Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как попасть в обычную голландскую школу, если отправляют в языковую

Тема в разделе "Школа", создана пользователем OxanaS, 1 сен 2017.

  1. OxanaS

    OxanaS Новичок

    Доброго всем первого осеннего дня! Живем в Буссум. Ребенку 6 лет (7 в октябре).Ситуация такая: приехали в 20х числах июля и прошляпили начало отпусков в школах. Написали во все начальные школы города, что хотим учится у них. ответ пришел только из 2х, что извините мест нет. Звонили, не брали трубки.
    На этой неделе наконец удалось связаться с языковой школой Globe, мы туда сходили и это ужас! у нас нет таких условий в школах, еще и замечательный состав класса в 5 сирийцев, парочки уругвайцев, китайцев. Прямо за домом находится обычная голландская начальная школа, мы наконец сегодня поговорили с директором и он говорит что взять нас не может, тк они берут только детей с голландским и все тут. У них нет условий и доп занятий для детей без языка. Школы в которые удалось дозвонится говорят тоже самое.
    Чем можно оперировать? ребенок маленький, в языковой школе он быстрее выучит сирийский чем голландский.
    Ребенок в международную тоже не хочет категорически. У нас пара знакомых учатся в этой соседней школе.
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Через leerplicht ambtenaar надавить? По возрасту ребёнок должен быть в школе. Если физически есть места в классах, отказывать не имеют права. Нет такого закона, по которому ребёнок должен сначала идти в языковую школу, тем более в возрасте, когда обучение ещё и не началось толком.

    (У меня был такой разговор в одной из местных школ, где мне IB прочитала интересную лекцию о билингвизме.
    В конце я уже просто не удержала саркастический язык-мой-враг-мой.
    Соответственно, в эту школу мы не попали. :))

    Легальных оснований отказывать в приёме из-за незнания языка у школы нет. Ну а дальше все зависит от крепкости Вашей нервной системы. Welcome to the world of Dutch primary education. :)
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
  3. Orange

    Orange Старожил

    Это переводится как "мы не хотим делать работу, которую мы обязаны делать в рамках существующего законодательства об образовании и готовы пойти на любые ухищрения, чтобы нас не заставили ее делать".

    Следующим этапом могут начать давить на жалость и просить войти в их положение. Это тоже бывает очень интересно слушать.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    боюсь, что есть. Моя думает, тут два варианта - искать дальше от дома, если возможность возить есть или смирится с языковой школой и действовать в зависимости от результатов. Расторопность важна - c 5 лет leerplicht, вас могут оштрафовать за ваше же бессилие
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. Orange

    Orange Старожил

    У Вас есть ссылка на конкретный нормативный документ? Я в своё время излазала все сайты по passend onderwijs вдоль и поперёк и осталась при вышеозвученном мнении: единственное реальное основание в отказе - отстутствие мест в классе, остальное BS.
    Впрочем, один разговор с leerplicht ambtenaar в присутствии семейного адвоката и диктофона очень быстро разъяснит большинство недопониманий по этому вопросу.
    Но тут ещё возможен вариант "да, формально Вы правы, но у нас нет рычагов давления на школу".

    Вот я и говорю, все решает в итоге крепкость нервов и размер семейного бюджета.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Нет, мне оно ни к чему. Просто доказать отсутствие нормативного акта или циркуляра много труднее, чем его наличие. К тому же, общая политика школы в Голландии очень произвольно трактуемая и, в большей степени, оставлена на произвол самой школы. А школа может руководствоваться традициЯми, убеждениями, внутренними циркулярами - в го, кстати, gewoonterecht имеет сильную силу, когда аргументы кончаются
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Orange

    Orange Старожил

    Поэтому вся коммуникация со школами - в письменном виде, распечатывать и сохранять, а на будущие встречи - с диктофоном.

    Ну или уговорить ребёнка на международную школу - почему-то там никогда не возникает проблема невладения английским языком и возможного непреодолимого отставания от группы по этой причине. ;)
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Давайте посмотрим с другой стороны. Приходит в школу ребёнок, который ни бум-бум в голландском. Остальные разговаривают. Преподавание на голландском. Внимание вопрос - на основании чего вы делаете выводы, что ребёнок в классе из 30-ти человек получит достаточно внимания и сколько времени будет тратить преподаватель на пояснение ребёнку, который не шарит вообще? А на тему сирийцев могу следующее сказать: "Приехали из Франции, пришли в языковую школу, а там дети из России!!! Да мы вместо голландского быстрее русский выучим" На самом деле - нет.
    Мой ребенок пошел в талклас. Там 5 детей из Сирии, из Бразилии, из России, Америки и т.п. 12 человек в классе, два учителя ака юф. Обучение в игровой форме и только на голландском. Каждому отдельное домашнее задание, исходя из уровня знаний, включая математику. В общем, не парьтесь, в языковой школе выучит язык и через пол-года - год перейдёте в обычную. Его хоть дети дразнить не будут.
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 1
  9. Orange

    Orange Старожил

    Моя позиция по этому вопросу: на первом месте должно быть желание и психологический комфорт ребёнка. Если ребёнку некомфортно в моноязычном классе и более комфортно "в Артеке", то смягчить интеграцию можно и через языковую школу. Если такой проблемы нет, то чисто с точки зрения лингвиста (которыми IB и директор школы не являются), при погружении сразу в среду процесс пойдёт быстрее и мозг шестилетки прекрасно справляется с этой задачей и без "уделения индивидуального внимания". Это проблема не двуязычия, это политическая и социальная проблема.

    Вы даже представить себе не можете, сколько непреодолимых когнитивных барьеров для обучения билингвов магическим образом исчезают в частной школе! Там, видимо, учатся дети с другой физиологией. :)
     
  10. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Это ещё вопрос, чью сторону возьмёт leerplicht ambtenaar. Сильно сомневаюсь, что ответственность за ребёнка несёт школа, в которой он даже не прописан. Чиновники, как правило, выбирают самый удобный путь, т.е. наказывать будут самого слабого (это не школа, если кто не понял).
    До штрафа дело доходит только в крайних случаях, но 99 против 1, что leerplicht ambtenaar обвинит родителей. А адвокаты, суды, взятие заложников - это всё теоретическая лирика. Результат будет такой же, если без водительских прав судиться с фирмой такси, что не берут на работу шофёром.
    И ни одного голландца в языковом классе???:facepalm:
    Если голландцы так же относятся к иностранцам, Вам в школе и недели не выдержать.
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Согласен Согласен x 1
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    С чего вы взяли, что директор обязательно не лингвист? Может как раз-таки да. Справиться-то он справится, только нафига такой стресс учителю и ученику? Есть прекрасная программа обучения языку без оного, который и предлагают. Мой ребёнок в школу никогда так не хотел идти, как сирийский талкласс. Ну а на тему за деньги - вы к врачам в, например, Израиле попадите и деньги засветите. Вы такими больными окажетесь...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Сирийского языка нет, есть арабский, а при том как в Европе идут дела он Вашему ребенку лет через 20 пригодится гораздо больше голландского. :)
    У моей дочери в классе из 20 человек было всего 6 "белых" людей и (о, ужас) иностранцам даже преподавали коран один час в неделю (не в Голландии конечно). Это никак не помешало ей поступить в LSE в UK.
    Ну и с точки зрения комфорта ребенка, соглашусь с Gonzo - в международном классе ему/ей будет лучше. Заодно возможно сэкономите на детском психологе.
     
    • Нравится Нравится x 6
  13. Orange

    Orange Старожил

    Ну что я могу сказать...

    Наверное, что Вы не лингвист, только и всего.
    Не будет у ребёнка стресса, если нормально построена образовательная система. В международные школы приходят дети без английского и прекрасно обучаются. В британских школах нет "интеграционной сегрегации по языку".

    Не вижу ничего шибко плохого в языковых школах, но и не вижу необходимости в них, именно с точки зрения обучения языку.

    Формально ТС права - если ей не понравилась школа (национальный состав учеников опустим, это действительно никакого отношения к качеству обучения там не имеет), то как родитель она вполне имеет право отказаться. Просто имеет право отказаться от непонравившейся школы, как и любой родитель-аутохтон.

    (Теперь можете переходить на лирику и обсуждать вместе с @Desinformer информацию о моем ребенке, озвученную в другой теме.)
     
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Не читайте мои посты между строк пожалуйста, я слишком примитивен, чтобы вкладывать в них какой-то скрытый подтекст. Я не просто так написал "возможно сэкономите" - детям может быть нужен психолог по целому ряду причин, во многих случаях он никак не связан с поведением родителей. Но раз уж Вы заострили внимание именно на моем комменте, выскажу свое мнение closet psychiatrist - очень часто дети становятся заложниками амбиций и догм родителей, которые в стремлении "дать своему ребенку самое лучшее" (по их мнению) идут по головам (в том числе и своего ребенка), не считаются ни с чем, даже со своим здоровьем:
    Крепость нервной системы должна всегда быть 43%Vol. :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Ну да, ну да, "синдром китайской мамы" :)

    Вы пропустили на этом форуме горячую дискуссию о passend onderwijs для детей с особенностями развития в свете последних изменений в законодательстве и их последствий. Там замес покруче будет, чем годик в классе с сирийцами. :)

    А про языковые школы правильно написали в ветке про языковой центр в Альмере - зависит от города и от конкретных школ и их политики. Это ответ на определённый социальный заказ, не более того. Если языковая школа хорошая с адекватными педагогами - дети ходят туда и радуются, но с тем же успехом они ходили бы и радовались в любую нормальную начальную школу. В шесть лет незнание местного языка вообще не должно быть проблемой, если эту проблему не создавать искусственно.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
  16. OxanaS

    OxanaS Новичок

    Всем спасибо за ответы! Есть о чем подумать. Тут, наверно, дело еще в том, что я сама не могу решить, что будет лучше для моего ребенка. С одной стороны 12 человек в классе и 2 преподавателя, небольшая нагрузка будет для него
    проще. С другой стороны, я думаю, что в стране он адаптируется быстрее в голландской школе. А сирийцы меня смущают не своей национальностью, а тем что они, как правило, общаются только между собой и я боюсь некой обособленности моего ребенка, он очень тяжело такое переносит. В общем в голове каша, в мыслях раздрай.
    Самое интересное, что изначально я была настроена именно на языковую школу. Но условия обучения ввергли меня в небольшой шок, особенно по сравнению со школой по соседству. Именно классы и оборудование учебных мест.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Давайте, я вам напомню простую идею, которая здесь отлично работает: решайте проблемы по мере их поступления. Если вдруг в языковой понравится - осианетесь подольше, не понравится - в течении года переведите в другую, когда осмотритесь. А насчёт сирийских детей не переживайте особого, они могут из очень разных семей сейчас быть. Если родители образованные, то и дети будут стараться вписаться в международный класс и язык выучить, даже не сомневайтесь
     
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Мою русскоязычную отсадили от другого русскоязычного ребёнка, дабы не трещали на родном языке между собой, дабы не мешали друг другу развивать новый язык. Скорее всего сирийцы сидят на уроках раздельно.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. OxanaS

    OxanaS Новичок

    спасибо! я немного успокоилась и надеюсь могу уже рассуждать здраво, чему немного мешает 38 неделя беременности :))) у нас есть еще завтрашний день, в языковой нас ждут во вторник. Завтра зайдем еще в 2 школы, которые нам яще не отказали. Но что-то меня опять клонит в сторону языковой.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Ой... Пожалуй, соглашусь с @valeria - Вам сейчас бодание телёнка с дубом совсем некстати будет.
    Это не такая большая проблема, чтобы втягиваться в холивар накануне родов. Берегите себя.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. MariaSorokina
  2. valeria
  3. Anna_007
  4. vassilisha
  5. Eve A

Поделиться этой страницей

Загрузка...