Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проверьте физику у вашего ребенка

Тема в разделе "Школа", создана пользователем 528, 6 дек 2013.

  1. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Плотность воздуха в шарике меньше плотности окружающей его воды, поэтому он и тащет пружину прикрепленную к стакану и стакан вместе с ней.
    А какова плотность барона? Он ни в воде, ни в болоте ко дну не идет, видимо плавает на поверхности.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2013, дата первого сообщения: 11 дек 2013 ---
    Это точно, слишком много букв.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Хорошо - последняя попытка - на обоих чашках весов стоит по 2 сосуда - в одном пустом привязан ко дну шарик, в другом находится вода.
    Теперь мы берём и переливаем воду на одной стороне в сосуд с шариком. По вашему равновесие весов нарушится?
     
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    Не поленитесь: поставьте дома опыт. Надеюсь у вас есть пинпонговый шарик и простые кухонные весы.
    Сперва просто киньте шарик в воду. Он будет плавать, весы покажут легкое повышение веса, равное весу вытесненой воды (а не весу шарика, вес шарика вообще не играет никакой роли в показаниях весов - тут я был неправ).
    Теперь пальцем заставьте шарик погрузиться глубже. Чем большая часть шарика окажется ниже ватерлинии, тем больше будут показывать весы, причем разница в показаниях весов будет ровно столько, сколько воды было вытеснено. А вот пингпонговый шарик или металлический - роли не играет.
    Именно поэтому видеоэксперимент с Ютуба некорректен.
     
  5. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Пример хороший, заставил задуматься над предложенным мной решением. Вес то шарика пинг-понга я нигде не учитываю. А ведь он будет давить на пружину.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Вы не видите разницы между шариком вдавленным в воду пальцем и шариком, привязанным во дну сосуда ?
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. deniska

    deniska Завсегдатай

    Я в сомнении. Скорее всего, шарик, уменьшает вес сосуда, тогда справа перевесит (хотя лучше сказать, что слева пойдет вверх). Но я в сомнении, т.к. пока не уверен, что мы все силы рассматриваем в одной и той же системе координат.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Т.е. таки всем просто лень почитать большую статью выше, где все разжевано?
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. ncux

    ncux Админ

    :facepalm::facepalm:

    :eek:

    Это вы не поленитесь. Только не пальцем вдавливайте шарик в воду (ааааааа!), а придумайте, как его ко дну стакана приделать. Например, кусоком скотча с ниткой. Киньте все это в плавающем состоянии в стакан с водой, запишите вес. Затем приклейте скотчем шарик так, чтобы он ушел под воду. И запишите вес снова.
    Если он будет отличаться от первого (с условием, что вы воду не выливали/никак больше ничего не меняли) - я демонстративно сбрею бороду под ваш гомерический хохот :)))))))))))))))))
     
  10. deniska

    deniska Завсегдатай

    Можете пояснить: какая разница в том, что шарик опускать под воду пальцем или привязывать его скотчем?

    Кстати, да, я для себя решил: весы будут в равновесии. Наличии всплывающего шарика не играет никакой роли, т.к. подъемная сила шарика приложена не к сосуду, а лишь к шарику, и на весы никак не скажется.

    И еще:
    1. видео НЕКОРРЕКТНО.
    2. Объяснение у того Лекса НЕВЕРНО.
     
  11. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Разница в отсутствующей в системе стакана силе натяжения веревки.
    Но Вы таки попробуйте. Похоже, слова Вас не убедят.
    Кстати, видео корректно и объяснение верно ;)
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    И вообще вокруг одни враги :)
     
  13. deniska

    deniska Завсегдатай

    Я бы попробовал, если бы мог придумать, где найти два абсолютно идентичных стакана с возможностью привязать на дне шарик.

    И? Причем тут веревка?

    Хорошо, представьте себе такую ситуацию: у вас есть бааальшой бак с водой, стоящий на земле. На дне крюк, приваренный к днищу. Вы ныряете в этот бак, подцепляетесь к крюку и изо всех сил гребете наверх. Можете помогать себе каким-нибудь винтовым или водометным двигателем, вот только вы никак не сможете приподнять бак над землей, или ослабить давление этого бака на землю, т.к. все ваши потуги не будут связаны с внешней системой координат "весы". А как там внутри вашей системы перераспределяются силы, весы будет мало волновать.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ага, особенно вот это нравится:
     
  15. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Зачем? Хватит одного стакана и точных весов.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2013, дата первого сообщения: 11 дек 2013 ---
    Ок. Я нырнул в бак, держусь за крюк (я типа веревка). А надо мной в воде шар для фитнеса, я его держу за ухо.
    Другая ситуация: я всё еще в баке, но шар отпустил. Зато, на шар сверху сели вы (это вместо вашего пальца).
    Вы утверждаете, что в этих двух ситуациях вес бака одинаков?
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Конечно вес бака будет одинаковым. Вы же ничего с баком не сделали, только суетитесь вокруг :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. deniska

    deniska Завсегдатай

    Да. Вес, если понимать под весом силу, с которой бак давит на землю, будет одинаков.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а мне все не дававала покоя мысля "как же Дмитрий отомстит за бан? ай да Дмитрий, ай да ххххх ххх! снимаю шляпу :angelic:
     
    • Нравится Нравится x 6
  19. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Тогда я умываю руки o_O
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    надо провести мысленный эксперимент :)

    1) берем систему как на картинке, но без воды!
    Что будет? Какая чаша перевесит?
    Очевидно - левая. Там же экстра шарик для пинг понга и даже нитка

    2) а теперь в эксперимент 1) введем 2 гирьки. Пусть они по массе будут как вода в оригинальном эксперименте.
    добавим их на левую и правую стороны. Что получится?
    Правильно! Как и в первом опыте - чашка слева перевесит, там же пинг понг и нитка :)

    3) ну и теперь вместо гирек представим воду...
    Очевидно, что она ни на что не повлияет :) Левая чашка всё равно победит :) Из-за экстра массы треклятова пинг понга и нитки
     
  1. DPL
  2. ncux
  3. Tuk-Tuk
  4. Experimentor
  5. rostyk

Поделиться этой страницей

Загрузка...