Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Larison

    Larison Старожил

    ...а кому и рай в шалаше!;)
     
  2. ssergey

    ssergey Новичок

    Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Вопрос, правда, не то, чтобы на 100% относится к покупке, но все же немного относится. Проблема в следующем.
    У нас квартира на первом (ground) этаже. Последние несколько дней из маленькой каморки (комнатушка, где вмещается только стиралка) дико несёт тухлятиной, с некой периодичностью (то воняет, то нет). И затем запах разносится дальше по квартире. В этой каморке проходит стояк (по расположению квартир - вероятно, из душа), который просто выходит из потолка и уходит в пол. Очень похоже на то, что где-то внизу он протекает, вода разливается, отстаивается там и затем даёт о себе знать такими вот ароматами. Вероятнее всего, придется вскрывать пол и смотреть, что там да как. Собственно, вопросов тут несколько:
    1) Куда в данном случае здесь принято обращаться? Пробовать устранить через VVE? Вызывать частного сантехника (занимаются ли они вообще такими вопросами)? Либо здесь есть что-то типа ЖКХ по конкретному микрорайону?
    2) Если после поднятия пола окажется, что лопнула общая труба и дала течь, покроет ли общая страховка, которая включена во взносы VVE и покрывает здание, устранение проблемы, а также траты, связанные с поднятием пола (ламинат, бетон, может что еще) и с возвращением пола в прежнее состояние?
    3) Если окажется, что проблема давно уже известна, можно ли как-то это улаживать с людьми, которые продали квартиру (покупка была совершена в августе) и не сообщили об этом при продаже?

    Заранее благодарю за любую помощь/советы.
     
  3. stalv

    stalv Форумчанин

    А там слива для стиралки, случаем, нет? Может просто сифон пересох? Еще такое бывает в сливе для конденсата с котла.
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. Larison

    Larison Старожил

    Сначала проверьте на наличие плесени, осмотрите все углы, приподнимите настил и плинтуса, эта зараза тоже запахом отличается.
     
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    Еще ипотеку хотели сделать 99%,а не 100% с 2019 года, похоже так и осталась 100%?
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мне месяц назад дали 103%, хотя я и не просил об этом. Просто дали по факту, своих денег пришлось доплачивать совсем мало (чуть больше пол-процента)
     
  7. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    А что за банк такой щедрый?
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Рабобанк. Но мне кажется, что любой банк будет щедрым, если будет уверен в клиенте. Мне и ипотеку подтвердили через три дня после запроса, и денег дали больше, чем просил.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  9. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    На прошлой неделе эдвайзер тоже сказал что осталось 100%
     
  10. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    Банк дает на ипотеку 100%. Вам дали + 3% на обустройство\ремонт\улучшение?
     
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Нет, ремонт и улучшения - отдельная песня. Сейчас посчитал точнее - банк дал 102,56% от цены дома. Извините, что ввёл в заблуждение завышенной цифрой в 3% :cool:
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Наверное речь о NHG ипотеке (дом стоимостью до 290к) и доп. 3% дали на энергоулучшение?
    Просто так в 2019 году 103% не дают, насколько я знаю.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. okser

    okser Старожил

    То ли ещё будет:
    А те вчера по пять были - ну о-о-очень большие...
     
  14. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    странно очень. почему то всегда думал что в Нидерландах все банки под одним хозяином ходят и у всех одинаковые правила.

    update
    Меня сейчас просветили. Оценка дома показала больше чем дом стоил на самом деле?
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
    • Смешно Смешно x 1
  15. Fler

    Fler Старожил

    думаю клиенту как @TomKyte банк и 110% дал бы... не каждый в Го может купить отдельностоящий дом с местом для дивана 5х5 метров... это к тому, что если финансовая ситуация клиента хорошая- ипотека берется не на максимум от возможной суммы, есть значительный собственный вклад, и 2 работающих в семье, то банки вполне охотно дают и больше 100%. а если ипотека 95-99% от максимума и один доход, то рассчитывать не стоит на больше 100%.
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    Ммм, как банк может дать 100% и больше, если есть этот самый вклад, т.е. человек часть дома оплачивает сам?
     
  17. Fler

    Fler Старожил

    нам 6 лет назад объясняли так- можно вложить в "тело" ипотеки, а можно взять ипотеку меньше, особенно актуально, если это продажа старого дома и покупка нового- от старого уже есть накопления и их можно использовать по разному. Если спаар ипотека, то лучше просто переоформить ипотеку и оставить в теле, тогда сам кредит больше но и афтрек больше, и еще при этом компенсируется выгодным спаар процентом в накоплениях. если ипотека обычная (линейная или аннуитет), то лучше закрывать полностью ипотеку и открывать новую с меньшей суммой... коряво рассказала, но лучше не умею.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
    • Информативно Информативно x 1
  18. Tima

    Tima Старожил

    Так, насколько сложно уйти в другой банк при окончании срока фиксации?
    Сколько времени займёт?
    Возможно ли оценить расходы?
    Возможно ли все сделать самому, или надо всё-таки через адвизера?
     
  19. devoid

    devoid Админ

    по сути это как запрос новой ипотеки, с таксацией и сведениями о доходах
    документы можно собрать самому, но адвизёр всё равно будет - или от банка, или вольный
     
  20. rasp

    rasp Новичок

    Добрый день, подскажите как дела обстоят с получением ипотеки для нерезидентов. Хотел купить вторую квартиру тут с ипотекой, для последующей сдачи в аренду, и в районе 50% от суммы.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...