Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. ulitka

    ulitka Новичок

    Собираемся покупать квартиру... То есть уже поторговались и сошлись на устраивающей обе стороны цене. Хотим по быстрому - до отъезда в отпуск - взять ипотеку.
    Поделитесь пожалуйста опытом:
    - Сколько это может занять времени и как это сократить до минимума? Учитывая, что нам нужно только 50% от стоимости квартиры и что карточка постоянная?

    - Какие документы надо нести на встречу в банк, что бы за один раз их подать?

    - Как долго банк думает?

    - Где и как страховать жизнь? И до похода в банк это надо делать или после?

     
  2. Rus

    Rus Старожил

    по всем заданным вами вопросам можно найти кучу инфы на этом форуме.
    на самом деле вам нужен хороший адвизёр, который даст ответы на ваши вопросы подоходящие под вашу песональную ситуацию.
     
  3. hondje

    hondje Новичок

    Месяц - вполне реальный срок. Быстрее - хз, надо учесть, что кроме вас в переписке будут участвовать кадастр, нотариус, банк(фонд) и продавец (макелар). И все будут писать друг другу длинные письма и работают они только друг за другом, а не параллельно.
     
  4. ulitka

    ulitka Новичок

    Мы решили обойтись без адвайзеров - может и неправильно, но по сути, когда приходишь в банк и начинаешь все узнавать - тебя ведь там встречает тот же адвайзер.
    А потом на этом форуме я гораздо чаще получала вменяемые и понятные ответы на интересующие меня вопросы, чем где-либо еще! :)))

    Так вот, вчера были в АБН АМРО - сообщили нам следующее:
    - что на 50% от стоимости страховка жизни только по желанию
    - предложили 4.1% на 10 лет (мы запросили половину суммы спарипотек, половину только проценты платить)
    - дали бланк, который должен заполнить работодатель, в случае если вы согласимся на оффер (о зарплате, и о том, что контракт постоянный)
    - плюс нужен будет последний отчет из банка
    и
    - оценка квартиры (но это уже ближе к подписанию контракта).
    Сказали, что на подготовку оффера у них уйдет неделя, а дальше если мы согласимся еще недели две...
    И подробно распечатали что нужно будет платить на 30 лет вперед.
    Завтра идем в Рабо-Банк...
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    А может, лучше искать 3% на 5 лет, чем 4% за 10? Но тогда не стоит идти в АБН-АМРО, а лучше в Фортис какой-нибудь.
     
  6. ulitka

    ulitka Новичок

    Спасибо за совет! Мы конечно же пойдем!
    Просто решили с АБН начать, потому во первых это "наш" банк и потом мы вообще мимо проходили и на удачу зашли, а они с нами тут же стали "встречаться"!
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Ну дык, АБН один из самых дорогих.

    Посмотрите хотя бы через www.vergelijjk.nl, у кого какие проценты и условия.
     
  8. ulitka

    ulitka Новичок

    Спасибо! теперь усложняю ситуацию :) ...
    Муж мой (я тут "не прописана" ) переходит в данный момент с одной работы на другую. На старой у него постоянный контракт, а на новой - первый год естественно пробный. Подписывать новый контракт он будет в ближайший месяц, а сейчас дорабатывает на старом месте. Естественно ипотеку брать надо пытаться по старому...
    Он полчаса назад отнес все бумагу из банка (пока из АБН) в отдел кадров. На ней вопросы типо: сколько получает? постоянный ли контракт? Не собираетесь ли вы его уволить? Если они вдруг "дадут честных", и напишут, что мы его увольнять не собирались, но вот он сам от нас уходит...то каковы на ваш взгляд шансы получить ипотеку? и чего тогда делать?
     
  9. Rus

    Rus Старожил

    Почему без адвайзера - это бесплатно !
    Адвайзер получает 2% afsluitprovisie при заключении сделки, банк же те же 2% с вас всёравно удержит. В чём смысл ?
    Судя по вашему посту вы по теме реально "плаваете".
    Почему ? Ипотеки брать напрямую у банка НЕвыгодно, банки предлагают только свои продукты и зачастую дорого, спарипотека под 4,1 % НЕвыгодно, слишком маленький % по вашим вкладам.
    Кроме того адвайзер ответит на все ваши вопросы и решит за вас вопрос с бумажной возьнёй.

    Вам решать.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Для ипотеки нужен постоянный контракт или 100% гарантированный источник стабильного дохода. Временного контракта вместе с обещанием работодателя не прогонять ценного работника может не хватить.

    Лучше сначала получить ипотеку, а потом менять работу.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Моя думает, что без постоянного контракта или постоянной карточки получить ипотеку больше 90% ликвидационной стоимости дома в теперешней политэкономической обстановке практически невозможно.
     
  12. ulitka

    ulitka Новичок

    Пойти к адвайзеру вы меня практически уговорили... только вот банк удерживает не 2%... АБН вчера клялся удержать 0.6%... Но в теме я и правда плаваю, а муж так и вовсе тонет - потому, может и пойдем советоваться...

    А карточка постоянная, плюс 6 лет беспрерывной работы в Голландии, плюс нужно нам всего 50% от стоимости квартиры - думаете есть шанс? Просто если его нет как-то не хочется ни банку, ни даже адвайзеру сообщать, что нынешний постоянный контракт вот-вот прервется...
     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Для получения ипотеки НЕ нужно иметь постоянный контракт. Не далее как месяц назад друзья без проблем получили ипотеку, при наличии временного контракта до конца которого (на бумаге) осталось полгода. (Реально контракт будет продлен, кажется еще на 1,5 года, но останется временным).

    Правда у друзей голландские паспорта. Но, думаю, что паспорт или карточка onbepalde tijd не принципиально.

    Полностью согласна с Rus, нужно обязательно сходить к адвизеру, да желательно не к одному. Все консультации они дают бесплатно. Сходите в De Hypotheker, Hypotheek-visie, Hypotheek-shop и т. п. конторы. Они работают сразу со многими кредитными организациями и могут предложить на выблр несколько вариантов. Кстати, качество ипотеки величиной процента отнюдь не исчерпывается.

    А АБН-банк имеет одни из самых невыгодных в стране условий ипотеки. И под тот процент, который вам предложили (4.1%) сейчас можно получить белеген ипотеку с рентой, эафиксированной на 30 лет.

    .
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    если вам нужно всего 50%, то шансы, ИМХО, не то что есть - они просто огромные и самые что ни на есть радужные. А 4.1% при таком раскладе брать - это сущее надувательство (хоть и на 10 лет фикс).

    Можете ещё рассмотреть варианты "плавающей" ставки - где % меняется каждые 2-3-6 мес или раз в году. При таком раскладе % может быть близок к EURIBOR'у (т.е. чуть больше 2.1% годовых). Есть, конечно, риск, что экономика ЕС и Го, аки феникс, возродится прямо-таки китайскими темпами и процентные ставки вырастут раза в 2, но даже тогда платить вы будете ни сильно больше ваших теперешних 4.1%


    Rus, на соб. опыте - Рабо ("свой" банк) предложил сначала процент Х, потом я прошёлся по эдвайзерам, пособирал инфу. Вернулся назад к Рабо, показал им предлагаемые варианты (они были существенно выгоднее рабовских). Через день Рабо прислал вариант ещё более выгодный, чем через адвизёра. В результате - 2.4% годовых, фикс на год. ИМХО, неплохо....
     
  15. ulitka

    ulitka Новичок

    А как вам кажется - если мы не хотим связываться с плавающими процентами и их изменениями через 1-2-5- лет, а так же никакими ценными бумагами - какой процент фикс на 10 лет (пополам спар и только рента без выплат) можно считать приличным?
     
  16. Rus

    Rus Старожил

    Во-во это их манера работы, переманить клиента.
    Я тоже был в Рабо - адвизёр неграмотный и без мотивации, условия не гибкие и макс. фикс на 15 лет. Ипотеку на год всем выгодно давать, а вот на 20 лет фикс - менее, придётся гарантированно денежки выплачивать. Потом, при спаре у Рабо чудовищные ставки на страх.жизни.

    2Улитка - спар на 10 лет смысла не имеет, вы за 10 лет ничего не накопите под ваши 4% , это несерьёзно. Берите aflossingsvrij, что по-вашему "только рента без выплат" и копите деньги САМИ под 3,3% на спаре - через 10 лет бОльше накопите, это всё пересчитывается. Попросите раскладку спарипотеки на 10 лет с указанием накопленного через 10 лет и увидите, что это далеко от 4%.
    За первые годы они вашими денежками питаются и только потом после 20-25 лет они реально растут.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: спарипотека под 4,1 % НЕвыгодно, слишком маленький % по вашим вкладам.

    С другой стороны, процент по основному долгу то же точно такой, т.е. маленький. Учитывая, что через 10 лет на счету будет 1/6 суммы основного долга, моя думает, что интерес по накопительной части не убьет проценты по долгу, а значит, чем процент меньше, тем жизнь легче.
     
  18. Rus

    Rus Старожил

    и тем невыгоднее отдавать свои деньги дяде.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    сколько там инфляция в ЕС и в Го в год? от "накопленных" 3.3% пшик один остаётся за её вычетом....


    Кстати, если вдруг кто копит деньги на спаре, но не в Го, а в европейских офшорках, то имейте в виду вот это:

    EU Savings Tax Directive

    http://www.jaygaltd.co.uk/eu_savings_directive.htm

    Вступает в силу с 1 июля 2005 года.
     
  20. Mors

    Mors Завсегдатай

    Если на спар счету копить, развет там не надо будет платить налог с капитала, когда у вас где-то 20 тыс на счету? Там вроде, около 1.5-2% налог получается.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...