Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проверьте физику у вашего ребенка

Тема в разделе "Школа", создана пользователем 528, 6 дек 2013.

  1. 528

    528 Старожил

    В какую сторону наклонятся весы?

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Если шо?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Hob

    Hob Активный форумчанин

    В левую.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    я так понимаю, что правильный ответ - положение не изменится, потому что количество воды одинаковое.
    Мой ответ - перевесит ping-pong шарик, потому что он давит вниз вместе с удерживающей его веревкой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    На данной картинке весы в равновесии.
     
  6. 528

    528 Старожил

    поясню: имеем уравновешенные весы, на каждой чашке по банке с водой.
    потом в левую добавляем шарик от пинг-понга, а в правую стальной шарик как на рисунке.
    как изменится положение весов?
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    В этом случае вес правой банки увеличится на вес вытесняемой воды свинцовым шариком (он-то подвешен, его избыточный вес уйдет на веревку). Вес левой банки увеличится на вес шарика от пинпонга (он вытеснет столько же воды вероятно, но будет тянуть банку вверх через ниточку). Так что правые чашы весов потяжелеют на веc воды вытесненной свинцовым шариком, минус вес пинпоговского шарика. При прочих равных житейских предположениях, правая банка пойдет вниз.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    0. Шариков нет, весы в равновесии.
    1. После того, как в левую чашу положили шарик от пинг-понга, левая чаша перевесит (подразумевается, что вода останется в стакане).
    2. После того, как в правый стакан вносят подвешенный стальной шарик (плотности больше чем у воды, очевидно), то ничего не измениться, так как он не давит на воду (и на стакан, и на правую чашу весов), а продолжает висеть на подвесе (опять же тут подразумевается, что вода останется в стакане). В момент вноса весы могу колебаться.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Valery

    Valery Старожил

    Натяжение подвеса уменьшится за счет архимедовой силы. Но общий вес шарика не меняется - просто часть этого веса (равную весу вытесненной воды) принимают на себя весы. Соответственно вес правой чаши увеличится.
    Для простоты представьте себе вместо стального шарика пакетик с водой. Натяжение подвеса при погружении станет 0. Проще говоря, это все равно что долить в стакан воды.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2013
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    ну тогда ответ точно - перевесит пинг-понг, потому что в одну чашку что-то добавили, а во вторую - нет.

    Весы измеряют ВЕС тела, в вес - это сила, действующая на опору или подвес. Стальной шарик на весы никак не действует, а пинг-понг со всей мочи давит вниз.
     
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    этот холивор в сети идет уже достаточно давно.
    тут даже эксперимент забабахали


    перевесит левая часть. с шариком пинг-понга.
    а может барон не врал, когда рассказывал как сам себя вытягивал за волосы из болота?
     
    • Нравится Нравится x 3
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    В той реальности действуют другие законы физики... Или шарики крапленые.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    я прокацал видео до конца, так тяжелей оказалась правая, все правильно (или я слишком быстро проклацал? : )
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    да.. точно... правая. я даже свой тут эксперимент заделал. запутали, демоны! :blackeye:
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    Натяжение подвеса и металл. шарик НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ на весы. Как это уже и описал Тук-Тук.
     
  16. Valery

    Valery Старожил

    Хорошо, попробуем по другому. Рассмотрим вес системы "весы плюс штатив с шариком" (как на первом рисунке) вместе. Типа они стоят на одном столе. Общий вес равен сумме давления весов на стол и давления штатива на стол. Очевидно, что общий вес не зависит от того, погружён шарик в воду или нет. Дальше, при погружении шарика в воду нагрузка на штатив уменьшается. Соответственно вес штатива с шариком становится меньше. Но ведь суммарный вес системы не изменился! Значит, увеличился вес весов. Т.е. правая чаша стала тяжелее.
    И в фильме это видно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Если честно, то я с каждым постом чувствую себя всё лучше и лучше.:D А то забили, понимаешь, новичку голову тем, что все такие супер умные на "Рассвете".:rolleyes: Уже и пискнуть боишься.:D:D

    Я вот все пытаюсь вспомнить..в каком классе мы это проходили и как раздел физики назывался. Так и не вспомнила. Так как раздел называется-то, о умнейшие? Глядишь, я завтра свои знания тоже освежу...:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2013
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Таки пошло какое-то мельтешение/шевеление, правда слабое, в голове:D. У вас других рисунков нет? Сначала и до конца. Ну и.... Я так поняла, что рисунку верить нельзя.(на нем весы в равновесии). А какой объем и вес шаров, длинна веревки и т.д? Гм..какое-то шевеление неправильное, сама чую. Но стало интересно. Повторный вопрос. Так какой раздел надо освежить в памяти?:D
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    По-моему, там фишка не в том, что правая перевесит, а в том, что левую часть подтянет вверх шарик, привязанный ко дну.
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    :hilarious::hilarious::hilarious:Нет, вот честно, не могла удержаться:D. А я еще думала, что я такая подозрительная.:rolleyes: Пыталась, все возможные варианты (в своей голове) исключить/выключить.:mad::D:D

    И правда. .горе от ума:hilarious:

    Хотя..это же была шутка, правда?:shy::D
     
  1. DPL
  2. ncux
  3. Tuk-Tuk
  4. Experimentor
  5. rostyk

Поделиться этой страницей

Загрузка...