Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    второе
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мне кажется, что за 5000/кв.м можно найти что-нибудь получше дома в Харлеме 100 летней давности.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. devoid

    devoid Админ

    дом 100 летней давности, весьма небольшой (99 кв метров)
    при этом первый посмотренный
    покупать за полляма
    переплатив при этом 25 тысяч (вы с кем-то боролись за этот дом или просто решили на чай накинуть?)
    и при этом не имея представления о житье в Харлеме, и похоже вообще о домах как таковых

    для этого надо быть очень смелым человеком или очень везучим
    бегите пока не поздно
    жильё в категории "за полляма" есть и в других местах
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2018
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  4. Larison

    Larison Старожил

    Мне приходилось жить в старом доме, это бесконечные проблемы,помимо перечисленного, стоял неприятный запах старого жилья, который невозможно замаскировать ремонтом,его не все ощущали, но меня он раздражал, к нему невозможно привыкнуть; кроме того, старый дом в период неизбежного снижения цен- это потенциальный неликвид.Не наживайте себе головняк за такие деньги.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2018
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. maluk

    maluk Новичок

    Хочу добавить и свой голос в копилку отказа от покупки.

    Не знаю всех ваших потребностей, но за эту цену можно взять, например, вот это:
    https://www.funda.nl/koop/amsterdam/appartement-40901416-westerdoksdijk-25/

    В случае обвала рынка (а это когда, а не если), старые дома в пригороде будут последними в списке ликвидности.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Советую при покупке жилья сразу подумать кому его можно будет продать:) Жилье в хороших районах Амстердама всегда будет привлекательно для богатых экспатов, т.к. много транснациональных корпораций, многие переезжают из Лондона и т.д. Значит покупка качественного жилья в хорошем месте - это инвестиция. Даже при спаде на рынке. А Харлем - отличное место для жизни на пенсии. Часто жители Харлема работают в других городах и выбрали это место жительства только из-за более низкой цены. Поэтому покупать дорогой дом там не стоит. Его будет очень сложно там продать. В старой квартире в Амстердаме тоже может быть много сюрпризов: например, мыши:) А еще плохая тепло и звукоизоляция, старые окна, которые нельзя менять, огромные сервискосты и т.д. Идеальный вариант - квартира от 1990 года постройки. Причем чем новее тем лучше. В хорошем районе, возле метро. Это действительно ликвидное жилье. В нем и жить приятно, и продать при необходимости несложно. Дом же требует "золотых рук" и строительных знаний, если по каждой мелочи нанимать специалистов - то все деньги будут уходить только на дом. В квартире жить намного проще и дешевле.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. kosta

    kosta Аксакал

    а если еще представить, сколько людей умерло в этом доме за эти 100 лет…
     
  8. Алекcaндра

    Алекcaндра Новичок

    Большое спасибо за подробный и аргументированный совет! :)
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Кстати, Харлем в % вырос за последний год больше, чем Амстер (что нонсенс). Т.е. выше падать.
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    Таки да, вполне возможен и фактор накопления негативной энергии.А ещё был ужас с садом, дом много лет отапливался, видимо, углем и отработанный кокс жильца высыпали в сад, образовался/ ну полметровый точно!/ слой непродуктивной почвы, пришлось весь двор закрывать плиткой и создавать имитацию садика с помощью горшков, что весьма накладно.
     
  11. Алекcaндра

    Алекcaндра Новичок

    Возможно это прозвучит наивно, но разве обязательно его продавать? За эти деньги в Амстердаме мы можем рассчитывать разве что на 60-70 метровую квартиру с крошечной детской, которую точно придется менять на что-то побольше лет через 7. Купив 100-метровый дом, мы не собираемся заниматься продажей и покупкой жилья по крайней мере лет 20, а то и больше. Или этот дом развалится через 20 лет? Почему такой высокий спрос на 100-летние дома и квартиры если жить в них так накладно?
    Мы искали картиру в красивых (старых) районах Амстердама, там нет новостроек. Если и есть то совсем не за наши деньги. По нашему опыту со ставками на квартиры как в Амстере так и в Харлеме (в центре), ставить меньше чем +10% не имеет смысла. Все наши ставки проиграли. В Харлеме в хороших районах жилье вовсе не такое дешевое, как многие здесь думают, и спрос на него чуть ли не такой же как в Амстердаме. Отсюда и завышенная цена.

    Не совсем согласна с тем, что жить в Харлеме хорошо на пенсии. У меня знакомые голландские пары под 30 лет покупают дома в далеких от цивилизации деревушках, чтобы жить там и растить детей. Мне самой больше всего хочется жить в Амстердаме, но разве имеет смысл покупать что-то с рассчетом это продать через 7-10 лет? Может быть я чего-то не понимаю?
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Когда ваше дитятко достигнет пубертационного периода, вы оцените прелести жизни вне мегаполиса . Для меня это было решающим фактором при выборе места жительства, спустя несколько лет пришлось сильно порадоваться собственной прозорливости...:)
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2018
  13. student

    student Активный форумчанин

    Конечно статистика это продажная девка империализма, но есть мнение, что голландцы живут в одном месте в среднем по 10 лет
    https://www.pbl.nl/vraag-en-antwoord/hoe-vaak-verhuizen-mensen-gemiddeld-gedurende-hun-leven
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    Судя по фоткам на фунде, этот дом уже выставляли где-то в мае-июне (на фотографиях полно гортензий, которые покрыты листьями, но даже не набрали бутоны). Вероятно дом с первой попытки не продался (написано, что выставлен с 12-12): или хотели слишком много, или с домом что-то не ладно.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Nexus

    Nexus Старожил

    Продам дом в Амстелвейне. Идеально для семьи с детьми. 120 м2 . Особенностью этого домя является 2 раздельные жилые зоны. На земле небольшая квартира а на первом и втором этаже как бы ещё двухэтажная квартира. Цена для рассвета 485 тыс. Подумайте, может это лучше Амстердама?
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Не наивно:)
    Мы не собираемся переезжать никуда:)
    Ну и кто что любит. Я лично старые дома намного больше люблю, чем новострой.
    Исключение для новостроя если для себя с архитектором чего интересного строишь, а не стандартные коробки.
    При этом в старых домах есть ряд минусов (износ, изоляция, тот же асбест и т.д.), которых нет в новых. Но в них и на старых улицах есть то, чего нет новых(атмосфера дома, улицы и т.д.
    Кому что нравится;)
    По дому: он маловат и дороговат (локация?), но если вас это не смущает и тех.осмотр ничего неприятного не выдаст..
    Решать вам, вам там жить:)
    Вы там на месте побывали и посмотрели что и как, если душа к нему лежит..
    И да, дом-это однозначно не квартира. Меня в квартиру больше не загонишь:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Александра, я не знаю будете ли Вы продавать свое жилье через 7-10 лет, но такой вариант всегда стоит учитывать. Например, могут произойти приятные события в вашей жизни, которые приведут к продаже. У вас родится несколько детей и дом станет мал, ваша семья получит предложение о работе мечты с очень высокой зарплатой, скажем в раз 5 выше, но в другой стране. Или вы выиграете в лотерею джек пот и захотите купить красивую виллу... Ну а могут произойти и другие события, которые тоже приведут к продаже дома. И конечно хотелось бы при продаже если не выиграть в цене, то хоть не сильно потерять.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  18. kosta

    kosta Аксакал

    "Почему такой высокий спрос на 100-летние дома и квартиры если жить в них так накладно?"

    почему был такой высокий спрос на биткойны ровно год назад?
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    "У меня знакомые голландские пары под 30 лет покупают дома в далеких от цивилизации деревушках, чтобы жить там и растить детей"

    Гронинген или Маастрихт, или Наймеген - идеальные варианты в таком случае. Посмотрите, что вы сможете купить тпм за пол-миллиона

    А уж если посмотреть цены через границу…
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Не знаю что там в Маастрихте или Наймегене, а в Groningen сравнимый старый дом не на задворках, который как понимаю , ищут , недалеко ушел по цене.
    Хотя таки чуть побольше:)
    https://www.funda.nl/koop/groningen/huis-40056761-kolfstraat-25/
    https://www.funda.nl/koop/groningen/huis-86410326-grachtstraat-
    Но в Хаарлеме тоже чуть больше и чуть дешевле есть:)
    5/https://www.funda.nl/koop/haarlem/huis-40914123-de-genestetstraat-66/
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...