Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проверьте физику у вашего ребенка

Тема в разделе "Школа", создана пользователем 528, 6 дек 2013.

  1. deniska

    deniska Завсегдатай

    Если предположить, что вязкость бесконечно мала, то не влияет.
    Если считать, что вязкостью пренебречь нельзя, тогда да - влияет, но она лишь уменьшит момент, действующий на правую чашку весов, так что в любом случае левая сторона "перевесит".
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2013, дата первого сообщения: 10 дек 2013 ---
    Причем тут вес? И причем тут исла Архимеда?

    Таварисчи, не забывайте, что у любой силы есть точка ее приложения. Считайтесь с этим фактом, пожалуйста.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    "тяжелая" гиря давит на правую банку весом вытесняемой воды. Гиря же становится легче по отношению к штативу. Представьте себе, что это не свиноцовая гиря, а пластиковая, которая могла бы плавать. Тогда при ее погружении в воду нить расслабится совсем, а банка потяжелеет на вес вытесненной воды.
     
  3. deniska

    deniska Завсегдатай

    С чего бы? Ну хорошо, мысленно сделайте дефект у правой банки - выпуклость в стенке вовнутрь, объемом равной металлическому шарику. Ну да, столибк воды поднимется. Ну и что?
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Представьте что у вас одна банка на электрнных весах с водой. Пусть ее вес сейчас 1000г. Теперь вы берете пластиковую гирю весом в 150 грам и обьемом 200 см3 и погружаете в банку. Гиря погрузится, оченвино, на 75%. Каковы будут показания весов?

    Мой ответ: 1150 грам.

    Теперь меняем пластиковую гирю на свинцовую, 200 см3, но 2 кг. Погружаем в банку, но держим на нитке (иначе она упадет на дно). Банка потяжелеет на 200 грам, а вес на нити уменьшится на 200 грам.
     
  5. deniska

    deniska Завсегдатай

    Вы сами не замечаете в своих рассуждениях расхождение? Почему же вы в первом случае не добавляете еще 150 грамм за счет вытесненной воды?
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2013
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    @deniska, а вы не мысленно, а эксперементально! ага.. я тоже так же думал, как и вы.... однако, третий закон Ньютона в действии...
    но ваш вывод верен - левые перевесят, потому что выталкивающая сила слева и справа уравновесятся, если объемы шариков одинаковы, а решающим станет масса "пинг-понгового" шарика ))
     
  7. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Это не всегда так, очевидно. Иногда сила может быть приложена (действовать) на плоскость или на вес объем, и не всегда твердого тела.
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    • Нравится Нравится x 4
  9. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Какие упорные есть форумчане :) Им уже правильный ответ пять раз сказали, ссылку на видео дали, на ответ автора...
    Ан-нет, пытаются спорить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Только вот ответа именно автора нет в природе, как я понимаю ;)
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    Но ведь спорят не о правая-левая, а о силах :) И скорее уже не спорят, а пытаются разобраться. У некоторых это получается только вслух :)
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Это про меня? Лично мне та статья помогла. До этого я сомневался, что правая пойдет вниз.
     
  13. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ссылку на некорректное видео? Ага, спасибо.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    :facepalm:
     
  15. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Мое объяснение:
    Так как оба шарика-и пинг-понг, и металлический-погружены в воду и их объем одинаков (что не указано в задаче, но допустим что это так для простоты), то сила Архимеда действующая на оба шарика одинакова (она зависит от плотности воды, ускорения свободного падения и объема погруженного тела - т.е. все одинаково для обоих шароков).
    Далее, правый шарик подвешен, т.е. точка приложения силы натяжения находится вне весов, соответсвенно вне системы. Поэтому эту силу мы исключаем, она не будет влиять на весы.
    А вот сила натяжения левого шарика будет влиять на весы, потому что пружина прикрепрена к дну стакана. Так как шарик от пинг-понга, значит он полый внутри, т.е. внутри шарика воздух, соответственно шарик будет пытаться всплыть. А так как он прикреплен к пружине (что опять не указано в задаче, но должно быть так, иначе шарик просто бы всплыл на поверхность воды), то он будет тянуть пружину вверх за собой. В результате левый стакан поднимется.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    А вот и неееееет. :)
    @Hob , выше есть и видео, и прекрасное объяснение происходящего.
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    А я думал, что никто не верит в барона Мюнхаузен, вытянувшего себя из болота ;)
     
  18. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Да видео не имеет никакого отношения к поставленной задаче, там шарик от пинг-понга плавает. Раз он плавает, то объем погруженной части тела меньше чем если бы шарик полностью находился в воде, соответственно сила Архимеда другая. Ну и пружины нет, а про силу натяжения не нужно забывать.
    Если бы в левом стакане находился тяжелый металлический шарик на пружине, то он бы давил вниз, и тогда левая чаша пошла бы вниз. А так шарик от пинг-понга пытается всплыть, то левая чаша поднимается за счет пружины.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2013, дата первого сообщения: 11 дек 2013 ---
    В приключения барона Мюнхаузена я верю, но это не имеет никакого отношения к задаче ;-)
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2013 ---
    Мой первый ответ, кстати, был неверный. Весы наклонятся в правую, не в левую сторону. Была не права, признаю.
     
  19. Stas

    Stas Аксакал

    Знаменитый барон, вытаскивающий себя из болота и шарик облегчающий вес сосуда, ко дну которого он привязан с точки зрения физики (классической механики) идентичны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    Вы явно поленились почитать вот это.
     
  1. DPL
  2. ncux
  3. Tuk-Tuk
  4. Experimentor
  5. rostyk

Поделиться этой страницей

Загрузка...