Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд из Франции, как быть?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Silent, 8 мар 2024.

  1. Silent

    Silent Новичок

    Добрый день!
    Такая ситуация. У меня есть 10-летняя карта резидента во Франции, которая мне позволяет, не теряя её, уехать на период до 3 лет.

    Я приехала во Францию давно, я замужем по документам, но сейчас я нахожусь в процессе организации развода. Детей у меня нет.

    Я хотела бы переехать в Нидерланды, где у меня друзья, и мой молодой человек. Но я не знаю, как быть.

    Моя карта резидента мне позволяет работать только во Франции. Я не знаю, можно ли сохранить эту карту при подаче документов на ВНЖ в Нидерландах (и не знаю, стоит ли, если можно).

    Хотелось бы иметь возможность найти работу в быстрые сроки после переезда, и не сидеть на шее у МЧ и ждать минимум полгода. Поэтому хочется попробовать подать документы заранее.

    Я работаю в отеле Марриотт, и уже писала в отель в Голландии, где мне сказали, что без знания языка они все равно смогут меня взять на работу, потому что английского + желания учить голландский достаточно. Но они не помогают и не делают рабочую визу.

    Подскажите, как лучше быть, куда подавать документы, в какие сроки они могут быть выполнены. Я так понимаю, что подавать надо как на визу партнёра? И как подавать, чтобы было разрешение на работу?

    В общем, целая куча вопросов. Очень нужен совет, как вообще что-то начать делать.
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    А во Франции у вас независимая карта резидента, к муже не привязана?
    Как давно вы во Франции?
     
  3. Silent

    Silent Новичок

    Я живу здесь 5 лет, карту резидента 10 лет получила в прошлом году.
    Мне сказали, что она уже не привязана к женитьбе.

    Был вариант подать на карту жителя ЕС, но мне сказали, что это только по истечении этой карты резидента, вроде нельзя подать при действующей.

    А я не могу уже больше, хочу жить с молодым человеком и закончить развод скорее, здесь меня ничего не держит. :(
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Я бы на вашем месте изучил этот вопрос серьёзно, возможно с адвокатом. В Голландии европейскую карточку дают через 5 лет. Но это должны быть общеевропейские правила, значит во Франции должно быть так же.

    Ну это понятно.

    Как я понял вы хотите поменять мужа, собственный независимый статус и Францию на друга, зависимый от него статус и Нидерланды. А если не сложится с другом, ну как с мужем не сложилось, а статуса независимого еще нет? То тогда что? Чемодан => вокзал => ..... ?

    Может вам обеспокоиться получением собственного независимого статуса прежде чем сюда перебираться? Ну а если переберётесь без независимого статуса, то первые 5 лет чемоданы сильно не распаковывайте!
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2024
  5. ncux

    ncux Админ

    Нет, нельзя, к сожалению.
    А вот карту давнего жителя ЕС сконвертировать в голландский ВНЖ можно (но тоже не просто так, а через работу, например).
    Но для этого вам во Франции нужно получить "Carte de résident de longue durée - Communauté Européene". То, что нельзя поменять до истечения текущей - маловероятно.
    Альтернативный путь - партнерский ВНЖ в НЛ, для этого у партнера должна быть работа/доход и вы будете к нему привязаны.
    Но, да, привязаны вы будете в любом случае либо к работе, либо к партнеру.
     
  1. 12345
  2. freelancer
  3. Кристина17
  4. Frolov
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...