Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новые налоги с россиян

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Nexus, 11 июн 2016.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Как показал пример Андрюхи Киреева, оставаться прописанным в России становится всё более рискованно! Поди докажи , что ты не налоговый рездент, когда придут сборщики податей!

    http://realty.rbc.ru/articles/10/06/2016/562950000855396.shtml
     
  2. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Не путайте прописку и налоговое резидентство, это разные вещи. А Киреева вообще не по делу сюда притянули, там вообще другая ситуация.

    А так-то да, денег похоже совсем в бюджете нет, вот и трясут всех подряд.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Значит прописка не имеет отношения к налоговому резидентству? Это хорошо. А то вон такое прочитаешь и сомневаться можно начать...
    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71235096/
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Быстро меняется, в прошлом году еще по штампикам в паспорте можно было доказать. Отзываю свой комментарий в части прописки.

    Оффтоп конечно, но уж очень интересно, как по-вашему, это письмо тоже "трактовка чинуши" и мне тоже следует возопить "ничего непонятно"?
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Надо поднимать международные договора, на которые ссылаются.
    И да, "может рассматриваться" меня всегда интересует (ну когда меня это касается). Может да, а может и нет?
     
  6. v-a

    v-a Завсегдатай

    Если почитать собственно Соглашение между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество", в частности Статью 4, пп. 1 и 2, то становится ясно, что вторичные признаки резиденства, перечисленные в п.2 (например, наличие постоянного жилья), могут играть роль только если (см. первое предложение п.2) обе страны уже считают человека своим налоговым резидентом на основании обычного внутреннего законодательства этих стран. В случае РФ внутреннее законодательство дает четкий признак: 183 дня вне РФ -> не резидент РФ.

    Поэтому если у человека выполняется условие 183 дней вне РФ, то у РФ не должно возникать формального повода рассматривать вторичные признаки резиденства (жилье, центр жизненных интересов, итп) введенные в этом соглашении с НЛ. А вот если человек реально находится в РФ большую часть года, а вся его семья, бизнес и жилье у него в НЛ, то тогда и начинают играть роль те вторичные признаки из п.2 соглашения. ИМХО.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Ну вот видите как замечательно. Вот и ответ для @zeliboba про трактовку чиновников... у них там не все так просто с 183 днями и налоговым резиденством..(судя по письму)
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    где?
     
  9. v-a

    v-a Завсегдатай

    НК РФ, статья 207, п.2.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    ну так в том же письме ФНС пишут: " При этом положения этого пункта не содержат указания на начальные или конечные даты для отсчета 12-ти месячного периода, в пределах которого учитывается количество дней пребывания налогоплательщика в Российской Федерации." - т.е. пунт не особенно-то и применить можно на практике. Именно поэтому: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71235096/
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    а какое определение резидентства в Го?
     
  12. Ton

    Ton Старожил

    Почему не возможно. Я в России не был 2 года.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2016
  13. v-a

    v-a Завсегдатай

    Почему же?
    Комментарии к закону объясняют как это надо применять на практике:
     
  14. Экко

    Экко Форумчанин

    Кто-нибудь из постоянно проживающих здесь продавал свою недвижимость в России в последние годы? Без уплаты налога для нерезидентов. Были ли какие-то претензии у налоговой службы?
     
  15. Ton

    Ton Старожил

    Ха ха. Т.е. вот так вот прямо на форме все и признались в противозаконных действиях. Это что за тролинг такой кроважадный.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Письмо Минфина бьёт Письмо ФНС? (особенно учитывая, что ФНС своё издало позже). что важнее? ;)
     
  17. Экко

    Экко Форумчанин

    Срок исковой давности по платежам в бюджет 3 года, так не стоит теперь бояться всю жизнь, тем более здесь все без паспортных данных.
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    Так-так-так.
    Падажжжите.
    Значится, как налог с меня брать, так стало быть я буду налоговым резидентом, ибо там прописан.
    А если я захочу квартиру продать, так небось сразу им быть перестану и надо будет 30% налога заплатить?
     
  19. v-a

    v-a Завсегдатай

    Письмо ФНС - это ответ в максимально общем виде, который в частных случаях (на примере того же соглашения с НЛ) не реализуется целиком. Для соглашения с НЛ 183 дня решают. Для какого-то другого соглашения (где например нет такого начала п.2) 183 могут и не решать. Т.е. в общем случае, можно сделать такое соглашение, которое отменит правило 183 из НК. Приоритет международных договоров над внутренним законодательством опять же.
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Сами разбирайтесь какой вы там резидент: валютный, налоговый или вообще нет.:D
    Это россияне за рубежом проживающие притащили, а я просто скопировала сюда:)
     
  1. DVE
  2. Alesam
  3. Викторр
  4. Nikolay_Germany
  5. Manunya

Поделиться этой страницей

Загрузка...