Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоит ли работать жене

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Mari.gori, 12 фев 2017.

  1. okser

    okser Старожил

     
  2. ncux

    ncux Админ

    И вам здравствуйте :)
    Всё, что пишу - всё из личного опыта.
    В т.ч. про "полюбить чужих детей", да.
     
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    /me записал в блокнот
    =)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Yuriy

    Yuriy Новичок

    Вопрос, работать или нет жене лучше обсуждать в семье, так как ситуация в каждой семье уникальная и советоваться с форумчанами бессмысленно, они все равно не знают всех нюансов вашей совместной жизни.

    Выше люди высказывали мнения о том, что жена может оказаться чем-то навроде декоративной собачки, если она ничем не занята или занята только собой.

    Чтобы такого не было, вполне разумно прикинуть общий план действий для семьи на 1-3-5 лет: ипотека, рабочие планы, развитие и уход за детьми, хобби, путешествия, уровень чистоты и порядка в доме, стиль и вид питания, спорт и так далее. А после прикинуть, что каждый член семьи делает для процветания этой семьи в соотв. с этим планом. Тогда можно будет легко определить и объяснить, сколько каждый конкретный член семьи вкладывает в развитие этой семьи.

    Например, если ИТ специалист работает по 40 часов в неделю, зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить уровень жизни в соотв. с примерным планом или более, готовит завтраки и отводит сына в садик, читает ему на ночь книги перед сном и занимается с ним по вечерам, то вполне логично, что такой специалист будет недовольнен женой, которая маринуется дома под сериальчики и нигде не работает и разводит бардак.

    Так же верна и обратная ситуация, когда муж приходит с работы и лежит бревном на диване забив на все вокруг, а его спутнице приходится делать все остальное (я понимаю, что могут быть и исключения, когда муж может своей такой работой обеспечить домработницу, водителя для детей и прочее).

    Вклад в развитие семьи должен быть примерно равным в соотв. с каким-никаким примерным планом.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  5. Julia KO

    Julia KO Новичок

    Добрый день. Прошу помочь советом, с чего начать в поисках работы и в какой момент это делать в нашей ситуации. Я из Украины, переезжаем в Го по KM в течение примерно месяца (плюс минус). У нас дочка 5 лет. Я начала изучение голландского пару месяцев назад по скайпу.
    Я по образованию филолог английского языка и литературы (помимо английского, у меня неплохой французский; немецкий забылся, остались знания на уровне - прочитать письмо со словарем и написать письменный ответ), в последнее время здесь работала переводчиком, до декрета была менеджером проектом в бюро переводов 5 лет. В декрете какое-то время работала удаленно, занималась переводами и корректурой переводов.
    Я из тех, которых сидение без работы угнетает, и потому пытаюсь понять, с чего начать свои поиски в Го (Эйндховен).
    Подавала резюме в пару контор, ответов нет или отказ. Я себе ясно представляю, что пока я не в Го, мне особо ничего не светит. Но и в Го я думаю, что я не особо буду интересна, т.к. как переводчик я ценна в качестве носителя родного языка, а это русский либо украинский. А там это вряд ли вообще надо.
    Мой вопрос заключается в следующем: я не особо объективно сейчас могу оценить свои шансы вообще что-то найти. Стоит ли мне подаваться в разные конторы, скажем менеджером по снабжению, менеджером проектов в не технической сфере. Может, стоит узнавать за волонтерство, скажем, в школах, и тянуть голландский интенсивно, и потом детям в школе преподавать английский (или для этого мне придется дополнительно там учиться). Либо у меня третий вариант: сейчас учить QA либо интернет-маркетинг (я очень много переводила на эту тему в последний год, и тема интересная для меня и, как мне видится, востребованная), а потом уже что-то искать. Вот такие примерно сейчас мысли. Буду благодарна за Ваши советы, т.к. вы уже там, и мне хотелось бы узнать ваше мнение со стороны.
     
  6. Genius

    Genius Форумчанин

    Насчет переводчиков и интернет-маркетинга ничего не скажу, но QA — так себе вариант. Мануальщики здесь вообще мало кому нужны и набирают с неохотой. Автоматизаторам будет полегче, да, но до хорошего и уверенного уровня, если с нуля, вам идти несколько лет.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если вы хотите преподавать английский в голландской средней школе, то почитайте мои посты под таким же ником на форуме www.holland.borda.ru
    Там я все детально описала о признании учительского диплома и получении разрешения на преподавание.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если по прочтению там всей темы у вас будут вопросы - обращайтесь.
    Здесь на форуме два человека преподают в голландской средней школе: миледи и я.
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2017, дата первого сообщения: 1 авг 2017 ---
    О переводческой деятельности тут было обсуждение. Поищите по форуму.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Я бы копал в сторону международных контор, активно работающих с этими языками. Например, тот же Booking, куда набирают кучи б.соотечественников. Но это Амстердам, в Эйндховене с этим будет посложнее.
    Еще: репетиторство, преподавание в голл. школах (Сигма писала выше), всяческая международная торговля с СНГ.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Репетиторством тут занимаются в основном студенты. Как подработок подойдет.
     
  11. Julia KO

    Julia KO Новичок

    Спасибо @sigma я изучу, но у меня не совсем педагогическое образование. Я филолог с правом преподавания в университете, но вот насчет средней школы у меня сомнения.
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В вузах зарплата больше, но хотят нанимать в основном нейтив спикеров, очень долго или совсем не дают контракт на постоянной основе. Ужасная текучка кадров. Знаю по опыту трёх знакомых две из которых нейтив спикеры.
     
  13. Julia KO

    Julia KO Новичок

    Ясно. Спасибо. Если честно, я не думала о работе в университете. Просто у нас в Украине, к примеру, если бы я вдруг захотела работать в школе, то должна была бы доучиться в педагогическом университете. Не знаю, как с этим в Голландии.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Это решает DUO.
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...