Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Larison

    Larison Старожил

    В любом случае , покупать- не покупать , совет не сможет дать никто.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    я так думаю, кажется так было в последний раз, когда мы покупали дом, но это было уже давно и я совсем не эксперт.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    неправильно думали. Банк даст не больше taxatiewaarde. А WOZ тут вообще ни при чем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А taxatiewaarde соответсвует текущей рыночной стоимости, и повлиять на неё вы мало можете. При большом спросе она будет выше, при большом предложении - ниже. Все остальное вам придётся платить из своего кармана, но при достаточной зарплате можно заранее оговорить повышение кредита на улучшение приобретённого жилья. Разумеется рано или поздно ипотечный процент поменяется, цены изменятся и вы запросто можете оказаться, как в (виртуальном) выигрыше, так и в (виртуальном) проигрыше - если вы покупаете жильё для себя особого значения это не имеет. Чтобы понять какой кредит вам даст банк, я бы исходила из предложенной цены, как правило, она и есть рыночная. Если вы предложите больше, чем сумеете профинансировать, у вас будет возможность расторгнуть контракт, в первые три дня даже без объяснения, потом под предлогом неполучения достаточного кредита. Будьте внимательны к контракту купли-продажи и всем остальным пописываемым договорам, особенно с консультантами.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
  5. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    1. Изменения в overdrachtsbelasting (см. сайт налоговой)
    2. Требуемое количество недвижимости и строительные планы (строить как можно больше)
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Планы - они такие, планы. На деле изменение налога на передачу на рынок, вообще не влияет. А планы много много строить жилья хорошего и разного, особенно для стартеров, после второй мировой появились и больше не менялись, по-моему. Все зависит от сегмента, расположения и качества жилья, ничего нового, имхо
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
    • Согласен Согласен x 1
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    Да, банк действительно даст вам оценочную стоимость. Но вы знаете у всех наших знакомых, которые покупали недвижимость в последние 3 года никаких проблем с оценкой не было! Оценщики всегда оценивали так, как покупатели обговорили это с маклером. БОльшая проблема в текущей ситуации, на мой взгляд, это найти подходящее жилье и выиграть среди других ставок. Вот тут действительно сначала сложно найти, а потом поставить сумму и не слишком высокую, чтобы много не переплачивать и не слишком низкую, чтобы выиграть.
    Я считаю, что самое лучшее-принимать решение, опираясь на вашу жизненную ситуацию. Если вы покупаете жилье, чтобы его потом сдавать, скорее всего, сейчас не подходящее время. Если вы живете в арендном жилье и выгоднее купить, то стоит покупать. Нам тоже говорили, что пик цен и все такое, но в итоге наш дом с пика цен уже в цене вырос, а мы сейчас платим за ипотеку меньше, чем за аренду
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Моя не видит планов по сбиванию цен.

    Что может произойти, это 2 вещи потенциально приводящие к снижению цен: либо экономика падает, безработица и форсироыванные продажи, либо поднятие учётных ставок и удорожание кредита. Пока на горизонте нет ни того, ни другого.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Т.е. по-вашему налоговая "от фонаря" поднимает overdrachtsbelasting когда недвижка перегрета,
    и снижает (2011: 6% > 2012: 2%) когда рынок стоит :)

    Это называется спекуляция, ИМХО и т.п.

    Что может произойти: на рынке может произойти только появление предложения или обвал спроса.
    Почему это [не] произойдёт - каждый может написать тысячу соображений.

    Вот к примеру вам мои спекуляции:
    1. Ставка будет падать вплоть до 0% (исхожу из того, что подобное в Швейцарии уже лет 5-7 как, опять же все кто имеет банковский счёт здесь много лет прекрасно видят как из года в год банки снижают проценты к нулю или даже отрицательным %%, предлагая альтернативу - фонды и прочие фин. инструменты с различными рисками)
    2. Спрос будет стабильно выше предложения (потому что строить по имеющимся нормам места нет, а население растёт)
    3. Кризис вследствии короновируса не сильно пошатнёт спрос (либо его влияние сильно отложено, в чём очень сомневаюсь, т.к. когда самолёты летают до Москвы 6 раз в день и вдруг начинают летать 4 раза в неделю, то я бы уже ожидал увидеть более выраженный негативный эффект)

    немного касательно ваших доводов
    4. =либо экономика падает, безработица= - правительство будет делать/делает всё возможное, чтобы этого не произошло, включая наблюдаемые вами пакеты помощи различным отраслям и участникам рынка
    5. =поднятие учётных ставок и удорожание кредита= - вы про [финансовый] рынок что-нибудь слышали? (я нет, но полагаю достаточно аналогии с обычным рынком)
    - какое удорожание кредита, когда кучи зашуганных набрали кредитов со ставкой 2%. на 20 лет?
    (опросите знакомых)

    дико извиняюсь, если в чём-то искренне заблуждаюсь, на то мы тут и строчим 147 страничку этой темы
    было интересно узнать ваше мнение.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Приятно, что вам интересно моё мнение :)

    Overdrachtsbelasting или stamp duty по большому счету не влияет на рынок напрямую, это налог на транзакцию, он тормозит скорость смены владельцев, делает рынок менее ликвидным. Но на долгосрочный erning potential этот налог практически не оказывает влияния.

    Да, однозначно, все это спекуляции. Однако мы вынуждены строить предсказательные модели будущего, исходя из определённой веры. Если вы верите, что жилье будет бесплатным через 10 лет, то не будете его покупать сейчас (очевидно мало кто в верит).

    Я вообще был долгое время bearish по поводу цен на недвижку. Пока реальность продолжает быть иной. Во что я продолжаю не верить сейчас, это в то, что дефицит жилья будет продолжать загонять цены в космос: дефицит был и в 2008-2013 годах, когда цены падали, а население боялось покупать на падающего рынке. Т.е. спрос это данность, но данность влияющая на цены лишь очень long term, в перспективе мало интересной для тех, кто решает что же сейчас делать.

    Я верю, что главные факторы определяющий цены на недвижку, это momentum (market sentiment, FOMO) и финансирование. Пока люди понимают, что если они сегодня не купят, то завтра будет ещё дороже, они будут загонять цены вверх. Пока рынок не налетит на фундаментальные вещи -- возможность финансировать, и способность обслуживать долг.

    Ещё важный момент: сейчас среднее жилье стоит раз в 10 больше, чем средняя зарплата. В долгосрочной перспективе это не продержится: тут либо зарплата должна расти (инфляция) либо цены падать. Иначе население будет отдавать слишком большой %% доходов, отбирая от других секторов. Что в конечном счёте приведёт к сппду.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Извините за офф-топ, не выдержала: ребята, имейте совесть, на русском «спекуляция» - это дёшево купил, дорого продал. А то о чем вы обмениваетесь мнениями можно так и назвать, а можно предположение, теория, мысли - пока вам за них не платят, ну никак не спекуляции:)
    А по теме: присоединюсь к _id_ - налог на передачу мера популистская, поверхностная и бездумная, так, пополнить бюджет и создать видимость деятельности.
    Моя видит два фактора, которые могут реально повлиять: внезапный отказ банков кредитовать ипотеки (маловероятно) и политический переворот - закрытие границ, изгнание трудовых мигрантов и, как следствие, переизбыток арендного жилфонда, резкий спад цен на аренду (предпосылок тоже особо не вижу).
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
    • Согласен Согласен x 1
  12. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А как же удаленная работа с которой нет необходимости покупать квартиры в (крупных) городах?

    Я сейчас наблюдаю как компания из нескольких тысяч человек проработала уже пол года удаленно, хотя до этого все ходили исправно в офис. В компании процентов 20 айтишников, т.е. все остальные прекрасно работают удаленно тоже. И эти изменения затронут не только рабочую силу внутри страны, но и за ее пределами, т.е. если раньше можно было найти сотрудника за 100км от офиса, то теперь можно и за 500 в соседней Бельгии или даже Испании, а такие сотрудники в принципе не будут покупать никакого жилья внутри страны.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    те которые только работать хотят в нл и могут это делать удаленно, не будут, наверное. но таких сколько в % соотношении?
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    а я вот вижу, как постепенно мотивация, производительность и качество падают, пока цветочки не так драматично цветут, другое дело ягодки и прочие плоды.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Миллионы, десятки миллионов? Если в компании принято говорить на английском (вероятно большинство Амстердамских компаний), то потенциально в ЕС и Африке есть миллионы людей которые готовы работать за голландскую минималку.
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2020, дата первого сообщения: 6 дек 2020 ---
    Я тоже вижу, но мне кажется это решаемая проблема. Например вводом новых KPI и опять таки под страхом замены более мотивированным удаленным сотрудником из восточной европы люди перестроятся и все будет ок с мотивацией, производительностью и качеством.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну голландские компании не очень расположены платить за полную удаленку по голландским стандартам, даже минимальным. мой скромный опыт показывает, что работодатели согласны "в связи с ситуацией" с удаленной работой, но так, чтобы работник находился на расстоянии вытянутой руки / прямого доступа. многие крупные компании, кстати, запрещают или настоятельно не рекомендуют выезд за границу своим работникам, работающим удаленно.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    задача не решается дальнейшим запугиванием.
    ПС в офисе многие вопросы решаются в рабочем порядке и много информации "висит" в воздухе, а сейчас надо придумывать, как пустить её по трубам. Там, где можно было без потерь заменить всех на удаленщиков-аутсорщиков уже было сделано до короны.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    По удаленке, я не думаю, что это будет нормой. Офис реально активной конторы это очень конкурентная среда, когда конкуренция внутри конторы даже больше, чем на рынке, с удаленкой так трудно. Так что в Восточную Европу или в Индию будут идти только коммодитизируемые куски, которые можно специфицировать заранее. Там где реальный креатив и конкуренция, нужно физическое присутствие.

    Я, ксати, заметил, что удаленка делает организацию совещалова проще -- не нужно букать заранее залы, то, что люди в разных местах то же не важно. Это и позитив (тебя труднее выдавить пользуясь агендой), и негатив -- совщаний стало гораздо больше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Потери будут считаться по новому. До короны почти никто не решался на массовые эксперименты по удаленной работе. Например, из-за стереотипов вроде "креативные сотрудники должны сидеть вместе" или небольшого и негативного опыта работы с удаленными сотрудниками.
    Мне кажется если компании еще просидят на удаленной работе год, то тогда и будет понятно где потери, а где нет. Т.к. появятся новые статьи расходов и неожиданные источники прибыли:
    - отсутствие необходимости в офис менеджерах, охране и других людях
    - отсутствие необходимости платить за дорогу сотрудникам до офиса
    - сотрудники вдруг начнут меньше болеть из-за того, что меньше пользуются общественным транспортом
    - окажется что можно арендовать небольшой офис на 50 человек для тех самых которым личное общение необходимо вместо офиса на 3000 человек

    Я тоже, но в тоже время мне кажется ничего не вернется назад и будет что-то среднее. Вчера удаленной работы не было вообще, сегодня часть сотрудников работают удаленно, а завтра их может стать еще больше. Пандемия просто ускорила этот тренд.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
    • Нравится Нравится x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если принять вашу точку зрения в отношении увеличения удаленной работы, то это аргумент в пользу роста спроса и цен на дома с большим числом комнат и садиком - чем больше дома сидишь, тем больше места нужно. кстати, я читала, что за время локдауна самый быстрый рост цен переместился из больших городов ранштата в гронинген
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...