Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Открытие бизнеса / кафе

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Ирвик, 12 янв 2015.

  1. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Прочитал весь топик и не понял только одного. Почему именно Голландия? Та же Чехия или Хорватия на порядок проще.
     
  2. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    а зп я так и считала 1500 евро/мес
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2015, дата первого сообщения: 15 янв 2015 ---
    В Чехии нужна будет Прага. В центре Праги одни пивные, формат моего заведения не прокатит, ну в Прагу едут за пивом все же, как и в Амстердам за "покурить", ну и там менталитет немного не тот. Не Россия конечно, но и не Голландия. Хотя мы безумно любим Прагу, часто там бываем, но здесь нам понравилось больше и здесь я поверила что может получиться. В Чехии проще возможно с ВНЖ заморочиться. Это да.
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Насколько я понимаю, вы хотите сделать что-то типа популярного в последние годы в России антикафе. Для Голландии это зверь новый и совсем неизвестный. Поэтому очень сомневаюсь, что без должной рекламы в СМИ и усердной разъясняловки всеми возможными способами + еще какой-либо фишки, голландцы этим заинтересуются.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Да можно, только Вам от меня толку не будет.:) В Голландии клубы и кафе (даже если анти) под kenniseconomie не попадают. :) Я все больше технологиями занималась (как пример сенсорные), да и ушла я в bedrijfsvoering ( не знаю как по-русски, извините) и финансы.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Ничего личного, но таких людей с желанием работать, платить налоги и не интересоваться пособиями - половина земного шара.
    Это какой-то хитрый стереотип (регулярно его встречаю), мол, если захочу - могу легко из РФ/УА в Европу переехать в любой момент.
    А как и можно ли - особо никто не интересуется, это говоря.

    Интересно, по-вашему, там больше ничего нет? :)

    В рестораны местное население ходит по своим личным праздникам, чаще отметить, а не поужинать.
    Т.е. на мой взгляд не адски часто.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    2 Ирвик
    Я думаю вы смутно представляете сколько стоит аренда м2 в ресторанно-кафешечном месте в центре Амстердама, утрехта или Гааги.
    Здесь есть отдельно взятые эксклюзивные заведения с отличной кухней которые находятся на краю географии и куда едут люди зарезервировав столик через пол страны. Но создаются такие заведения и раскручиваются не с пол-оборота.
    Как уже раньше писали, начинать нужно с бизнес плана который желательно показать специалисту по хореке. Иногда в торговой палате можно договориться на круглый стол по бизнес плану если это что то новое и оригинальное. Они приглашают различных специалистов в конкретной области и вы презентуете бизнес план. Они критикуют и советуют, это помогает привязать идею к местности...
    Я так понимаю, даже если я вам дам контакты человека имеющего свой ресторан, вы не захотите обсуждать с ним свои планы из соображений коммерческой тайны и будете просто задавать ему вопросы по поводу куда идти и что делать. Или я ошибаюсь?
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    если бы это было популярно в России, я бы там этим бы и занялась. Но в России это маловероятно, да и тяги особой у людей к такой теме нет.

    Очень понравилось про круглый стол. Насчет центра таких городов я в принципе и не рассматривала ни Амстер, ни Гаагу, ну Гаагу чуть-чуть. Я писала мне больше нравится вариант Лейден, Харлем, Делфт. На счет раскрутки обязательно планирую связаться с организациями, которые работают по теме для начала, с местными сми, если еще заручиться поддержкой местного муниципалитета, то было бы вовсе неплохо. На счет контактов человека наверное вы ошибаетесь, потому что мне скорее не хочется об этом говорить на просторах интернета.

    У меня в чем-то схожая задумка с антикафе, но распространение идет из другой страны. И насчет платы за вход или почасовой оплаты мы еще не решили.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2015, дата первого сообщения: 15 янв 2015 ---
    Конечно же есть, но мне кажется половина туристов приезжает сюда именно за этим)) может я ошибаюсь конечно. Я лично ни разу даже не была в кофешопе.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2015
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Дык, что тут расшифровывать? Могу только повториться: никто на халяву хлебное место в центре большого города не даст. Общепит - тяжёлый труд, стаж и дипломы. Если просто придти и воткнуть посреди потока в 8 000 человек в день столик с блюдечком, то вечером можно вернуться и забрать с блюдечка пару сот евро. Для чего тогда работать и учиться? Каждый желающий придёт в центр города или аэропорт и начнёт загребать лёгкие деньги.
    Перед зданием парламента уже второй десяток лет стоит мороженщик:
    [​IMG]
    У него покупают мороженное не только все туристы, приезжающие в город, но и депутаты, бизнесмены, телезвёзды. На фотографиях премьер-министры разных эпох, иностранные лидеры, деятели церкви.
    Как Вы думаете, почему никто не додумался стать рядом и продавать мороженко, семечки или курс английского языка Илоны Давыдовой?
    Хозяину точки.
    Gouden Wok, Chinese Muur, ShabuShabu...
    Есть четыреста сравнительно честных способов подать на вид на жительство, получив у IND разрешение на ожидание ответа на территории Нидерландов. И лучше не беженцем - беженца с турвизой депортируют согласно Дублинскому соглашению.
    Как все наши польско-болгарские братья до того, как Голландия дала им право на работу: через eenmanszaak. Зарплату нельзя, доход можно.
    Где-то читал статистику, что среднестатистический голландец считает нормальным посещать ресторан от 2 до 5 раз в месяц и заносит это в графу ежемесячных расходов. Именно ресторан, по 20-50 евро на человека, а не чашку лате со спекуласом.
    Провинция-с... Эти дикари ещё и на концерты ходят, хотя на Зайцев.нет Стаса Михайлова вообще на халяву можно заполучить.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    Если получить такое разрешение на получение ответа на территории Голландии, то жить я там могу совершенно легально?? Что за спсособы, Сэл, ну скажите где почитать?))
    И про "Зарплату нельзя, доход можно" это что значит? eenmanszaak??? приобретать недвижку что ли и сдавать?
    Да и не собираюсь я беженцем))))))
     
  10. ncux

    ncux Админ

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Антикафе
    Через год после открытия «Дом на дереве» оказался столь популярен, что было принято решение открыть второе место
    Eenmanszaak = аналог российского ИП.
    Но для этого тут уже нужно легально проживать.
    Я бы вот тоже про эти 400 способов послушал, любопытно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    Сижу расстроенная((( как-то все печально..мечта опять кажется недостижимой.
    Да, я тоже читала)) Заведения моего формата тоже есть в некоторых странах и тоже очень популярны. Столики бронируют за месяц. Ну разве плохо, что такое прекрасное и доброе место появится в Голландии?? Это должно быть gezellig
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2015
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    как интересно! правда, остается совершенно непонятно сколько свободного времени и денег там нужно потратить, чтобы пообщаться со своим телефоном и выпить чашку кофе. у нас почти в любом приличном кафе или в библиотеке можно получить читальный стол, вифи и возможность сидеть, пока не наскучит. в баре поиграть или поболтать, если какие-то спец. интересы - есть же боулинги, клубы, библиотеки. объясни, чего я не догоняю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    Ну мне бы и подошло типа ИП. Но вот в том и вопрос как проживать легально? Если моя тема понравится властям, что не дадут мне многократную визу или какой-то документ, разрешающий жить и работать. Вот совсем нет надежды?
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ирвик, если вы хотите получить конкретный план действий, вам придется представить конкретный бизнес-план. мы вам не конкуренты, если реально здорово - будет этакая бесплатная реклама. мы можем быть полезны: покритиковать, высмеять, подсказать что делать стоит и чего это стоит. мы можем с тем же энтузиазмом трепаться и о том, о чем понятия не имеет - нам пофиг, мы таким образом свое (рабочее) время убиваем, но вам от этого какая польза, не понимаю
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    Польза большая) не поверите)) я тщательнее все продумываю и много чего узнала, ну может не много, но уже что-то.
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    В чем фишка мне самой не совсем ясно. Лично не была, только читала, что в Москве они пользуются популярностью. так что, Ирвик, вы ошибаетесь относительно того, что тяги к такому концепту в России нет.
    Смысл, похоже, в том, что в антикафе приходят не для "пожрать", а пообщаться, но за деньги:) Но личного экспириенса нет.
     
  17. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    Тяги к моему концепту не много и для открытия сложно очень, и я не в Москве, хоть и город-миллионник, много нюансов против. Не вариант совсем. А вот тема пообщаться с моей созвучна) ну можно считать чтобы проще, что это вроде такого вот антикафе, хотя другое немного, но похоже чем-то..
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    anyone?
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Так сильно нужно? :)Если совсем сильно, то посмотрю тебе завтра:)
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    просто интересно
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. 12345
  4. Ivandum
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...