что у партнера, то есть если ему не надо разрешения на работу, то и Вам не надо.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2021
  5. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Не думаю, что вы вполне верно описали ситуацию.

    На мой взгляд стикер указывает, что есть кейс на рассмотрении. До тех пор пока решение по нему не вынесено, заявитель сохраняет за собой предшествующий статус. К партнеру это не имеет отношения, опять же на мой субъективный взгляд.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Формально это так, но по факту в стикере есть запись о праве на работу, и работодатель на эту запись будет смотреть, если еще нет документа о ВНЖ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Когда приезжаешь как КМ, в паспорте первые пару месяцев стикер, куда рукой индейца вписано, можно ли работать. Потом выдается внж. В общем, ждем Ваших завтрашних новостей.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Формально ваше старое разрешение на работу закончится 16го ноября, а новое вступит в силу в момент успешного рассмотрения партнерской визы.
    Т.е. INDшники оправданно перестраховываются на тему того, что для работы в этот период нужно дополнительное разрешение.
    С практической же точки зрения всё скорее упрется в самого работодателя, насколько их устроит ваша вклейка в паспорт для устройства вас на работу. Меня бы вот не устроила и я б сам звонил в IND. :)
    Но ваше агентство может и проигнорировать. Шансы того, что кому-то за этот месяц прилетит от IND или UWV - есть, но небольшие. И, при любом раскладе, проблемы будут у работодателя, а не у вас лично. :)
    Никаких волшебных формул для того, чтобы всем стало хорошо по всем фронтам - тут нет, к сожалению.
    Может повезти и IND не добавит в стикер приписку о том, что "TWV vereist", тогда (формально) ваш работодатель может ничего не знать про ваш звонок в IND и спокойно взять вас на работу, все доказательства их добрых намерений будут на руках.

    Это было бы верно, если у ТС уже был партнерский ВНЖ и она его продлевала.
    А тут смена типа ВНЖ, формально уверенности в успешном получении партнерского ВНЖ у IND не может быть, поэтому приписка о работе формально не должна соответствовать партнёрскому ВНЖ.

    Да и нет. Формально закончился ВНЖ ориентационного года (он даётся максимум на 1 год, т.е. не предусмотрено продление) и с ним разрешение на работу. Есть масса смешных историй про то, как люди с просроченным ВНЖ ZJ жили тут еще 2-3 года и после этого устраивались на работу без проблем (с благословления IND!), но формально ВНЖ ZJ вообще должен перетекать в ВНЖ КМ (т.е. работа только на компанию из реестра IND).
     
  9. sheer

    sheer Завсегдатай

    я, конечно, не настоящий сварщик...
    когда я подавала заявление на внж маме (как члену семьи гр-на ЕС), в письме от ИНД было четко прописано, что есть право проживания в НЛ на период рассмотрения до такого-то числа и право на работу в НЛ в этот период. Никаких стикеров не клеили.
    У вас, как я полагаю, также должно быть подверждение, что заявление на партнерский внж принято
     
  10. Vio

    Vio Новичок

    По факту выдали стикер на период рассмотенния кейса по партнерскому ВНЖ, с правом работать, но при условии получения разрешения на работу. В IND посоветовали написать прошение об ускорении рассмотрения. Написала, приложила Letter of intent от работодателя. Жду... Есть у кого-нибудь опыт, IND принимает во внимание такие прошения?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Как в том анекдоте про динозавра. 50/50, может встретите, может нет.
    Общей статистики нет, иногда они сами даже проявляют инициативу на ровном месте, а иногда к самым аргументированным просьбам глухи и тормозят больше обычного :(
     
  12. Vio

    Vio Новичок

    Ну и для статистики: решение вынесли 13 января (крайний срок был 26 января). Звонки и прошения не сработали.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Silent
  2. 12345
  3. Mashunie
  4. Pavlo
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...