Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Меня сбила машина

Тема в разделе "Быт", создана пользователем stu, 1 дек 2014.

  1. mrfant0m

    mrfant0m Новичок

    Судя по всему, не глупые люди, нарисовали разметку, что авто должно уступить дорогу съезжая с кольца.
     
  2. solid

    solid Старожил

    вы можете просто сказать, какая была разметка и цвет велодорожки? а лучше фото или место на карте. мало ли может окажется что вам от таксиста претензии ждать надо, а вы и не готовы.
     
  3. mrfant0m

    mrfant0m Новичок

    https://www.google.nl/maps/@52.3704...4!1spvtK16lO0ww0b_1hhWc2rg!2e0!7i13312!8i6656
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. solid

    solid Старожил

    Ну вот, теперь все понятно!
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Я не юрист, но думаю, что в данном случае довольно несложно будет снять с таксиста стоимость ремонта велосипеда (если он поврежден) или медицинсктй помощи (если таковая потребуется). Если же повреждений у вас и вашего велосипеда нет, то таксист и так наказан помятой дверью. Разве что из чувства мести можно попробовать его еще наказать каким-нибудь штрафом, но для этого придется заморочится с юристами.
     
  6. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Тесла длинная и судя по тому, что вы не успели остановиться, задели заднюю дверь, да еще и оставили приличную вмятину, то выглядит так, как будто вы двигались очень-очень быстро.

    Водителя я не оправдываю, конечно, он должен смотреть особенно внимательно пересекая велосипедную дорожку. Но на пересечении дорог велосипедист должен ожидать всего чего угодно, т.к. в худшем случае водитель попадет на ремонт, а велосипедист попадет в больницу.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. Orange

    Orange Старожил

    В худшем случае велосипедист попадает.... как там у Булгакова? По вере его.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. NNord

    NNord Новичок

    Подниму тему, так как у меня произошла такая же ситуация. Сегодня днём меня на велосипеде сбила машина при пересечении дороги. Я вылетела из велика, он упал прямо на меня, корзина чуть. не улетела в канал.
    При этом водитель (голландский дедушка-пенсионер) пытался меня убедить, что это моя вина.
    Я ехала по велосипедной дорожке, которая пересекает дорогу (судя по плитке, зона с ограничением в 30 км/ч). Я успела переехать одну часть проезжей части и трамвайные пути, прежде чем встретиться с машиной. Светофоров на перекрёстке нет, но водитель утверждает, что я должна была остановиться на трамвайных путях, чтобы его пропустить, а не внезапно выскакивать. Как это работает в Нидерландах, я действительно виновата?
    У меня повреждено переднее колесо на велосипеде, а также болит нога, которую приземлился велик (общалась со страховой, они покроют 100% счетов).
    У водителя погнулись номера, а также поцарапана краска на переднем бампере (не до железа).
    Я была несколько в шоке (да и голландский не на уровне), не увидела, что во время заполнения протокола водитель не указал данные своей страховой.
    У меня несколько вопросов. 1. Это действительно моя вина, что я не остановилась на трамвайных путях на нерегулируемом перекрёстке? 2. Нужно ли мне возмещать расходы на покраску царапин? Я сегодня прочитала, что есть в Нидерландах страхование ответственности, и у меня такой страховки нет. 3. Есть ли смысл выставлять счёт на замену колёса на велосипеде или проще не морочиться?
    У меня такое подозрение, что этот дедок решит воспользоваться моим незнанием местных законов и плохим знанием языка. Не удивлюсь, если он не страховал свою машину и попробует впарить свои счета мне на оплату.
    4. Мне нужно занести протокол в полицию, или он только для страховых?
    Буду признательна за советы.
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    1. Нужно смотреть на конкретную дорожную ситуацию: что за дорога, что говорят знаки, кто откуда ехал. Вырежте картинку из гугл мапс, укажите кто куда ехал и выложите здесь. Вам подскажут кто был прав а кто виноват.
    2. Все зависит от пункта 1. Если вы виноваты, то есть вполне вероятно что вам придется заплатить. Перекраска бампера - где-то 400 евро.
    3. Если вы не виноваты - то есть смысл выставить счет на ремонт велосипеда. У вас есть адрес и имя водителя, который вас сбил?
    4. В полицию ничего носить не нужно. Туда нужно идти если вы считаете что вы правы, а оппонент с этим не согласен и отказывается сотрудничать (например не дает координаты своей страховки).
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. NNord

    NNord Новичок

    A3D66BF0-8FDA-4671-B3F6-2BDF21D8AA65.jpeg B8EF02C5-8765-4E0A-B40E-BA256DAB8FFE.jpeg Вот скриншоты. Лиловая стрелка -направление велосипеда, оранжевая -машины, синий крест -место встречи.
    Я все же считаю, что на территории с ограничением скорости, с учетом траектории движения велосипеда его можно было увидеть и затормозить (тем более, что я пока не быстро езжу).
    С другой стороны, четко разграниченного переезда для велосипедов нет.
    Должна ли я была останавливаться на трамвайных путях?
    Меня очень смущает, что водитель не хотел оформлять все, как положено (хотя может это от шока), и что не включил данные своей страховой.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У вас на дорожке висел знак Уступите дорогу. Он относится к пресечению дороги по всем полосам и до, и после трамвайных путей. Ограничение скорости в этом случае не имеет значения, тем более вы ехали слева. Вы нарушитель. Хотя водитель тоже ехал быстро, у него на дороге дремпель лежал для снижения скорости, возможно спас вам жизнь.

    https://maps.app.goo.gl/Qy9MRv6gZ83U2fyX9

    Тут на форуме приводились ссылки, что велосипедист, как незащищённый участник движения покрывает не весь ущерб. Попробуйте договориться с водителем, что никто никому не должен, иначе придётся раскошелиться.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2020
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  12. NNord

    NNord Новичок

    То есть по идее я должна останавливаться на трамвайных путях, прежде чем пересекать вторую часть? Разметка на них не запрещает это делать?
    Спрашиваю потому, что проезжаю здесь почти ежедневно. Понятное дело, что перед переездом просматриваешь всю дорогу, но как показал случай, это не панацея. И как тогда правильно?
    Моя ссылка на ограничение скорости относится к тому, что вполне можно было заметить велосипедиста посередине дороги, если соблюдать скоростной режим. У меня естественно не было намерения бросаться под машину, и как мне кажется основной причиной было превышение скорости водителем - обычно на этом участке машины ползут медленно, была уверена, что успеваю спокойно проехать. Но это все субъективно и с учетом минимальных повреждений вряд ли кто-то будет разбираться.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2020
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    На трамвайных путях останавливаться в данном случае нельзя. Нужно остановится перед перекрестком и переждать пока проедут все, кто едет в перпендикулярном направлении - велосипедисты, трамвай, машины. Велосипед ездит, в общем, по тем же правилам, что и автомобиль.
    Я бы подождал развития событий. Может этот дед-автомобилист сам спустит дело на тормозах и смирится с царапиной на бампере. Машина у него была новая и больше нигде не царапаная? Чисто психологически, если машина уже не новая и другие уарапины есть человеку проще смириться с еще одной чем тратить силы и время на разборки со страховкой а потом на ремонт.
    В худшем случае вам через некоторое время придет письмо из его страховой с просьбой оплатить ремонт.
    Вариант номер два: вы пишете этому автомобилисту покаянное письмо и предлагаете решить проблему полюбовно, например вы даете ему наличными сотню, чтобы ему царапину заполировали и на этом расходитесь с миром.
    Зачастую небольшие царапины можно вылечить малыми средствами, но при этом будет не идеально и немного заметно где было повреждение. Если самому платить не нужно, а оплачивает страховка оппонента, то проще сделать полную перекраску со съемом бампера, что не дешево.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Но почему же!?! Почему некоторые велосипедисты, ездящие по обшим дорогам, считают, что им не надо знать правила и выполнять их?!? :banghead:
    (Мне было бы жаль свою поцарапанную машину даже зная, что она была выбрана инструментом в святом деле естественного отбора.)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. NNord

    NNord Новичок

    Машина по виду была не новая, и царапины очень поверхностные (два беловатых нечётких развода около 7 см длиной) - уверена, что после полировки даже заметно не будет, т.к. машина серебристая.
    Буду ждать письмо тогда, он даже телефон не оставил. Протокол вообще плохо с его стороны заполнен - ни телефона, ни данных страховой, адрес вообще не разобрать. Может и спустит на тормозах.
    Но в любом случае, деньги не самое важное, их всегда можно заработать, даже если придётся оплачивать замену бампера из-за ерунды. К тому же это я неправильно рассчитала его скорость (даже если он превысил). Жива, цела, через 2 недели можно опять за велик - вот это главное.
    Хотя обидно, конечно.
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Дорога преподнесла вам хороший урок- ездите внимательно и осторожно, читайте знаки, уважайте других участников движения, главное не забывайте что водитель машины очень ограничен в обзоре по сравнению с вами;а получите штраф, возрадуйтесь- спасибо Господу что взял деньгами!;)
     
  17. NNord

    NNord Новичок

    Потому что велосипедисты, как и остальные участники движения, стараются рассчитать скорость машин. Я не ехала, не глядя совсем, перед пересечением убедилась, что машин близко нет, начала переезжать. В итоге попала под колёса.
    Может глазомер подвёл, может водитель превысил - мне сейчас трудно сказать, понимаю, что очень субъективно. К водителю тоже вопрос, неужели не было видно днём на прямой дороге? Я бы поняла, если бы мы столкнулись на первой полосе, но я успела переехать первую часть и трамвайные пути - на мой взгляд было достаточно времени, чтобы увидеть и понять, что что-то не так. Особенно в зоне 30. Так что оба хороши.
    Машину 8 лет вожу, за это время - ни одной аварии, ни на машине, ни на велике. Знаки понимаю, и поэтому не согласна с замечанием водителя, что надо было на путях остановиться - судя по разметке это запрещено.
    Просто иногда shit happens. Мне тоже свои ноги и поцарапанный велик жалко, пусть даже заслуженно.
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2020, дата первого сообщения: 25 апр 2020 ---
    :):):)
    Это точно. Самое главное, что все живы :)
    Спасибо за поддержку!
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2020
    • Нравится Нравится x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Думаю не ожидал такой пакости-выезда ему под колёса:)
    Ну и он же затормозил, как понимаю? И какое было расстояние до машины, когда вы выехали ему на дорогу?
    В общем, неправильно оценили, хорошо, что так обошлось, могло бы дело намного хуже быть
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Экко

    Экко Форумчанин

    Прочитала все сообщения, но вопрос не ясен - привлекается ли к какой либо ответственности\штрафу водитель авто, сбивший велосипедиста?
    На прошлой неделе меня на велике сбила водитель авто по ее вине (не обратила внимание когда поворачивая на лево, задела боком заднее колесо моего велосипеда), в итоге я упала с великом на асфальт. На словах она вину сразу признала, согласилась довезти до больницы, где мне оказали первую помощь. Составить протокол не предложила, а мне не до того было, повреждения имущества нет. Вчера ходила в полицию, на мой вопрос наказывается как-то данное правонарушение - полицейская выпучив глаза сказала ничего подобного не знает. И спросила меня почему водитель на меня наехала!! Я ответила что ответа не знаю. Полицейская пошла в свой закуток звонить водителю, вернувшись просветленной сказала мне - водитель меня не заметила тк ее боковое зеркало было разбитым!!
    Те водитель (это была служба доставки аптек) ездит с разбитым зеркалом и это нормально здесь?? И виновато зеркало, а не поворотая водительница, торопящаяся по своей развозке.
    Короче, ушла я так ничего не выяснив.
    Может кто что может обьяснить по существу? Водитель, сбивший велосипедиста, как-то наказывается? Или все только должны сказать в этом случае - спасибо что не убил?
     
  20. chel

    chel Старожил

    когда купите машину спасибо скажете, что не наказывают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. MonaN
  2. Gravity
  3. haardath
  4. Ooo
  5. SergeY

Поделиться этой страницей

Загрузка...