Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Процесс поступления в Монтессори-школу

Тема в разделе "Школа", создана пользователем vikavinogradova, 21 мар 2016.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А что все так цепляются за Монтессори школы? До четвертого класса почти все голландские школы в какой-то мере Монтессори. Смотрите чтобы ребенок был хорошо подготовлен к средней школе, которая совсем НЕ Монтессори.
    Я, как учитель голландской средней школы, против вольностей и полного отсутствия структуры в Монтессори. Почти все выпускники этих школ не готовы к средней школе.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    почему все ? не все. Мой коллега забрал оттуда детей с матюгами. Каждому своё.
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да как не почитаю все ах да ох Монтессори. А что дальше будет после начальной школы кто-то подумал?
    Похоже нет. Я в другой теме свое мнение об этих школах писала. Я - против только потому что вижу как этим детям трудно в средней школе и как они скатываются на уровень или два ниже того, что советовала начальная школа. Именно потому, что их не научили учиться.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    Я забрала своих детей из обычной школы именно изза того, что они там не могли учиться. Моим детям чтобы сделать математику нужно было полурока, а чтобы язык полтора. Но им не давали заниматься языком на уроке математики, и они изрисовывали тетради. Но мой опыт показывает что школа школе рознь, хуже того, класс классу рознь. Все зависит от усилий учителя и мотивированности детей. Мои были мотивированны и использовали свободу монтессори на все 100 % чтобы равномерно распределить свои усилия и добиться положительных результатов по всем предметам. Но есть дети, которые действительно сачкуют весь день, их родителям стоит придумать чтото другое.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ирида, с чем вы не согласны? Постарайтесь, пожалуйста, объяснить.
    Ваши дети уже учатся в средней школе? Там им тоже для выполнения контрольных дают 100 минут вместо 50?
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2016, дата первого сообщения: 12 апр 2016 ---
    В нашей деревне самое лучшее образование дают христианские начальные школы, как католические, так и протестантские.
     
  6. vikavinogradova

    vikavinogradova Новичок

    Далеко не все. Таких меньшинство:) Могу сказать за себя - я семь лет проработала как педагог Монтессори и вижу преимущества этого метода, для своего сына в частности. Знаю много выпускников монтессори-школ - весьма успешные дети и никаких трудностей в дальнейшем обучении они не испытывают.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Виктория Виноградова, вы пишите о России.
    В Го своя специфика, чтобы понять систему образования и что тут работает и не работает, надо ее изучить изнутри.
    Я этих детей вижу каждый день, к сожалению, жернова средней школы их очень быстро перемалывают.
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2016, дата первого сообщения: 12 апр 2016 ---
    На истину в последней инстанции не претендую. Желаю всем приверженцам Монтессори удачи во всех типах школ.
     
  8. vikavinogradova

    vikavinogradova Новичок


    Я пишу не только о России. А в России обычная школа, в которую попадают дети после начальной Монтессори - тоже далеко не подарок. Но приедем, в Голландию, посмотрим, что там за школы, изучим. Если все, как Вы пишите, то поедем в другую страну. В жернова своего ребенка не отдадим :)
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да вру я все. Не верьте старой училке с burn out. :)
     
  10. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Я вот тоже к родителям, восхищающимся Монтессори методом, но не имеющим опыта со средней школой после такого образования, отношусь скептически.
    У нас все было очень неудачно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    http://www.rml.nl/
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Сколько таких Монтессори средних школ по Голландии?
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    ой, много, на 17 миллионов населения-то
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В каждой провинции по одной?
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    А монтессори-университеты и хбо уже открыли?:)
    Если серьезно, то было бы интересно почитать опыт родителей и бывших учеников монтессори-лицеев , отучившихся (или нет) в университетах или институтах.
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Я уже где-то писала, но повторюсь здесь. Наш ребёнок закончил Монтессори с направлением в гимназию. Поступила в одну из самых престижных гимназий Амстердама. По началу уровень зашкаливал, ей давали задания повышенной сложности по математике, например. Но, да, НЕ Монтессори гимназия не пошла. Протянули с трудом до диплома.

    @marshaal а Вы интересовались качеством образования в этих лицеях?
    А Университет тоже Монтессори? И потом полет на Монтессори планету искать работу без дэдлайнов итп?
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    И я об этом подумала. Сначала дуют на детей и пылинки снимают, а когда они вырастут то сразу дорога к психологам и антидепрессантам при первой же трудности.
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    To sigma: Один закончил гимназический класс и учится в ту делф на химика, второй заканчивает гимназический класс и собирается в тот же ту делфт. Средняя школа ни разу не монтессори. Но не забывайте разницу, в средней школе дают учебники и задания на дом, в начальной только в последнем классе. А если мама идет просить домашку, то на нее смотрят как на изверга, мучающего своего ребенка. Но даже в средней школе мои дети доставали учебники других предметов, если справились с заданием и остается время и учителя относятся к этом вполне спокойно.
    Я не согласна что монтессори не учит учиться, а обычная учит . Учит не школа, а учитель. Если ребенок в детстве попадает в хорошие руки, то в рамках какой бы системы не шло образование он научится учиться.
     
  19. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    В догонку к моей истории. Наша девочка поступила на медицинский факультет Университета таки, UVA. Не доучилась, бросила. Занавес....
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    А почему бросила?
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...