Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проверьте физику у вашего ребенка

Тема в разделе "Школа", создана пользователем 528, 6 дек 2013.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Нда, слов нет, одни выражовывания...

    Алексей, ведь это так просто - берёте кухонные весы, ставите на них кастрюльку с водой, засекакете вес, а после этого можете опустить в воду всё, что угодно - хоть собственный палец, главное не касайтесь кастрюльки.
    И внимательно смотрите на весы, а ещё лучше - снимаете на видео и выкладываете тут :)

    Бонус - количество грамм, на которое увеличится показание весов и есть объём вашего пальца в кубических сантиметрах. ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, Архимед плачет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Немного офтопа, для разрядки напряженности - формулировка это самого закона Архимеда из моего далёкого детства:
    :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    продолжим наш эксперимент :)

    вместо гирек мы положим лед.

    Что будет ? какая чаша весов перевесит?
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Надеюсь правосудия!
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    ну жалко что ли подумать чуть-чуть?

    если вместо гирек - лед, что будет с весами?
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Да вроде как тема себя исчерпала :). свой ответ я еще на первой странице написал, и он единственно правильный!
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Я молчал-молчал... Алексей, пару страниц назад есть видео. И есть замечательная ссылка с объяснениями. Не поленитесь.
     
  9. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ну хватит уж. Видео совершенно некорректно по отношению к поставленной задаче, а объяснение пестрит такими ужасными неточностями (мягко говоря), что называть его нужно не замечательным, а ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМ.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Чем?

    Где?

    Вообще очень показательная и поучительная тема... кто как относится к аргументам извне.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2013
  11. deniska

    deniska Завсегдатай

    потому что там пингпонговский шарик помещен не полностью в воду.

    Я уже приводил забавную цитату. Вы же админ - пролистните пару страниц назад.
     
  12. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    напоминает мне старое доброе "значение пи равно 3.14, но в военное время может достигать 3-х. в исключительных случаях - 2-х и даже одного" :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Погодите, но вы же писали:
    :greedy:
    И, судя по всему, вы опыт так и не поставили, так что борода остается при мне. :))))
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Я не могу поставить такой опыт. У меня нет соответствующего оборудования и сверхточных весов.

    Возможно, мне стоило выражаться точнее. Я имел в виду, что на чашку весов слева влияет вес воды и вес сосуда. Шарик изменяет (увеличивает на вес вытесненной воды) вес воды, но не меняет вес сосуда. Больше шарик никак не влияет на чашку весов. То, что он привязан ниточкой ко дну, никак не меняет вес сосуда в системе координат, связанной с чашкой весов. Сила натяжение нити - это внутренние силы системы. Вот если бы в шарике был гелий, и он, вылетев из воды, устремился бы ввысь, уже находясь В ВОЗДУХЕ (т.е. в системе координат, связанной с весами), тогда да, тогда бы он смог бы приподнять левую чашку весов вверх.
    А в случае как на картинке у него нет внешней точки опоры.

    Привязывание шарика ко дну, не дав ему при этом свободно плавать на поверхности, лишь увеличивает ВЕС ВОДЫ в левом сосуде. Если шарик отвязать, то будет как в вами любимом клипе с Ютуба, т.е. правая чаша перевесит, т.к. вес воды в правом сосуде будет больше, чем в левом (воды там вытеснили больше).

    Более корректным был бы ролик, в котором шарик пингпонговый свободно плавал, а вот металлический шарик бы опустили в воду ровно на столько, на сколько погрузился бы пинпонговый. Вот тогда бы весы были в равновесии - что и требовалось доказать.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2013
  15. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Тряхнул стариной и почитал форум с задачей о самолете и бегущей дорожке. Кто не знает - очень рекомендую! (гугль в помощь)
    Больше всего бросилось в глаза то, с какой пеной у рта и полной уверенностью каждый отстаивает свою "точку зрения".
    Очень поучительно.
     
  16. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    красивое видео снять, как оказалось, не просто....
    только картинки.
    Итак. Берем простую колбу, кухонные весы... тенисного шарика нет. Зато семья вчера елку поставила!!! Я спер с елки шарик. :)
    Сначала просто вес колбы с водой без примесей шариковых
    1512гр

    01.jpg
    потом прелываю шарик ко дну... колба взлетает... смотрим вес
    02.jpg
    вес 1533гр.. тяжелее
    03.jpg потом в ту же колбу, с той же водой (тем же кол-ом) на той же веревочке спускаю тот же шарик, но уже с свинцом водой
    тттррррртррраммм (это типа барабанная дробь) :D
    04.jpg

    в итоге, вес 1579

    циферки понятны. объяснение? ну... неужели так лень чуть-чуть подумать? (с)
     
    • Нравится Нравится x 10
  17. ncux

    ncux Админ

    Ура неленивым! Надо было еще 2 фотки, где шарик плавает на поверхности, а затем привязан ко дну. Там @deniska что-то про дополнительный вес воды писал... :)))))))))
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Офигеть!

    Но любой скептик может сказать что результаты сфабрикованы и их не удалось воспоизвести в лабораторных условиях.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я бы до кучи взвесил шарик (с водой и без). Ну и привел диаметр, для расчета обьема.
     
  20. deniska

    deniska Завсегдатай

    А как шарик ко дную прикрепляли?
     
  1. DPL
  2. ncux
  3. Tuk-Tuk
  4. Experimentor
  5. rostyk

Поделиться этой страницей

Загрузка...