Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Процесс поступления в Монтессори-школу

Тема в разделе "Школа", создана пользователем vikavinogradova, 21 мар 2016.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вика, спасибо. для общего развития почитайте мои похождения по школам здесь http://www.gollandia.com/valeria2/, и здесь интервью с учителем http://www.gollandia.com/valeria3/
    учтите, что многое из написанного устарело, все основано на моих личных впечатлениях и может отличаться от сегодняшней действительности
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
    • Нравится Нравится x 1
  2. mayak

    mayak Старожил

    Мне про это и не такие старики рассказывали. Еще лет 40 назад били линейкой по пальцам, за то что левой рукой писал.
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2016, дата первого сообщения: 12 апр 2016 ---
    [QUOTE="Ирида, А если мама идет просить домашку, то на нее смотрят как на изверга, мучающего своего ребенка. [/QUOTE]
    Да. Мне на такое после вопроса, а что мы будем делать с тем, что весь класс провалил сито на словарный запас, и не надо ли доп занятий, ответили, что самое главное что бы ребенок был счпстлив
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Она уже давно спит на взрослой. Сама ночью с нее слезает и идет за мамой
    Тут же дело такое, что когда ей стукнуло год, нам хемейнта прислала бумажку с просьбой ее записать в школу. Ну мы осмотрелись вокруге, хоть мы и в Гааге, но записали ее в Ноотдорпскую St. Jozefschool. Понравилась как детьми, так и атмосферой и директором, который устроил экскурсию.

    Причем еще понравился мужик честностью. Я его спросил как дело обстоит с pesten, на что он мне ответил, что они стараются, но дети есть дети и это часть процесса взросления.

    Ну а как оно будет на самом деле, покажет практика через 2 года.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  4. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Да, точно, я имею ввиду именно дисциплину. У меня самой с дисциплиной швах в квадрате :), до сих пор :) Но! По честности если бы меня не чморили в свое время (дисциплиной) ну не знаю что бы из меня получилось... ой ой что я вытворяла. А так на выходе PhD, статеек научных штук 20... жизнь удалась :) (?)

    Спасибо, @valeria, за поддержку. Эх, второй акт, к сожалению, уже тоже был... восстановилась и опять бросила.

    Так так оно и есть! Это главное! :)
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я бы подумала вот с какой точки зрения: Ребенок по голландским меркам "обычный"? Впишется ли в стандартную систему голландского образования? Может сидеть в кругу 40 минут не хуже других, общается со сверстниками по возрасту, не создает впечатление человека, идущего "своим путем"? Если ответ "да", то ищи школу поближе с хорошими рекомендациями, которая понравится по духу. Если ответ "нет" (то есть ребенок не такой как все голландцы), то смотри, есть ли в школе желание возиться с "эдакими" детьми. По моему опыту, это не сильно зависит от типа школы, а скорее от позиции руководства. Но эту позицию можно понять, поговорив в дирекцией. Если на вопрос "какие дети со специальными потребностями учатся в Вашей школе" ответ "никакие, у нас все дети способные, отлично учатся и идут потом в хорошие старшие школы", значит, скорее всего, они не будут возиться, и при желании либо выгонят ребенка, либо создадут такие условия, что захочется уйти самим. Если же тебе расскажут про поддержку, "рюкзак", детей-инвалидов, и так далее, значит, они не будут прямо так сразу выпирать всех, кто не вписывается.

    Еще из мыслей: Если отдашь ребенка в религиозную школу, то стоит задуматься, что лучше не праздновать день рождения в воскресенье. А в Дальтон школе я бы ожидала увидеть больше тех детей, у кого дома деревянные игрушки, а не компьютер. Я к тому, что если отдавать в "эдакие" школы, то хорошо бы подумать или спросить руководство, что у них не так, как везде. Меня дополнительные условности напрягали бы, если, конечно, сам в душе не Дальтон, или не идешь в церковь в воскресенье (в таком случае, это, наоборот, сближает с родителями, то есть плюс). В какой-то степени обычная разношерстная школа проще для "понаехавших и безидейных" родителей (а международная еще проще), но в твоем случае это не актуально.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Я не знаю учат ли в школе дисциплине или это от родителей, окружения и характера самого ребенка зависит.
    Меня мама в первом классе только дрессировала, класса с четвертого вообще в школе нп появлялась практически. Приходилось просить, чтобы на родительские собрания хоть сходила:D
    Так что толку из меня не вышло: медаль ей на принесла (что не удивительно при 80% прогулов в выпускном классе), красного диплома- тоже.
    В классе была одна девочка, на очень высоком уровне худ. гимнастикой занимающаяся. Вот у нее была железная дисциплина. (Соотвественно и золотая медаль и красный диплом).
    Сказать, что у нее жизнь удалась, а у меня нет не могу.
    Но да, иногда (по привычке, вспоминая ту девочку, наверное) как на свою подружку смотрю, то и думаю:" эх, мне бы твою дисциплину, то тоже может быть по журналам печаталась бы". А потом как подумаю, что это ж труд надо приложить, а зачем? Короче, лень (или отсутствие мотивации) привычно побеждает:shifty:
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @SashaZ
    Саш, ты права, конечно, со всех сторон. В принципе, моя роль тут наблюдатель-советчик, мамаша пусть по школам побегает, как нам пришлось в свое время. В чем видится тонкость с моей колокольни: в общих школах - высокий % мусульманских детей, в соседской протестантской - kill, католической и белой в экспато-протестанстско-мусульманской Гааге не встретилось пока поблизости. С дальтоном у меня свои счеты - я не считаю, что детям можно давать выбор: это учить, это - пропускать. Монтессори заслуживает внимания по определению. И, как не печально признавать, лично я склоняюсь к British school, если денег не пожалеем, конечно.
    Может у кого здесь есть свежий опыт с детским отделением британской школы, что в марияхуве в Гааге?
     
  8. vikavinogradova

    vikavinogradova Новичок

    Спасибо, все изучу!

    Я сейчас как раз пишу о 18-летней девушке (дочь моей подруги), которая окончила начальную монтессори-школу в Москве, потом училась там же в частной мягкой школе (очень близка по духу к Монтессори), 10-11 класс обучалась в high school Montessori в США. Сейчас учится в американском колледже и параллельно сдает сессии в РГСУ. Учится на отлично, говорит на трех языках, танцует, рисует, снимается в кино. В общем, наслаждается жизнью. Там большая заслуга не только монтессори-школы, конечно, но и мамы, которая не отдала в систему и прислушивалась к ребенку.

    Вовсе не обязательно :) Сергей Брин, Ларри Пейдж (создатели Google), Джеффри Безос (основатель Amazon.com), Джимми Вейлс (основатель Wikipedia), Кетрин Грехем (владелец/редактор Washington Post) - выпускники монтессори-школ. Ну и художников, музыкантов среди выпускников много - да.

    @marshaal Спасибо за информацию по средним школам!
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    они с 3 лет берут в foundation 1, причем можно посреди года начинать, как только 3 года исполнилось
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а скоко стоит? и стоит ли того, по вашим впечатлениям?
     
  11. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    стоит http://www.britishschool.nl/page.cfm?p=551
    на пару-тройку лет, наверное стоит
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    thankU, для нас, пожалуй, too early, too much...
    пойдем монтессори посмотрим
     
  13. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    В чем нет услады, в том и пользы нет;
    Что вам по нраву, то и изучайте."
    (с) Шекспир. "Укрощение строптивой"
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Ирида

    Ирида Старожил

    А дальше что делать будете? Не пожалеете 50 тыс в год на обучение в Америке или Англии? Практика показывает, что далеко не везде можно получить желаемое высшее образование на английском.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Были бы - не пожалела бы. Но их нет :)
     
  16. Hob

    Hob Активный форумчанин

    А что такое kill?
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Kille sfeer
     
  18. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    chilly atmosphere
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ]Так рождаются конфликты отцов и детей, от непонимания
     
  20. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Мне кажется очень трудно совет давать, надо встретиться с директором, пройтись по школе, "понюхать воздух" :) У меня старшие в свое время учились в очень маленькой школе, с большим количеством аллохтонов, особенно мусульманского происхождения, но школа была супер при этом, прекрасные преподаватели были. Дети с неохотой переходили другую школу (мы переехали) Сейчас школа - полная противоположность, очень большая по голландским меркам (около 1000 учеников), в основном голландские детки....но очень приятная директор, хорошая территория вокруг школы, дети много гуляют на улице, хороший спортзал, детки ездят на экскурсии. Обе школы openbaar (я консерватор, боюсь всяких,,,,других...школ :) Опять же, год на год не приходится, преподаватели меняются каждый год, какой-то преподаватель ребенку нравится больше, какой-то меньше..Моим нравится что в новой школе много преподавателей-мужчин :) Надо идти в школу, если у вас ребенок с особенностями, заготовить список вопросов, и с директором/завучем по списку прям пройтись,,,,
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...