Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. kde2018

    kde2018 Новичок

    Оформляю покупку дома с ипотекой, и для получения ипотеки обязательно требуется (со слов ипотек адвизера) голландский residence permit и BSN жены. Жена не в Голландии пока, поэтому ничего этого нет. Можно ли как-то оформить ипотеку без этих документов жены? То что я женат зарегистрировано в gemeente.
     
  2. ssergey

    ssergey Новичок

    Я оформлял без жены, будучи женатым. Единственное, что требовалось от жены -- подписать бумагу для банка, где она подтверждает, что она в курсе, что, в случае долгов по ипотеке, попрут из дому всю семью. Затем ее присутствие потребовалось у нотариуса. Больше никаких документов/действий с ее стороны не требовалось. Ипотека оформлялась в ABN Amro.
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Эта бумага называется Ontruimingsverklaring. Ее шаблон есть у любого нотариуса.
     
  4. kde2018

    kde2018 Новичок

    Большое спасибо за ответы! ssergey, а жена когда подписывала эту бумагу для банка, не находилась в Голландии? Но у нотариуса (при оформлении купли-продажи дома?) все-таки физически присутствовала в Голландии?
     
  5. ssergey

    ssergey Новичок

    Жена уже здесь была, но сути это не меняет. Она никаких данных (ни пермита, ни BSN) не предоставляла. Только электронную подпись поставила. А вот у нотариуса уже требовалось физическое присутствие.
     
  6. Andrey_LV

    Andrey_LV Новичок

    Подскажите, про банки oblivion и allianz? Процентные ставки там сильно ниже - 0.3% за годы выливаются в 10+ тысяч.
    А с фиксацией на 30 лет можно взять на пару сотых% ниже, чем в ABN с фиксацией на 20 лет (2.47 vs 2.54). Какие подводные камни?
    Адвизер сказал, дольше процедура оформления может быть и при покупке другого жилья, сложнее сохранить ставку по кредиту (а могут разве вообще заставить под новый процент брать???).
    На форуме как-то этот вопрос не поднимался особо или я не нашел. Не понятно, почему все не берут в этих банках тогда?
    Спасибо

    P.S. Вроде понял, что эти банки работают только с NHG, о есть если следующее жилье будет дороже, то процент и правда не переносится.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
  7. GROO

    GROO Форумчанин

    Альянс точно не даёт ипотеку КМам (вторая страница algemeen voorwaarden). Пробовали, нас завернули. Наш адвизор прошляпил этот момент, так что теперь мы знаем это наверняка :)

    Взяли ипотеку в Обвионе. Пока все ок. Читайте algemeen voorwaarden, там львиная доля всего зафиксирована. Из минусов нужно платить за продление оферты (если надо) вне зависимости от текущего процента. В принципе не критично, 0,25% в месяц. Оформили все за две недели примерно.
     
  8. unknown_author

    unknown_author Новичок

    Доброго времени суток. Читаю форум довольно давно, но, вот решил присоединиться и задать несколько вопросов о покупке жилья. Прежде всего, вопрос про выбор места. В FAQ есть масса полезных ссылок с картами, в том числе и с non-western migrants, но хотелось бы найти карту социального (или как оно правильно называется?) жилья, т.е. не купить жильё по соседству с людьми, живущими на пособие. Не подскажете, по какой фразе гуглить?

    Что посоветуете из городов? Я сейчас снимаю квартиру в Aalsmeer, и очень доволен, но то, что здесь продаётся либо не нравится, либо не могу себе позволить. Работаю в Sloterdijk. Сейчас рассматриваю:
    - Haarlem
    - Zwanenburg
    - Hoofddorp
    - Nieuw-Vennep
    Есть смысл добавить что-либо к этому списку?
    В плане цен также очень привлекательны Zaandam и окрестности, но что-то подсказывает, что там жильё покупать не стоит.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
  9. kde2018

    kde2018 Новичок

    ssergey, спасибо за ответ! А в договоре купли-продажи дома вы с женой были записаны как huwelijkse voorwaarden или как gemeenschap van goederen?
     
  10. Inwerno

    Inwerno Новичок

    Андрей, у ABN действительно не очень и низкие проценты. Вначале мы тоже хотели взять ипотеку у них, даже первоначальное предложение получили.
    Но потом все таки решили обратиться к адвайзеру. Такого человека нашли на этом же форуме (Если кому нужно будет: Alexander Berdisjev, Т: 06-28281512, Zeker Hypotheken). В итоге получили несколько вариантов из различных организаций/банков с более низкими процентами. Сам процесс оформления ипотеки тоже занял не очень много времени (В ABN это может длится до двух месяцев). Очень довольны помощью Александра. Кстати, у них также есть услуга aankoopmakelaar(маклер по покупке). Если брать в комплекте эти две услуги, то будет предоставлена скидка, что мы и сделали. На данный момент переезжаем в наш новый дом в Роттердаме. Удачи Вам в покупке дома!
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. ssergey

    ssergey Новичок

    Жены вообще в договоре не было. Там фигурировал только я.
     
  12. Алекcaндра

    Алекcaндра Новичок

    Доброго времени суток! Мы с партнером собираемся покупать дом в Харлеме и были бы очень благодарны за ваши советы. Дом уже выбран и наша ставка принята продавцом. Предварительный контракт будет подписан на днях, и у нас, как известно, еще будет три дня на побег. Нас мучают сомнения относительно следующих пунктов:

    1) Окончательная цена дома 520 тыс, ссылка на дом ниже. Цена для Харлема кажется завышенной; WOZ на 2017 год 318 тыс. По вашему опытному мнению, насколько сильно мы переплатим за дом? Т.е. стоит ли он этих денег?
    Мы изначально искали квартиру в Амстердаме (ничего подходящего не нашли), и это первый дом, который мы смотрели вообще. Опыта минимум.

    https://www.funda.nl/koop/haarlem/huis-40922261-arnoldystraat-26/

    2) Район. Агент продавца и наш финадвайзер оба говорят, что район хороший. Мы в Харлеме никогда не жили, оценить сложно. Для нас хороший район - это безопасное место с приятными соседями (голландцы или westers), доступность от трассы и центра города, наличие хороших продуктовых магазинов в пешей доступности, тренажерный зал, хорошая школа и детский сад. Если у вас есть мнение об этом районе, то какое оно?

    3) Канализация. Продавец заявляет, что канализационные трубы были заменены под домом, но не на участке земли, идущем от дома к дороге (видимо часть трубы, соединяющая собственную канализацию с городской?). Знаний про канализацию у нас тоже минимум. Продавец настоятельно рекомендует заменить и те трубы тоже, как можно скорее. Воспрос - сколько это может стоить? Кусок земли примерно 5 метров в длину от дома до входа на участок.

    3) Опять канализация. В одном из документов, предоставленных агентами на квартиру, указано, что сбор за канализацию 87 евро в месяц. Это действительно так дорого в Харлеме?

    4) Уровен загрязнения почвы - 4A. Пытались найти в интернете, что это значит и насколько это плохо, но не преуспели. Если не сложно и кто-то знает, пожалуйста, поделитесь вкраце - это хорошо или плохо?

    5) Асбест. В условиях к предварительному контракту на покупку указано, что мы осведомлены о том, что в 2024 году по закону необходимо будет устранять любой асбест из стен и крыши. Вопрос 1 - много ли в Голландии использовался асбест при строительстве и какова вероятность, что он есть в стенах и/или крыше? Год строительства 1923. Вопрос 2 - если он в доме есть, это значит, что в 2024 году нам надо будет сносить стены или строить новый дом? Как можно убрать асбест?
    Как уже понятно, опыта с асбестом у нас тоже нет.

    6) Продавец честно сообщил, что в доме были обнаружены древесные черви на чердаке и дом был обработан от них целиком. Насколько это плохо/нормально для домов в Го и какова вероятность их возвращения? Сколько приблизительно может стоить обработка дома от древесных червей?

    P.S. Перед покупкой мы будем делать таксатирепорт, чтобы быть увереными насчет ипотеки. Также будем проводить техническую проверку, но не знаем, будет ли этот технический репорт включать ответы на наши вопросы про асбест, канализацию и червей.

    Заранее спасибо за ваши ответы. Любые комментарии или советы очень приветствуются!
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    а в чём тогда смысл проверки?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_разборчивой_невесте
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. chel

    chel Старожил

    кабы раньше знать...
     
  15. Алекcaндра

    Алекcaндра Новичок

    В том что у нас есть другие вопросы, на которые проверка должна дать ответ. Состояние крыши и фундамента, плесень и т.д. Или техническая проверка это совершенно бесполезная формальность?
     
  16. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Александра, старый дом как старый человек... постоянно будут возникать какие-то нюансы. Я бы очень советовала бы Вам отказаться от такого варианта и искать квартиру-новостройку. Да и стоимость этого старого дома запредельная. Вы в него постоянно будете вкладывать и вкладывать.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  17. Desinformer

    Desinformer Старожил

    15.png
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    тем более удобно задать все вопросы специалистам, а не гадать по фотографии.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Надеюсь, в контракте есть положение о том, что вы можете из него без штрафа выйти, если тех. экспертиза покажет косяков больше чем на Х евро?
     
  20. Алекcaндра

    Алекcaндра Новичок

    Контракта пока еще нет никакого, планируем вкючить эту фразу. Ждем драфта от агента.
    --- Сообщения объединены, 24 дек 2018, дата первого сообщения: 24 дек 2018 ---
    Спасибо за совет! Если новостройка не рассматривается вообще, что лучше - дом в Харлеме 1920 года или квартира в Амстердаме 1900-1930 года?
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...