Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как выбрать велопедали

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем SergeY, 15 июн 2020.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Всвязи с коронакризисом и работой из дома я начал регулярно выезжать на небольшие велопробеги, чтобы компенсировать гиподинамию. Раньше, когда на работу ездил, я каждый день на велике проводил по 40 минут (20 в одну 20 в другую сторону) - где-т окилометров 15 в сумме. Сейчас я стал выезжать где-то почти на час делать круг километров на 25. Вошел во вкус и хочется ездить побольше. Наверное нужно будет задуматься о покупке шоссейного велосипеда, но пока решил попробовать для начала поставить на свой более менее обычный дорожный велик спортивные педали и купить соответствующую обувь. Чтобы попробовать как оно ехать с туфлями фиксированными на педали и отработать технику.
    Начал разбираться что за педали бывают и какую обувь нужно покупать и несколько потерялся. Насколько я понял есть два основных типа креплений: жесткие шоссейные и относительно мягкие MTB. Склоняюсь ко вторым. Там самый распространненный тип крепления SPD и SPD-SL. Наверное мне лучше всего с таких и начать (?). Вот, вроде бы подходящие универсальные педали https://www.xlc-parts.com/nl/mtb/fietsonderdelen/pedalen/538/klikpedaal-mtb-pd-s02?c=180. Но я так и не понял как подобрать обувь под них. Вот эти туфли вроде должны подойти, но точно не понятно https://www.bikester.nl/991715.html

    В общем, вопросы для знатоков:
    1. Какие педали вы посоветуете выбрать? Желательно конкретную модель и где купить. Желательно не очень дорогие, т.к. я не уверен, что буду долго ими пользоваться.
    2. Какие велотуфли под эти педали лучше купить? Желательно конкретную модель (или модели) и где купить. Как правильно выбрать крепление на велотуфлях под педаль?
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    SPD позволяет ходить в обуви с такими креплениями. В SPD-SL не походишь.
    SPD-педали ещё стоят на спиннинг-аппаратах в спортзалах (если это актуально).
    Обычно на размер больше берут. Лучше померять, чтобы не тесная была.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вы ещё учтите, что пока не выработается рефлекс отстегивания при резкой остановке - будете падать. Я бы шлем ещё купил :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы не стал заморачиваться -- и безопасность, и практика. Я езжу на хорошем дорожнике, у той же koga будет вполне достаточный ассортимент.

    Важнее кмк седло, чтобы попе нравилось, и хорошие покрышки, чтобы катились и не прокалывались
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Покрышки - да. В комплекте с великом обычно продают фуфло, надо сразу ставить schwalbe durano или типа того, иначе каждая поездка - это риск менять камеру в дороге.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    У меня тоже хороший дорожник. Вот такой https://www.cube.eu/2020/bikes/tour/travel/cube-travel-sl-iridiumnsilver-2020/
    Седло Брукс вот такое https://brooks-zadels.nl/fietszadels-brooks/brooks-b67-sport-fietszadel.html
    На проколы покрышек не жалуюсь. Cube, похоже, сразу хорошие ставит.
    В общем, хочу таки попробовать педали с креплениями.
    Спасибо за информацию. А сами на каких ездите?
    Похоже, придется таки в магазин ехать за обувью, чтобы мерять.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    На SPD, они практичные.
    SPD-SL ставят или профи или wannabe-mamils (middle aged man in lycra).
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. okser

    okser Старожил

    Лет 10 на односторонних SPD M324 + велосандалии Keen с толстенной подошвой, в которой есть ниша куда спрятаны SPD-зубы, почти не клацают при ходьбе.

    Поначалу м.б. трудновато встёгиваться - повернуть педаль правильной стороной, нашупать крепление, но к этому привыкаешь. Удобно то, что есть выбор, всёгиваться или на топталках ехать: сложный участок с повышенной вероятностью грохнуться, (скользкая мостовая и т.п.) едем на топталках, долго вкручивать без помех - всёгнут.

    Про педали и прочие гайки русскоязычные низкоземельцы непрерывно трут в Телеге: https://t.me/velobenelux, https://t.me/nlmtb
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Сейчас вроде двухсторонние появились. А может они всегда были, я как-то это упустил. У меня тоже односторонние, но уже привык.
    Года три уже не падаю, а первое время - частенько, пока рефлексы и опыт не приобрелись. Однажды ехал с горы и на сгнившей траве улетел, был бы без шлема - пришлось бы некролог на рассвете постить.
     
  10. okser

    okser Старожил

    Мне как раз односторонние нравятся возможностью выбирать. Есть хороший знакомый, который в первый выезд на "контактах" на ровном месте руку сломал по случаю невыстёгивания. Т.е. пока автоматизма нет, необходимо всё время осознавать-помнить, что привязан к педалям. После туклипсов на контакты без проблем пересаживаться.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Во! Я как раз вчера заказал (и уже пришли!) SPD M324 и вот такие туфли https://www.decathlon.nl/p/mtb-schoenen-mt-301-zwart-blauw/_/R-p-X8538318?mc=8538318&c=GRIJS
    Вы меня прямо запугали поломанными руками и головами. Педали лежат на подоконнике и я теперь с опаской на них поглядываю. Но сегодня, наверное, таки попробую.
     
  12. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Я ездила года 3 на работу и обратно с спд педалями, ни разу не упала из-за педалей. Чаще всего отцепляться надо при остановке, а на маленькой скорости с велосипеда не очень опасно падать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    На велике ездили, или на транспорте, но с педалями? :)

    P.S. я почему спрашиваю - вначале когда резко тормозишь перед машиной или препятствием, то на бок - тыдыщ. Маленькая скорость на коленно-локтевые ссадины тут не очень влияет.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Считается (и я могу подтвердить, недавно поставил), что SPD-педали - это самая большая прибавка к КПД и комфорту.
    Выстегиваться нужно поучиться сначала у стенки, потом на ходу перед остановкой. Это совсем не сложно, но нужно выработать автоматизм.
    Туфли-то подошли? Это самое важное. С размерами у Шимано "всё сложно", как справедливо написали выше - на 1-2 размера больше надо брать, чем обычная обувь.
    В остальном могу только всячески порекламировать SPD: устаешь существенно меньше (т.к. теперь не толкаешь рабочей ногой отдыхающую вместе с педалями, а тянешь педаль вверх вместе с обувью), педалить значительно приятнее, ногу ставит правильно (у меня исторически привычка была ставить ноги как-то косо, регулярно отваливалось колено, жесткая обувь с SPD фиксирует не только стопу, но с ней и угол колен - гораздо легче стало), позволяет легко прыгать с велом (можно подтягивать вел ногами к себе на существенную высоту (30-40см легко). Изначально купил SPD педали вместе с MTB великом, но по трассам на SPD пока страшновато (дада, в шлеме, и тем не менее), там регулярно и без них косячу пока, поэтому SPD стоят на дорожном.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  15. uralmasha

    uralmasha Старожил

    :)
    На велосипеде, двухколесном, 4-5 светофоров и почти всю дорогу отдельная велодорожка, а не скраю общего полотна. Ссадины на локтях за травмы не считаем, а хорошо надетый шлем, кстати, не только череп от перелома, но и лицо защищает от обдирания об асфальт, просто потому что он толстый, лицо не достаёт до поверхности дороги.

    Это я к тому, ОП @SergeY, что предупрежден - значит вооружён. Я уже не помню, как я начинала, но сто пудов сначала тренировалась отстёгиваться в саду на траве, нарабатывала рефлекс. Подрегулировала, чтоб ботинок не слишком туго но и не очень легко (!) отстёгивался и один раз и навсегда определила для себя, что буду только 1 движение (на спд 55 можно отстёгивать, крутнув стопу наружу ли наклонив набок).
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мда, я вот не искал легких путей. Может зря.
     
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Да. Я их в магазине покупал и действительно пришлось брать на размер больше моего обычного.
    Педали вчера поставил, но на улице был ливень и попробовать не удалось. Сегодня планирую попробовать. Напишу результат.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В крайнем случае надиктуете на распознаватель речи, но результат интересен :)
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. okser

    okser Старожил

    Так они же двусторонние, не обязательно встёгиваться :). Про репетиции и наработку навыка - в безопасной/контролируемой обстанове, вне города и трафика раз триста встегнуться-выстегнуться на ходу, довести до автоматизма (перепрошить мозг с топталок). По-началу выстёгиваться осознанно, заранее и с запасом, на подъезде к городу/ светофорам.
    Падают, как правило, скинув скорость до нуля, когда в последний момент пытаются снять-выдернуть ноги с педалей чтобы опереться на грунт. Можно поучиться падать с пристёгнутыми ногами, когда понимаешь, что отцепиться не успевашь, и в процессе заваливания фокусируешься на мягком приземлении, "ловишь грунт/асфальт руками" с уходом от острых углов и бордюров, чтоб головой не шарахнуться.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
  20. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Вот этого как раз не надо, руками асфальт ловить./ тентакли свои выставлять. Падать надо на плечо, бедро и шлем, они толстые и крепкие.
     
  1. Gravity
  2. Veronika T
  3. kosta
  4. Dmitriy Ergosmart
  5. Fler

Поделиться этой страницей

Загрузка...