Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Питьевая вода из крана

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Experimentor, 8 июн 2015.

  1. Experimentor

    Experimentor Новичок

    Товарищи, кто-нибудь подробно изучал вопрос качества питьевой воды "из крана" в Нидерландах? То, что её можно пить и она "хорошего качества" понятно. Только вот почему это так? Методы очистки, разные поставщики, методы контроля качества, законы? PWN и Waternet ссылаются на http://www.hetwaterlaboratorium.nl/ - буду изучать вопрос, но может кто-нибудь уже в курсе дела )).
     
  2. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Скорее всего все вместе взятое.
     
  3. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Для Роттердама вода забирается из Мааса в р-не Biesbosch и проходит многоступенчатую очистку, включая грубое фильтрование, у/ф облучение и угольные фильтры, на нескольких станциях.
    http://www.evides.nl/drinkwater/paginas/hoe-wordt-uw-drinkwater-gemaakt.aspx
     
  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Еще не маловажно, это качество водопровода. В россии ржа в воде не из-за плохой очистки на водозаборах, а из-за никудышних водопроводов. Здесь же для водопроводов не используют стальные трубы, медь, нержавейка, и металопластик. Дороже, за то и ржи нет.

    Это наверное такойже вопрос как и почему здесь дороги лучше.
    30см армированого бетона с 10см асфальтовым покрытием, конечно лучше асфальтовой корки поверх снега.
    [​IMG]
    А по факту еще и нормативы другие, технологии другие, ответственность шире, и т.д и т.п.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2015
    • Согласен Согласен x 3
  5. Experimentor

    Experimentor Новичок

    Т.е хлорирование, фторирование и прочие токсичные методы точно не используются?

    И соответственно фильтры кувшинные на основе ионообменной колонки местную воду лучше не сделают? Пестициды там и прочее и угольными адсорбирутся.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2015
  6. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Точно, хлорирование вообще в ЕС запрещено, а фторирование -- это не очистка, а напротив, специальная добавка фтора, чтобы зубы не крошились :)
     
  7. Experimentor

    Experimentor Новичок

    Спасибо. Да я и не только про очистку, не хочу я непонятную концентрацию фтора в своей воде. А то так и витамины додумаются добавлять, потом энзимы, потом антидепрессанты и транквилизаторы ))). А лет через много и предвыборную программу пустят по трубам, вместо устаревшего 25 кадра )))).
     
    • Смешно Смешно x 2
  8. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    ... а еще сделают ГМО воду и нас всех поработят рептилоиды! :nailbiting:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    ионообменный картридж убирает соли жесткости - это от накипи. А еще я однажды баловался радиометром, и самой радиоактивной вещью в округе оказался фильтрующий картридж из китая (новый в упаковке).
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2015
    • Информативно Информативно x 1
  10. Experimentor

    Experimentor Новичок

    Это смотря какой ионообменник: можно и нитраты удалять и хлор, не только Ca, Mg, да и прочие соли.
     
  11. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    ни разу не видел таких для фильтров кувшинов.
     
  12. Experimentor

    Experimentor Новичок

    А картридж был угольный? Каким дозиметром мерили, если не секрет?
    --- Сообщения объединены, 8 июн 2015, дата первого сообщения: 8 июн 2015 ---
    Ну да, это не бытовые, а пробоподготовка для хроматографии.
     
  13. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Лучше уж установку для обратного осмоса тогда купить, на хр. смоле разоритесь :)
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    можно воду вообще дисциллировать, она потом растворит медь в трубах и будет циирроз на всю голову.
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Experimentor

    Experimentor Новичок

    Ну можно дистиллятор и дома поставить, только энергозатратно это и смысла не имеет. А обратный осмос - не панацея, молекулы многих загрязнителей меньше воды. И вообще, скажем фанатизму нет ))). Вопрос был в безопасности воды из под крана в Нидерландах, то есть что может содержаться в ней. А как уж убрать это что-то - отдельный вопрос. Из пушки по воробьям стрелять не будем.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2015
  16. kosta

    kosta Аксакал

     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Картридж вроде был угольный, а вот радиометр не помню какой был.
     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Зайдите на сайт своего поставщика. На сайте моего подробно рассказывается об очистке.
    [​IMG]
     
  19. stu

    stu Старожил

    Обалдеть! В Брабанте берут из пробуренных скважин, но не из рек. Я думал, что так по всей Голландии. Скважины очень глубокие, очищать почти не нужно.
     
  20. GOL

    GOL Завсегдатай

    Вот Waternet публикует информацию о качестве питьевой воды.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. DPL
  2. ncux
  3. Tuk-Tuk
  4. rostyk
  5. 528

Поделиться этой страницей

Загрузка...