Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоит ли работать жене

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Mari.gori, 12 фев 2017.

  1. Fler

    Fler Старожил

    ну тогда это не мужчина а жлоб какой-то!
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  2. devoid

    devoid Админ

    или другой вариант - мужчина может и хочет хобби оплачивать - норм, женщина не работает - отлично
    но тогда своего мнения и влияния на то, что в семье происходит, женщина в таком варианте отношений, по-честному если, иметь должна на уровне кота Барсика
    потому что в данном контексте она от кота отличается только геномом, процентов может быть на несколько
     
  3. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Ну, это вы уже загнули. Если жена дома готовит, делает всю работу по дому и мужа встречает как надо, то она работает как и муж, но без зарплаты. Конечно, зависит от женщины, не спорю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    а если женщина мисс бикини 2017? т.е обладает некоторыми достоинствами на которые и обменивает свое мнение и влияние. ну это если все по черно/белому. в жизни же 50 оттенков серого и есть масса примеров отличного симбиоза партнеров где только один работает. другой просто вносит свой вклад не деньгами, а чем-то другим. главное, чтоб всех устраивало.
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Про меня лучше не мечтать - я испорчу Вам всю статистику :). У меня очень интересная работа, и я несомненно продолжу работать даже если мне не будет нужен доход. Кстати, первые года полтора я на своей работе волонтёрила, а ещё несколько лет получала зарплату в разы меньше чем муж, так что экономически это не имело особого смысла.
    Возьмём обратную ситуацию - женщина работает, зарабатыват кучу денег, а мужчина сидит дома и развивает свои увлечения. Многим ли мужчинам такое подошло? Мне кажется, очень избранным, сильно увлечённым какой-нибудь идеей, самодостаточным. У большинства от такой жизни отрасло бы пивное пузо и испортился характер. Так же и с женщинами - для того, чтобы сидеть дома с пользой для саморазвития нужен очень особенный склад личности.
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Нравится Нравится x 3
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Безотносительно мужа , мое мнение, что работать надо. Может выбрать что-то то другое, чем языки и переучится , создав себе независимый от мужа доход-это залог самодостаточности, что часто мужьями старого формата не очень одобряется, но у молодого поколения это must.
    Массы примеров не знаю, но есть один, моя лучшая подруга, родив ребенка 25 лет назад, в профессию больше не вернулась. Доросла до 130 кг. Готовит лучше любого мишелиновского повара, имеет хорошо зарабатывающего мужа, который оплачивает все её хобби, а мог бы уже и мисс чего-нибудь себе позволить, но предпочитает сохранять семью и вообще подкаблучник ещё тот, хоть и начальник отдела. Вот это я называю -повезло :)
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Это абсолютно не так :). Я ещё из той генерации, когда за тунеядство светила статья и все мечтали о том, чтобы не ходить на работу. Так через 5 лет сидения с детьми дома я взвыла и побежала устраиваться хоть куда. Хотя дома я сидела условно, занимаясь волонтерством и прочей богоугодной ерундой , типа эмансипационной комиссией.Но это не заменит радости от приближающейся зарплаты. И из всех окружающих , только одна подруга сидит счастливо дома.
     
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ну хоть ты то в офтоп тему не уводи
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Странная тема какая-то, прошловековая. Когда люди решают жить вместе, они понимают, что об тояиеььства могут меняться - сегодня один занимается любимой работой, а второй зарабатывает деньги, везёт домашнее хозяйство или учиться любимому делу, завтра - все может измениться, кто-то работу теряет, кто-то, напротив, находит. Вдвоём легче, обычно. В жизни столько ситуаций бывает, если из чужого опыта черпать, можно сильно запутаться .
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 4
  10. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Да уж, тепереча любая тема уходит в рассуждения "плохая жена - хорошая жена".
    А вопрос-то был - насколько просто в Голландии найти работу со знанием английского на элементарном уровне с дипломом учителя русского языка и нужно ли, если существует "компенсация за неработающего партнера" и планируются дети... Ответы
    1. Компенсация это копейки, детские деньги - тоже (и их выплачивают вне зависимости от занятости родителей), однако если хотя бы один родитель не работает - то садик, к примеру, недоступная роскошь (но тогда встает вопрос о его целесообразности в принципе);
    2. Работу с исходными данными найти будет весьма и весьма непросто (с доходом или без). Выход - переквалификация. Куда и как - выбор самого человека. Курсы около-IT или педикюра/косметолога/массажа (кстати, весьма востребованно местными русскоговорящими товарищами) еще до переезда, или же курсы уже тут (но это после голландского, которые иногда оплачиваются компанией мужа, до определенного уровня)...

    В общем, правильная стратегия, как мне кажется, пока нет детей - грызть все граниты подряд, язык, курсы, волонтерство, чтобы быть в среде, чтобы понять, чем хотелось бы заниматься... Можно вообще найти какую-то специальность, чтоб добить бакалавра и мастера даже сделать, но для этого хотя бы английский нужен на хорошем уровне (об этом неплохо бы позаботится еще до отъезда в любом случае, сдать какие-то тоэфлы или еще чего)... Многое из этого стоит денег. Но это вложения. Потом ребенок, которого можно совмещать если не с фултайм (иначе доход должен покрывать стоимость сада, цена на который даже с налоговым возвратом весьма вас удивит, львиную долю с 2012го года уже никто не покрывает даже с зарплатами чуть ниже среднего), то с парттайм работой, а как пойдет в школу - уже получится, что и специальность какая-то освоена, и опыт уже есть, и "извинительная" для CV - вот она... Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 3
  11. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    я, как раз, та самая несуществующая в природе жена, 35+, неработающая 7 лет, и все еще (о, ужас!) интересная для своего мужа) Так бывает, и это напрямую зависит как от мужчины, так и от женщины. Совершенно необязательно ходить в офис, чтобы нравиться мужчине, вот честно)
     
    • Нравится Нравится x 5
  12. Fler

    Fler Старожил

  13. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Насколько мне известно, если жена - официально студентка голландского университета, то даже с учетом высокой зарплаты мужа более 60k+, de kinderopvangtoeslag покрывает почти все затраты на садик. То есть, можно и профессию получить, и ребенка родить, и без дыры в CV, но грамотно всё нужно распланировать на 3-5 лет вперед.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. newbee

    newbee Завсегдатай

    снова есть страны где "светит статья" :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. solid

    solid Старожил

    не стоит лукавить. если денег не хватает, то работа нужна вовсе не для самореализации. если же хватает, то самореализовываться можно и иначе.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  16. Honingbij

    Honingbij Форумчанин

    Согласна, есть и у меня реальные примеры.
    Вообще многое зависит от ваших жизненных приоритетов и отношений в семье. Если женщина получает удовольствие от воспитания детей, уборки-готовки и муж доволен, она не ворчит и не жалуется ему о своей "ужасной" жизни, а наоборот, использует свое время правильно, то в семье все будет в порядке. Я говорю о случае, если ЗП хватает на то чтобы жене не работать. Но женщине в таком случае нужно и себя воспитывать, чтобы не тратить время на ерунду, быть довольной своим положением и уделять должное внимание мужу.

    Мы скоро собираемся переехать в NL, работать я не планирую, тк сейчас в декрете (маленький ребенок), планируем еще детей, доверять раннее воспитание системе у нас в семье неприемлемо. Это несет серьезные последствия , мы имеем определенный взгляд на это. То есть я возможно еще лет 10 работать не буду. Может фриланс (это можно делать легально). И сейчас с радостью смотрю на данную перспективу. А работа у меня была хорошая, в IT (дизайн), с хорошей ЗП и должностью. Но семья для меня важнее работы и как "жертву" я это не рассматриваю, так должно быть (если опять же возможность позволяет).
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    И действительно, зачем шли учиться на врачей, юристов, экономистов, физиков, надо было хоббиями своими заниматься, а не мозги учебой напрягать:)
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Потому что учиться - интересно (и полезно). А работать (особенно если монотонно и нудно, изо дня в день, для зарабатывания денег) - нет. А работать в своё удовольствие - это из серии "Find something you love to do and you’ll never have to work a day in your life" - идеал, который нашли далеко не все.
     
    • Согласен Согласен x 3
  19. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    зашла написать тоже самое. Испортить статистику личным примером, а то как то роль неработающей женщины свели к роли комнатной собачки. Так исторически сложилось, что выйти на работу мне не удалось (а вот замуж удалось). Сначала я училась, потом ребенок (да один, а не восемь), потом был выбор идти на низко оплачиваемую работу или иметь возможность всегда быть свободной в разъездах для семьи и ребенка т.е. кружки, разговоры с учителем, вызовы сантехников, походы в любые инстанции. А также стирка, уборка и прочее по дому. Можно было бы учиться и дальше, но чтобы это делать с перспективой, надо было уезжать в Москву. Короче, я уже 15 лет как сижу дома и мне совершенно не скучно, в родном городе у меня было больше друзей и знакомых, чем у работающего мужа. Параллельно обзавелась кучей хобби, но видимо у меня такой склад характера, что до денежного воплощения ни одно из них мне довести не получилось((( Главное взаимоуважение и помнить, что я не обслуга для мужа и семьи, теплые тапочки я мужу в зубах не приношу. И конечно финансовый вопрос. Я всегда раз в месяц получала деньги на продукты и булавки, чтобы самой планировать текущие покупки. Крупные покупки обсуждаем вместе. Из-за переезда и дурацких законов на родине сейчас сижу без карточки, что ооочень не удобно.
    Что будет дальше не знаю, пока учу язык. Ребенок подрощен, в принципе думаю о том что бы где-то работать. Но в любом случае язык в приоритете.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    Даже не знаю, что ответить.
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...