Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О счетчиках и контрактах на электричество и газ

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Tuk-Tuk, 4 ноя 2015.

  1. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Добрый всем день, возник неожиданный вопрос по счетчикам на газ и электричество. Сначало опишу ситуацию.
    Находящаяся в собственности квартира выставлена на продажу, в ней уже 3 месяца никто не живет. C компаниями поставщиками воды (Evides) и электричества с газом ( Eneco) был заблаговременный контакт с просьбой приостановить действие договоров на поставку соответствующих комунальных услуг, этим компаниям были переданы показания счетчиков и получены от них финальные расчеты. Казалось бы вопрос закрыт.
    Но, несколько дней назад, на получаю эл. письмо от Stedin-а, где сначало спрашивают есть ли в квартире новый жилец, отвечаю, что нет и пока не предвидится. Тогда они предлагают либо
    - перейти на какой-то минимальный тариф с поставшиками газа и электричества, либо
    - отключить физически соответствующие счетчики (зачем?) и ничего не платить.

    Иного, утверждается, что не дано. Приводиться агрумент, что в случае, когда никто не живет невозможно (по их мнению) не иметь контракт, либо необходимо отключать счетчики.

    Может ли кто прокомментировать ситуацию, сказав причем тут Stedin? Сталкивался ли кто-нибудь с подобой ситуацией, какие были приняты решения?
    Спасибо.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    контрольный вопрос: кто владелец счетчика?
     
  3. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Имеется в виду отключить не счетчики сами по себе, а физически перекрыть краны на газ и электричество за пределами вашей квартиры. Stedin это непосредственный владелец сетей, газовых и электро. Поэтому данные счетчиков раз в год вы посылаете ему для сверки. И потом, вы также обязаны оплачивать газ и электроэнергию которые расходуются на общие помещения типа подвалов, подъездов и прочее.
    Физическое отключение иногда стоит дорого. Я бы взял минимальный контракт как они советуют, если никто не живёт, то все равно зимой вы будете минимально отапливать.
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    Цена вашего электричества и газа складывается из: цены электричества и газа + цена транспортировки. Стедин = транспортер.
    Насколько я понял в свое время, отключать счетчики и подключать их обратно, стоит много головняка и денег. Во вторых, желательно чтобы температура не падала ниже 15 в доме. Поэтому лучше всего заключить контракт на минимум газа и электричества. Платить символическу сумму. И ее же в конце года получать обратно. Но от поставщика лучше не отключаться.
     
  5. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Ясно, спасибо.
     
  6. Colombina

    Colombina Старожил

    Чтобы не плодить сущности.
    Меняем контракт с поставщиком электричества, опции фиксированные больше чем на год - стОит ли рассматривать? Везде про небывало низкие тарифы, но такое уже было и небывало низкие оказались не такими уж низкими в перспективе. Плюшки при новом контракте не стоят потом штрафов за расторжение.
    Что скажете?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    они все дороже, чем на год. цена через год будет зависить от цен на нефть в этом году, которэ попка ниже, чем в прошлом.
    шраф там не убойный, 250 евро что ли, но все равно обидно весь год платить больше, а потом еще и штраф.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Я как правило всегда заключаю контракт на год и на следующий год опять ищу нового поставщика. Зачастую они дают разные welkomstpremie, которые перекрывают выгоду от долговременных контрактов даже если цены несколько повышаются. Часто выгодно пользоваться всякими collectieve inkoop energie. Сейчас цены упали и я бы не ожидал сильного подъема на ближайшее время.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Colombina

    Colombina Старожил

    Спасибо!
    Вот на год, как раз и нет welkomstpremie, а на три дадут.
    Склоняюсь к обычному, который с уведомлением за месяц прекращается.
    Прогнозы на нефть у нас там какие? :rolleyes:
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    это вы опоздали, надо было три месяца назад спрашивать - тогда на форуме одни нефтетрейдеры были.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ещё можно пособирать плюшки по сторонам и вернуться с собранной корзиной к текущему провайдеру. Хороший клиент иногда ценится
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
    • Согласен Согласен x 1
  12. Colombina

    Colombina Старожил

    Подробнее, плиз, для блондинок. Что нам предлагают лучшие условия? Поторговаться?
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да. Не уверена, что дадут скидку, но нам Энеко бесплатно какой-то девайс поставил, за который сначала денег хотели. Но давно было.
     
  14. Ирида

    Ирида Старожил

    Коломбина, велком бак :)
    Мне текущий провайдер предлагал скидку, когда я уведомила его, что собираюсь переключиться.
    Скидка выглядела в форме пониженных тарифов
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Colombina

    Colombina Старожил

    Спасибо всем!
    Хочется легкости, простоты и стройности решиений, а как обычно приходится играть в игры, фактически шантаж.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    самое простое решение - выбираете на индепендере самый дешевый контракт и заключаете его на год. я со своими поставщиками общался - скинуть готовы, но до индепендера не дотягивают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Colombina

    Colombina Старожил

    Индепендер у нас чей? Запамятовала.
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://www.independer.nl/energie/intro.aspx
    агрегатор
    ПС по (мед)страховкам он тоже, а по ХА другой.
     
  20. AlexR

    AlexR Новичок

    + могу посоветовать https://www.gaslicht.com , который специализируется исключительно на энерго-компаниях. Не знаю будут ли различия с индепендер.
     
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. Hedonist
  4. DPL
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...