Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Партнерство или не партнерство?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Maks, 7 июн 2018.

  1. Chary

    Chary Старожил

    @Natalya Shevchenko, а вы на интересную мысль натолкнули.

    Интересно, а как они на практике эти договоры подписываю. Т.е. действительно, бабочки в животе порхают, невеста белое платье примеряет, мир кажется таким чудесным, а параллельно с этим надо составлять сложный юридический документ, вникать в законы, проигрывать в голове как оно будет при разводе, спорить, искать компромиссы. Мдаааа….

    Как-то действительно, непонятно. Этак можно уже того, невесту не захотеть.

    Либо наоборот, если уж сейчас договориться не можете, то значит лучше вам и не обручаться вообще, потом значит по каждому поводу ругаться как два барана будите.

    У кого есть опыт? @valeria, вы тут вроде за договор агитируете. Как вы это представляете?
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Вам же не про браки чисто между голландцами (где переводчик не нужен, кому вы вопрос задаете) ?
    Вот вам по теме: энджой:D
    (мне не жалко в вашу печку подкинуть, раз требуется.)
    http://holland.borda.ru/?1-2-0-00000068-000-0-0
    http://holland.borda.ru/?1-2-0-00000084-000-0-0
    http://holland.borda.ru/?1-2-0-00000118-000-0-0-1491591199
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    @Ton, а вот в качестве мозгового штурма, (раз уж пошла такая пьянка) по поводу возможности отказаться заранее от алиментов, что вообще говоря в брачном договоре невозможно, как мы знаем.

    Я вот думаю, а что если в брачном договоре воспользоваться Protocol inzake het recht dat van toepassing is op onderhoudsverplichtingen, 's-Gravenhage, 23-11-2007 и не отказаться от алиментов, но указать на закон, по которому алименты будут рассчитываться. То есть воспользоваться

    Article 8. Designation of the applicable law


    Notwithstanding Articles 3 to 6, the maintenance creditor and debtor may at any time designate one of the following laws as applicable to a maintenance obligation
    • a)the law of any State of which either party is a national at the time of the designation;
    При этом надо обратить внимание на то, что потенциальная получательница алиментов не проживала бы еще в Голландии на момент подписания договора, что бы не попасться бы в ловушку пункта 4.

    4 Notwithstanding the law designated by the parties in accordance with paragraph 1, the question of whether the creditor can renounce his or her right to maintenance shall be determined by the law of the State of the habitual residence of the creditor at the time of the designation

    И если прописать туда российский закон на супружеские алименты, то вроде может сработать. Нет?

    Правда вы еще ссылаетесь на какой-то onderhoudsplicht, записанный в конституцию, который вроде бы всё переписывает. Тут непонятно, ведь onderhoudsplicht это же и есть алименты. А для алиментов смотри Protocol inzake het recht dat van toepassing is op onderhoudsverplichtingen, 's-Gravenhage, 23-11-2007 .
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  4. kosta

    kosta Аксакал

    поэтому в США, например, для этого нанимают двух отдельных юристов: одного для жениха, второго - для невесты, и вот они уже договариваются, пока те двое ослеплены )))

    PS: это как в Голливуде - настоящему актёру не следует разговаривать о деньгах. Если сценарий (режиссер, etc.) гениальный, то о деньгах не вспоминают. Но именно для этого и существуют агенты актёров - которые только об этом и помнят ;) И актёр репутацию не портит, и без денег не остается из-за вопросов чести.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Ton

    Ton Старожил

    Наверное теоретически можно попробовать. Если подписать брачный контракт до приезда партнера в Голландию на постоянное проживание. Но... пункт 5 практически все ставит на место.

    Как я понимаю, если все согласны и зафиксировали это письменно, то судья просто утвердит все в соответствии с выбранным законом. А вот если не согласны, тогда 8.5.

    5 Unless at the time of the designation the parties were fully informed and aware of the consequences of their designation, the law designated by the parties shall not apply where the application of that law would lead to manifestly unfair or unreasonable consequences for any of the parties.

    Жена/муж скажет, что был/a ослеплен/а любовью и не осознавал/а полностью своих поступков. Судья признает, что вы действовали предвзято и искуственно создали условия, которые ущемляют права партнера. Конечно это будет меньше 60%. Как я говорил ранее, 60% это только в том случае, если оба согласны. Если нет, то расчет производится согласно средних трат в течении брака. Т.е. чтобы можно было поддерживать тот же уровень жизни и после брака.

    Если держали жену в "черном теле" и все деньги тратили на свой мотоцикл, то и алименты соответствующие (bijstand). Если покупали бриллианты еже месячно и поездки на Багамы, то придется раскошелиться.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
    • Информативно Информативно x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    @Maks , короче нет, не надо брака официального. Попадалово это походу, никак не отвертишься если что. Ну либо тогда держать жену в чёрном теле.;)
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    [элементарно, Ватсон. Я расскажу все, только позже, сейчас некогда. Если закручусь, мне напомните. У меня очень много разного опыта в этом вопросе[/user]
     
  8. mayak

    mayak Старожил

  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @mayak : Это со стороны и пост-фактум. Когда человек вынужден разводится не по своей инициативе - это всегда fear, pain & faillure, imho. Хотя с высоты прожитых лет может быть очень продуктивно, как заваоенный школьный экзамен, например
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Итак, брачный контракт: впервые это словосочетание я услышала за пару дней до переезда в Голландию. У меня, на тот момент, не было ничего, кроме 3 футболок, 60 долларов, 25 гульденов (подаренных в баре) и лапочки-дочки. За спиной любимого маячили факс, холодильник, телевизор, машина и долги от банкротства. Мысль о разумности вступления в брак в подобном состоянии меня не посетила - по мнению тогдашней vreemdelingdienst (и моего папы) молодые люди, желающие быть вместе, обязаны сначала зарегистрировать свои отношения. Поскольку в го того времени все пассивы и активы традиционно обобществлялись, поход к нотариусу был неизбежен - он закрепил за мужем долги, а за мной факс, холодильник, стиральную машину и подаренный мне велосипед (а также все последующие после кражи предыдущего). Поход этот не осиавил у меня никакого впечатления, кроме сожаления о дырке в семейном бюджете - переводчиков тогда законом не требовалось, английский мой нотариуса, видимо, удовлетворил). Нужно отметить, что позднее этот контракт многократно давал мне возможность оградить от дюрвардеров факс, холодильник, стиральную машину и телевизор (и все прочие в доме полезные атрибуты, включая и сам дом и последующие), мой велосипед (и прочие, приобретённые впоследствии, средства передвижения), а также мою зарплату. Уходя муж оставил мне все вышеназванное (блестящий ход, заставляющий женщину пожалеть не о напрасно-потерянном времени, а о потерянном муже, это к слову). Хотя оно все и так было моим, по бумаге. это был сентимент.
    Теперь по делу: по работе я перечитала и перевела (это когда читаешь и одновременно понимаешь, в отличие от собственного раза) десятки брачных контрактов. Мне встречался контракт миллионера, составленный лондонскими и киевскими адвокатами и переводившийся туда-сюда до каждой запятой - там был обусловлен раздел имущества и алименты в зависимости от каждого совместно-прожитого года и рождённого в браке ребенка. На отношения красивой и умной пары, прилетевшей на подписание на пару часов на своём джете, это не влияло никак - на мой взгляд, оба видели только друг друга, хотя контракт читали внимательно - у них, действительно, уже было что делить. Большинство контрактов стандартно: до брака - мое, в браке - совместное по доходам/расходам, после брака - по совести. Иногда попадается жесткое, незаконное koude uitsluiting - в основном, когда брак-сделка по расчету (ты мне, я тебе). Ни один из контрактов, на моей памяти, не повлиял каким-либо образом на чувства брачующихся до вступления в брак. Вероятно, в ряде ситуаций, может облегчить эти чувства в процессе брака и/или его прекращения. Нотариусы часто говорят, что контракт - помощь при разводе. На мой взгляд, в этом лишь доля правды - считать его панацеей для мирного и легкого развода - заблуждение, ведь оспаривать можно любой контракт.
    Если есть ещё вопросы - не стесняйтесь, где смогу - постараюсь ответить :)
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    У меня по поводу таких статей 2 вопроса

    1) Вот эти couples therapists, хоть кто-нибудь когда-нибудь исследовал их эффективность методами доказательной медицины? Моё стойкое убеждение на данный момент - что это всё шаманство и способ отбора денег у населения. Не более.

    2) Удивительно, что в статье нету слова "дети". Странно, но именно в статьях написанных женщинами слово "дети" почему-то не употребляется. Говорят про какие-то "отношения", о каком-то росте над собой. Как вообще семью с детьми можно называть какими-то там отношениями?

    Не то что брак - вообще два разных пола созданы природой/богом с единственной целью - воспроизводится. А человек, так уж получилось, пошёл по пути развития мозга, поэтому что бы вырастить человеческого детёныша - надо 18 лет.

    Что бы было бы воспроизводство населения - надо 3 ребёнка на женщину.

    Что бы ребёнок вырос полноценным - надо что бы он рос с мамой и папой, еще неплохо что бы бабушка и дедушка были

    Возьмём 3 года между детьми. Если женщина начнёт рожать в 25, то когда младшему (исправлено) стукнет 18 - ей будет 49, а старшему 24. Соответственно женщине годик отдохнуть - и внуков нянчить.

    Вот и получается - что один портнёр на всю жизнь - единственный рабочий вариант для устойчивого развития общества. Всё остальное - девиантное поведение вымирающих культур.

    Тяжело - конечно. На свежатинку-то каждые 3-4 года всех тянет. А кто сказал, что человеком быть легко? Много слишком в человеке противоречий. Вон - прямохождение. С одной стороны хорошо, с другой стороны детей тяжело рожать. Ну что ж теперь, назад на четвереньки?
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. Fler

    Fler Старожил

    ой-ей-ей! что с математикой -то? 25+18= 43. 28+18=46. ну а внуки не раньше 30 получаться т.е. примерно 55. и это очень очень рано для бабушки.
    вообще весь пост шедевр- в цитатник его.
    или вот
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Вообще-то 2,1, и мальтус как бы говорит, что нас уже слишком много.
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Исправил - младшему
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    а кто вам сказал, что бабушки щас внуков нянчат???
    я родила дочь, когда моей маме было 50 )) только она максимум 2 раза в год по 2 недели внучку видит ))
    какие-то взгляды устаревшие...ваще бредятина
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2018, дата первого сообщения: 15 июн 2018 ---
    а я свою бабушку видела раз в 5 лет )) мы жили в самарканде, а бабушка в хабаровском крае
    --- Сообщения объединены, 15 июн 2018 ---
    вовзьмем голландский пример - свекровь и невестку, между которыми 300 метров ))) никогда свекровь не нянчилась )) ну максимум после школы забегали (лет 5 назад) привет сказать
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    @Chary Вот Вам мое ноу-хау про развод без стресса.
    При разделе имущества используете следующую логику: допустим, мы делим его не поровну (нечестно, не по справедливости, не по закону...). Какие возможны варианты? Либо достанется больше Вам. В этом случае как-то глупо переживать, не так ли? Ну Вы всегда можете потратить излишки на детей. Либо достанется больше человеку, который по крайней мере когда-то был любимым и очень близким. Тоже хорошо. Тем более, что в Вашем случае это женщина, с которой остаются Ваши же дети, то есть, скорее всего, все излишки уйдут на них.
    Как ни посмотри, оба варианта прекрасные, можно не волноваться. А денег Вы еще заработаете. Если Вы сюда приехали по работе, то значит у Вас есть и образование, и способности, и востребованная профессия. К тому же, Ваше положение год от года будет только улучшаться (дети вырастают, жена находит себе нового мужа, после чего алименты ей тоже не положены).
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  17. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Не в деньгах счастье.
    Отвергнутость - вот психотравма, которую не починишь деньгами и успехами в труде. Если мужчина считает себя подарком для женщины, букетом достоинств, и вдруг - нифигасе, бабочки летают не из-за него. Может, если бы жена потом приползла на коленях, посыпая голову придорожной пылью и стеная, дескать, бес попутал, лучше тебя нету во вселенной - может быть, поотпустило бы. Но если жена не приползла... Или приползла недостаточно громко горюя...
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    +100500
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А я считаю, что если своему партнёру намеренно делаешь больно, то за это надо быть готовым платить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Chary

    Chary Старожил

    Это всё лирика. Хоть и неприятно, конечно. Но такие проблемы решаются дней за 40. Методики описаны в интернетах и они работают.

    А вот что сложно, это что человек превращается в зомби почему-то, и ты понимаешь что государство дало в руки этого зомби возможность:
    • выгнать тебя из дома, пока она своё не найдёт
    • отобрать у тебя детей
    • заставить платить оброк в течении 12 лет, который будет пересчитываться при каждом повышении зарплаты.
    Договориться на другое в принципе можно, но вы пробовали договариваться с зомби, да и зачем это зомби? Так что основные-то проблемы созданы государством, собственно, почему я @Maks и предупреждаю.

    У меня в конченом итоге всё неплохо вышло (может зомби была несовсем зомби, может выдержка помогла, да и дети уже большие), но всё вышеперечисленное я почувствовал в той или иной степени на своей шкуре.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Silent
  2. S_Tesla
  3. Andrey Pr
  4. Коуч Диана
  5. rn55

Поделиться этой страницей

Загрузка...