Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Процесс поступления в Монтессори-школу

Тема в разделе "Школа", создана пользователем vikavinogradova, 21 мар 2016.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ирида,
    У вас одаренные дети, которые учились не благодаря, а вопреки школе. Монтессори хорошо развивает таланты, но не у всех.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    партизан гугла на допросе в гестапо: а вот не скажу.
    в мотессори дедлайны каждую неделю, а не каждые 50 минут, что, на мой взгляд, больше похоже на жизнь вне школы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    я свою школу вспоминаю, так аж затосковала за тем Монтессори-методом. :)Но не было его, увы.
    Чего и интересуюсь опытом людей.:)

    Ну и я писала уже, что репетиторcтвом немножко занималась- племянников мужа в чувство приводила. Учились в нормальной, а не Монтессори, школе, потом в лицее, потом покатились вниз на havo.
    дык вот, учиться их там тоже не научили:)
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне как бы понятны традиционные школы. А альтернативно-прогрессивные не очень. Может потому, что с ними не сталкивался. Отдаем дочку в католическую, со строгим на вид дядькой-директором.

    Самое главное, коенчно, не тип школы, а Учитель. Но тут уже как повезет.
     
  5. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Учиться не научилась, я думаю. Училась когда хотела а не когда дэдлайн. Я не могу полностью винить Монтессори, конечно, эксперимент повторить в других условиях невозможно. Но девочка была талантливая, и всегда знала что доктором хочет быть...
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    В голландских университетах вроде ж весьма мягко с дедлайнами. Их в общем-то нет.
    Это сейчас гайки подзакрутили, увеличив стоимость обучения для lang afstudeerders
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    К счастью тут строгие на вид не будут вытворять то, что могли выторять в Украине. По крайней мере я на это очень надеюсь.
    А то меня им зашугать до 12 лет не удалось, а потом в физ-мате уже и Учителя попались. А вот сестру мою таки зашугали. Мелкая и на переменах сидела как истукан со сложенными как положено руками и от страха вообще ничего не соображала. Ее потом перевели к другой учительнице, да только поздно...Так и не отошла.
     
  8. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Моё ихмо: Монтессори может быть хорошая школа для будущих свободных художников или писателей :) ...
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Когда жил в Эндховене, стриг меня старый дед-парикмахер. Он рассказывал, как их гоняли каждый день в школе на молитву, а у кого было слабо с дисциплиной не гнушались и ударить.
    Я как бы в курсе про ужасы советской школы, моя классная говорила, "не умеет -- научим, не хочет -- заставим", и прочие смотры песни и строя с линейками, но рукоприкладства учителей не было.

    Но в наше время строгость школы это уже свежо и по нон-конформистски. Привлекает.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Имеете ввиду дисциплину?
    У меня тоже с этим делом швах, хотя и классическую школу закончила. А медикам да, им бедолагам первые два года зубрить и зубрить надо было. Моя лучшая подруга (и одноклассница) слезами заливалась. Я б точно не выдержала. А она под прессом мамы-областного педиатра, да жениха(а потом и мужа) -тоже медика выстояла/вымучила.
    Хотя может тут и не надо так зубрить, конечно.:)
    ПС племянник мужа хотел быть пилотом. Всегда, с детства. Но наверное не очень хотел, раз на хаво слетел. Сейчас вон на инженера пошел учиться, посмотрим чего из него выйдет:)

    АП Заноза какая-то засела, оказалось с инжИнером. Вы б поправляли, что ли. А то я опять скатываться начала в ужас-ужасный:(
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Сейчас попробуй ученику слово не так скажи - заклюют родители. Сегодня мою коллегу вызывали на ковер за то, что она слишком строга с одним учеником. Она от этого разговора с родителями и завучем до сих пор приходит в себя.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
  12. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Ну в общем, да. Но если экзамен завтра то его нельзя сделать в течении недели. Есть второй шанс сдать, но тоже не по выбору студента ..
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Про университет часто предупреждают, что этот гранит не всякий зуб одолеет и к нагрузке, которую он предлагает, нельзя подготовиться. Поэтому не мудрено, что дети вылетают, это обычное дело. Не всегда хватает таланта, очень трудно преодолеть дыры в понимании и еще труднее перелапачивать горы материала в процессе подготовки. В общем универ это особая песня, не сравнимая с высшими школами
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    занавес имеет свойство опускаться и подниматься. не теряйте духа, ждите второго акта :)

    как? уже отдаете? она из кроватки уже сама вылезать научилась?моя дочка еще только присматривается....
    мой опыт показывает, что как поработает годик-другой - быстро учиться научится (если мама с папой финансово не подведут)
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в целом, судя по последним страницам, ничего нового за прошедшую декаду не изменилось. монтессори хороша, в основном, общей атмосферой, если адаптирована к местным и современным условиям, использует систему сито для тестирования и контроля и задает домашние задания. дальтон/ена-план/свободная школа хороши, если не ставить совсем никаких высоких целей в плане дальнейшего образования - что вырастет, то вырастет. католические и протестанские классические школы хороши своим классицизмом, если не перегружены детьми, у которых голландский не родной. посоветую дочке отдать внучку в самую ближнюю с хорошей продленкой - это удобно, чтобы по утрам и не опаздывать, днем не скакать туда-сюда-обратно, иметь возможность договариваться с соседскими детьми и их мамами, не загружать дороги и не засорять атмосферу выхлопами.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Старанно, у нас в християнских школах очень мало иностранцев.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в крупных городах рандштата ситуация отличается
     
  18. миледи

    миледи Завсегдатай

    Офф: Галя, не пугай меня! :(
    По теме из личного опыта: детям прошедшим начальную Монтессори школу в традиционной средней школе поначалу нелегко. Но все очень зависит от школы и гибкости самого ребенка.
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Миледи, где я там информатику приплела? Это мой спеллинг корректор информатику вставил :) Это у меня после сегодняшнего курса об аутистах голова не работает. Курс очень интересный, но очень утомительный. Нас заставили чувствовать, думать, слушать, видеть как аутисты.... Состояние пред burn out.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
  20. миледи

    миледи Завсегдатай

    На предыдущей страничке было. Вот я и испугалась.:)
    Держись, коллега, каникулы скоро!
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...