Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Larison

    Larison Старожил

    разве? а если учитывая вполне вероятный послековидный эк. кризис цены на недвигу рухнут?
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Взять второй ипотечный кредит под залог заложенной недвижимости с выросшей рыночной стоимости можно, конечно. Насколько разумно и кому выгодно - это уже другой вопрос.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    это проблема банка
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. solid

    solid Старожил

    Если вдруг цены рухнут так что банк не покрываьет свои риски стоимостью залога он может потребовать погашения. У банка как правило проблем нет если нет массовых банкротств заемщиков, но достаточно опыта и рычагов чтобы переложить проблемы на заемщиков. Пока ты должен тысячу - это твои проблемы. Когда ты должен миллиард, это проблемы банка.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    в принципе - да, но на практике банк знает, что требование немедленного погашения на падающем рынке только напугает заемщика до смерти, а денег банку не добавит.
     
  6. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Добрый день! Перечитать весь топик нелегко, поэтому извиняюсь за повтор, если что!
    Представим, я договариваюсь с макеларом о просмотре квартиры, она мне нравится, и я хочу участвовать в аукционе. Зная, что банк не даст больше, чем оценочная стоимость, мне нужно знать эту сумму прежде, чем делать ставку, чтобы оценить, какой суммой я реально располагаю. Значит ли это, что мне нужно заказывать оценщика до начала участия в аукционе, и это - нормальная практика?
    И совсем другой вопрос к вам, наблюдающим динамику цен в течение многих лет, если шансы, что в обозримом будущем квартира, купленная сейчас, будет стоить дешевле? Для этого, как я понимаю, спрос должен уменьшиться в разы, а то и в десятки, но сложно представить, если честно.
     
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    Здравствуйте!Вам нужно знать какую сумму вам даст банк- какой суммой вы располагаете и не ставить выше этого. С оценкой это будет следующий шаг и по ней добавляются оговорки-выше все подробно по этому вопросу описано) Большинство считает, что цены упадут, но вместе с этим поднимется процент по ипотеке. Когда это будет и будет ли точно так, наверное, сейчас никто не знает)
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Я как раз читала, что банк не дает выше оценочной стоимости, даже если теоретическая максимальная сумма, которую может дать банк, больше. Я ошибаюсь?
    А большинство, которые считают, что цены упадут, они предполагают, когда и по какой причине?))
     
  9. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    вы всё верно поняли - банк даст 100% оценочной стоимости покупаемой недвижимости, даже если по доходам вы тянете больше
    это ваша проблема сделать оценку как можно выше, если хотите получить ипотеку побольше (но знайте, что продавец или его маклер обычно заинтересован вам в этом помочь)

    про "большинство" - это отсебятина. есть частные мнения, не больше.
    официально есть только одно: действительно, правительство пытается охладить рынок.
    остальное (падение цен и рост процентов по ипотеке) - спекуляции
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  10. Larison

    Larison Старожил

    то что цены упадут- к гадалке не ходи, вопрос - когда? ;)
     
  11. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Но тогда как мне узнать оценочную стоимость до того, как делать бид? Что, если я промахнусь и не смогу доплатить, в случае, если оценка окажется слишком низкой? В сервисе wozwaardeloket последние данные только на 01.01.19 и я могу только экстраполировать цифры в уме, но к реальности это не будет иметь прямого отношения.
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2020, дата первого сообщения: 5 дек 2020 ---
    Вот поинтересовалась двумя объектами в Duivendrecht, мне ответили, что уже по 60 просмотров назначено на каждый. Что же должно произойти, чтобы вместо 60 стало 6? Но было бы прекрасно, конечно! :)
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    страшен не кризис, а его последствия, а кризис после короны ещё впереди.
     
  13. Fler

    Fler Старожил

    а я всегда думала, что банк дает 100% от продажной цены, а не от оценочной. и если по доходам все проходит, то не должно быть проблем. во всех калькуляторах стоит для расчета продажная стоимость и woz waarde, а не оценочная.
     
  14. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    То есть, вы считаете, что доплатить нужно будет ровно стоимость бида? Столько разных мнений!
     
  15. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Вопрос - насколько еще цены вырастут, до того, как упадут. И, чтобы упасть, рост сначала должен замедлиться, а потом еще и остановиться. Не понятно, конечно, ничего
     
  16. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Считаете на сайтах банковский калькуляторов + сумма личных средств которые вы готовы потратить = максимальная сумма бида.
    После того, как вы выигрываете бид вы подписываете договор покупки с продавцом в котором указывается:
    1. Сколько вы запросите у банка
    2. Сколько вы внесете своих денег
    3. Так же есть пункт по которому договор расторгается если банк(и) вам не выдает сумму которая указана в пункте 1.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    А не могли бы вы сослаться на официальные документы по охлаждению (= снижению стоимости) рынка недвижимости?
     
  18. Larison

    Larison Старожил

    Как говаривал рабочий- знал бы прикуп, жил бы в Сочи...;) Вложения в дорогую недвигу, и не только в неё, всегда было делом рискованным. Я бы не рискнула ничего покупать на пике цен имхо.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
  19. Larison

    Larison Старожил

    Читывала я эти документы. Больше строить , переделывать нежилое под жильё и т.д. , пока в стадии лозунгов и дебатов.Рынок никто предсказать не может.
     
  20. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Я три года назад думала, что сейчас пик цен, а они в два раза с тех пор выросли o_O :wtf:
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...