Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Начальная школа в Амстелвене

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Nightfallly, 8 апр 2022.

  1. Nightfallly

    Nightfallly Новичок

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с начальными школами в Амстелвене?

    Скоро переезжаем, ребенку 6,5 лет, осенью в школу. Рассматриваем местные школы, голландские, важно, чтобы был языковой класс (ребенок на начальном уровне английского и 0 в голландском). Но сейчас с наплывом беженцев беспокоюсь, что мест в бесплатных школах не останется, так что в крайнем случае рассматриваем и платные. Но в голове каша - школ много (мы не привязаны к конкретному району, так как будем искать жилье рядом со школой), нужно в каждую писать/звонить, чтоб узнать о свободных местах, стоимости? Сколько ориентировочно может стоить обучение? Есть ли шансы на бесплатную? Может, кто-то порекомендует конкретную?

    Читала на сайтах описание школ, оно очень похожее (в плане ценностей,миссий и взаимодействия детей/учителей). Хочется, чтобы как в каком-то отзыве " начальная школа превратила грустного уставшего от учебы русского мальчика в счастливого голландского ребенка" :)

    Если у кого-то есть информация, буду благодарна за ответ
     
  2. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    рейтинги школ можно посмотреть здесь:
    https://allecijfers.nl/
    можете начать обзванивать и писать в школы, можете сразу спрашивать есть ли у них класс для nieuwkomers
    самая полезная группа по школьному образованию в Голландии :
    https://www.facebook.com/groups/dutcheducationgroup/?ref=share
    Школа обязательна с 5 лет в Голландии.
    Школы все относительно бесплатные в Голландии (годовой взнос вроде не обязателен к внесению), кроме международных и может исключений каких-то
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Tima

    Tima Старожил

    ну в общем и до беженцев в местные школы была очередь, afaik
     
  4. mais

    mais Завсегдатай

    школы в этом году до июля, так что если вы скоро переезжаете - возможно вам в школу раньше чем в сентябре.
    теоретически - в католических/протестанских школах будет лучше в плане голландского (но не факт что там будут места)
    после школы еще можно добавить платный BSO чтобы добить голландский до приемлимого уровня, после того как ребенок в школе подтянул разговорный мароканский
     
  5. Nightfallly

    Nightfallly Новичок

    Спасибо!
    А если я узнаю, что места в каких-то школах есть, я могу как-то "забронировать" место для ребенка? Или это невозможно и нужно только личное присутствие, уже оформленная регистрация и пр.? Мы приедем только месяца через 3, а то и позже. Ситуация может ещё сильнее усложнится
     
  6. Nightfallly

    Nightfallly Новичок

    Спасибо! Точно, всё никак не привыкну, что тут плавающая дата начала учебного года :)
    Обязательно будем добавлять допзанятия
     
  7. Nightfallly

    Nightfallly Новичок

    Ох, вот это и беспокоит
    Если мест не будет рядом, придется искать дальше по расстоянию
     
  8. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Мы начали искать за несколько месяцев до переезда, наверное ушло месяца полтора на переписки и собеседования по зуму. Это с учётом того, что дети голландцы и мы знали и будущий адрес и дату приезда и в какие школы что писать, но детей двое, что усложняет поиск. Мы сразу написали в 4 школы. С другой стороны двоих украинских беженцев удалось пристроить в школу за неделю:)) так что я бы начала на вашем месте заранее, но не отчаивалась если будет не получаться. У нас получилось, что легче было найти место старшему ребёнку 7 лет
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2022
  9. Mari11

    Mari11 Новичок

    Nightfallly, добрый день! Напишите, если не трудно, как прошел ваш процесс? Удалось ли найти школу? Мы сейчас в самом начале пути, я не понимаю что надо делать сначала: искать квартиру, или школу. И там и там все непросто ) Напишите ваш опыт
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Канарейки 9
  5. bit

Поделиться этой страницей

Загрузка...