Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проверьте физику у вашего ребенка

Тема в разделе "Школа", создана пользователем 528, 6 дек 2013.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Хосподи, я ж то думал что в СССР школьную физику хорошо преподавали ;)
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    sorry, echt sorry :hilarious::D:D:D
     
  3. Только ради этого топика зарегистрировалась :) не смогла пройти мимо любимой физики:)
    Думаю что перевесит левая чаша с пластиковым мячом. Правая чаша вообще не при делах. Стальной мяч из другой системы и изменит только объем жидкости но не вес. А левый мяч буде стремиться всплыть, но несможет так как зафиксирован. Поэтому сила действия будет равна силе противодействия. Поэтому левая чаша перевесит но не из за массы а из за силы . Вот как то так. В последний раз решала физику20 лет назад:wacky: А правильный ответ будет?:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Fler

    Fler Старожил

    предлагаю устроить голосование :), заодно и узнаем сколько тут умных настоящих кеннисмигрантов ;)
     
  5. ncux

    ncux Админ

    • Нравится Нравится x 2
  6. nсих Bedankt! :happy:
    хм....то есть умение управляться с ДВУМЯ ШАРАМИ как то коррелирует со статусом кенисмигранта и выясняется путем голосования? Скажу честно: я - пенисмигрант. :pЯ тут замужем, так что за меня не голосуйте :headphone:
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Подождите, в видео шарик от пинг-понга плавает на поверхности жидкости, а не привязан к днищу и не находится внутри жидкости, да и про металлический шарик несовсем понятно как он закреплен, т.е. условия задачи не выполнены.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Если силы равны (т.е. в резултьтате ноль), то из-за какой силы он перевесит?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Чувак в видео вполне четко объясняет, что шарик, привязанный ко дну склянки - это уловка для наивных, т.к. он является частью системы левой склянки, а не всей системы, таким образом он на весы никак не влияет, кроме собственного веса. Поэтому нет разницы, привязан он или плавает. Со стальным шаром тоже все просто - он наоборот вне системы правой склянки, никак ничем её не касается, поэтому привязан он или держится руками - никакой роли не играет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Тогда получается, что играет роль только вес левого шарика, так? Почему тогда в эксперименте перевесила правая склянка?
     
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я думаю, потому что, при равном количестве вытесненной воды в левой и правой склянках, разница будет только в массе тенисного шарика. то есть, левая склянка будет тяжелее правой на величину массы тенисного шарика.

    PS
    эксперимент действительно не совсем корректный и только сбивает с толку.
    шарик должен быть погруженным в воду, чтобы вытеснить эту самую воду.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ну если вода никуда не выливается из склянки, не все ли равно,вытеснило её или нет?
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Вот, по-моему, вполне логичное объяснение:

    отсюда

    Кстати, нашелся автор загадки:

    https://twitter.com/jkador

    И сама оригинальная загадка:

    http://wealthmanagement.com/question/puzzler-odd-balance

    Она из серии вопросов для интервью при устройстве на работу :)

    Но вот "официального" ответа не нашел...
     
  15. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Не удержался, поставил сегодня эксперимент, чтобы посмотреть, что произойдет с правой частью весов.
    Краткое описание: на электронные весы поставил широкий и грубокий стакан с водой. Стал вносить (держа на руке и закрепив на внешнем штативе) в воду металический цилиндр. В зависимости от глубины погружения, показания весов увеличивались.
    По этому, признаю, что был не прав в 3м пункте.
    Действительно, вода старается вытолкнуть погруженное в нее тело, согласно закону Архимеда. Т.е. толкая тело вверх, по 3му закону Ньютона, вода будет давить на дно с той же силой, тем самым, увеличивая свой вес. Очень легко это себе представить, если вместо металического шара взять кусок пенопласта или дерева. Очевидно, что нужно будет прилагать силу, чтобы засунуть его в воду (хотя эта сила и не зависит от плотности материала).
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Тут надо считать, ведь не весь вес вытесненной воды будет давить на дно? Какая-то часть потратится на подъем воды? Или нет?
     
  17. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Новый вес жидкости определяется добавкой которая равна архимедовой силе = плотноть жидкости * объем тела под водой * 9.81 m/c2 (константа).
    Подъем воды прямо не влияет на вес воды, а происходил из-за несжимаемости жидкости, т.е. из-за аддитивности объема. Из-за этого объем "приподнятой" воды= объему тела под водой. А умножив этот объем на плотность воды и 9.81 m/c2 получим величину численно равную силе архимеда, т.е. дополнительный вес.

    Мне кажется, что тут и происходит конфуз. С одной стороны добавочный вес считается через объем вытесненной воды (в приближении аддитивности объемов), а с другой стороны, суммарная масса воды не меняется, кажется, что противоречие.
    Интересно представить, что если бы была такая жидкость, которая бы легко сжималась, т.е. при погружении в нее тела, объем вытесненной жидкости был бы меньше объема тела под водой. То утверждение, выделенное курсивом выше, было бы неверно, но, по-прежнему, было бы верно утверждение про силу Архимеда.
     
  18. deniska

    deniska Завсегдатай

    Мдя... Однако.

    Данные весы, если количество воды в обоих сосудах одинаково, перегнутся на левую сторону (масса воды + шарик от пинг-понга больше, чем аналогичное количесто воды).

    Для тех, кто считает, что высота столбика воды что-то значит: мысленно (или не очень) налейте ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО воды в два стакана (одинаковой массы): один широкий, другой узкий, и поставьте эти стаканы на такие весы. Ну и? Почему это высокий, но узкий стакан должен перевешивать? Поскольку весы с плечом, поэтому гораздо важнее в реальном эксперименте будет: куда именно поставили стакан: в центр или с краю тарелки весов - т.е. где будет больше момент.

    Еще раз: на чашку весов слева влияет масса воды+масса стакана+масса пинг-понговского шарика. Справа - тоже самое, но без шарика. Металлический шарик никак не влияет на момент сил на правой чашке. Ответ: чашка слева "перевесит", с одной оговоркой: сосуды с обеих сторон расположены строго на одном расстоянии от точки опоры весов.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    как же не влияет - уже объясняли же выше:

     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Я еще вверху первой страницы все написал :), цитирую себя:
     
  1. DPL
  2. ncux
  3. Tuk-Tuk
  4. Experimentor
  5. rostyk

Поделиться этой страницей

Загрузка...