Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоит ли работать жене

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Mari.gori, 12 фев 2017.

  1. Ton

    Ton Старожил

    любая работа имеет тенденцию занимать все отведенное для нее время и даже больше

    полностью согласен с тем, что оба должны быть согласны с позицией друг друга, так что ТС нужно с мужем советоваться, а не с форумом. Ну или задавать вопросы, которые могут повлиять на решение, какая финансовая разница если работаешь или нет, можно ли найти работу и какую, сколько стоит уборщица, и т.д.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    самый главный вопрос, смогу ли я совместить работу и дом, и если нет, то есть ли у нас лишние деньги на домработницу.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    просто работать ради работы?

    Вооот! Правильно! Поэтому будущее вообще за работой из дома! И для мужчин тоже! А для социализации - можно и спортклубе пообщаться вдоволь ;)

    http://bigthink.com/think-tank/working-from-home-is-the-way-of-the-future
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. Ton

    Ton Старожил

    Я соглассен с @devoid, что когда муж может себе позволить все хобби своей жены, то нужно с ним согласовывать, что он хочет, чтобы жена готовила или чтобы работала оплачивая уборщицу и свои помадки и кофеечки. А он скромно ограничится брильянтиками. Может ему не почетно говорить, а у меня жена дома самореализуется. Все очень сугуболичное.

    ПС: пост не подразумевает никакой критики в адрес домохозяек, а так же самореализующихся
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я вот согласна, но сама формулировка фразы мне почему не нравится ))) даже не могу объяснить почему
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Вообще-то, когда двое работают, то и обязанности по дому и покупкам не один тащит, а между работающими распределяется.
    Это если денег/желания на домработницу нет.
     
    • Согласен Согласен x 3
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Грет, я согласна, фразу не так построила )))
     
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Это когда у мужа скилы прокачаны. А на бывшем постсоветском пространстве распространена ролевая модель что жена и на работу ходит и по дому тоже по полной программе. А муж он на диване, а то вдруг завтра война, а он уставший. В тутошних заграницах видимо все немного по другому. Ох как я умиляюсь, каждый раз, когда вижу всю семью вместе. Последний раз, когда с сыном на opendag ходили. Для меня это так не привычно и приятно было, что дети и с мамой и с папой вместе пришли. К сожалению, там где говорят на русском языке семья часто устроена по другому.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. lukas

    lukas Старожил

    Всегда полезно мысленно попытаться примерить чужую роль - например, собственного мужа.

    Если бы мой муж был работящим (не ленивым) домохозяином, чистота-уют-борщ-расстегаи, дети все по цехам и прочее, я бы была ему очень благодарна, ценила бы и уважала, но.. интерес как к равноценному партнёру через пару лет бы затух. Даже несмотря на накаченный пресс и шелковистые кудри.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Так я к тому Наташе и написала, потому что фраза в глаза бросилась.
    На территории бывшего СССР тоже по-разному, конечно, было, но вот так, чтобы совершенно нормальным счилась, когда мужик и погладит и приготовит и попылесосит или туалет помоет, если у них так роли распределены-не помню.
    Готовка, там помочь посуду помыть после праздника, покупки сделать-это более нормально воспринималось.
     
  11. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    правильно не помнишь, очень такое редко было. Максимум 8 марта. В остальные дни, я ж мужик. Сейчас потихоньку ситуация меняется, но все равно странный дремучий патриархат живет в голове у российских мужчин. А еще мое любименькое, вот прям сама такую девочку знаю. Ей муж запрещал носить миниюбку, патамушта он так сказал.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Можно и без ссылки на экс-СССР. На юге Италии вы и сейчас особо без мужа на улицу не выйдете, даже в макси-юбке. Про равное распределение обязанностей по дому, думаю, даже не надо говорить?
     
    • Информативно Информативно x 2
  13. stu

    stu Старожил

    Вы удивитесь, возможно, но он в голове у женщин равно как и у мужчин, если даже не больше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. devoid

    devoid Админ

    хорошо когда люди друг другу нужны одинаково, и без перекосов, тогда такая семья - синергетическая конструкция
    а это достигается, когда есть ощущение, что семейная жизнь - это сделка честная, и партнёры - реально нужные друг другу партнёры

    не всё можно выразить деньгами, но многое - временем
    например, если в семье мужчина тратит 40 часов в неделю на работу, плюс ещё 10-15 на ребёнка и домашние дела
    стало быть, чтобы всё было гармонично - неработающая жена должна тратить на дом, уют, занятия с ребёнком не меньше тех же 50-55 часов в неделю
    если она этого не делает, и не тратит оставшееся время как-то позитивно в плане саморазвития, а вместо этого потребляет контент социальных сетей и/или сериалов, или как-то ещё лично собой занимается, или своими личными хобби - ну... тогда возможны всякие обиды и непонятки
     
    • Согласен Согласен x 5
  15. solid

    solid Старожил

    а если вдруг работает, то должна получать столько же, иначе вычтем часы!
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Частично соглашусь. Работают муж с женой одинаково. Он до 5 в офисе, она до 5 дома. Остальное нерабочее время распределяется соответственно рыбалке мужа и маникюра жены ))))). А вообще как уже сказали, все зависит исключительно от людей и их конкретной ситуации. Мы в нашей семье не считаем, что маникюр и парикмахер - это придут жены. Наша сильная половина любит, когда у жены ногти, волосы и тело в порядке )))

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Ты еще скажи, что ему деньги на поддержку того пресса и шелковистых кудрей зажмешь:)
    А может муж хочет дома сидеть, а жена по офисам парадом командовать. Почему нет? Главное, чтобы людей устраивало:)
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    А у моей кумы такая ситуация. Муж дома сидит и занимается хозяйством и ребенком, а она работает. В Москве. Все счастливы.

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Ну так я ж и говорю, что это личное дело каждой семьи как они там себе устраиваются:)
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    На родине есть множество подобных.
    Плюс, есть множество вопросов, которые неработающая жена в силах решать: позвонить, заказать, сводить ребенка к врачу, записать в садик, сводить на курсы и так далее.
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...