Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как попасть в обычную голландскую школу, если отправляют в языковую

Тема в разделе "Школа", создана пользователем OxanaS, 1 сен 2017.

  1. OxanaS

    OxanaS Новичок

    Спасибо! очень стараюсь!
     
  2. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Прежде чем стремиться в голландскую школу хорошо подумайте. Вам прямо говорят, что доп занятий с вашим ребенком не будет, в хороших школах в классах до 35 человек, сами вы голландский тоже не знаете, ребенку самостоятельно в изучении языка не поможете. В 3 группе дети уже читают, пишут эссе, словарные диктанты, делают доклады и т.д. Вашему ребенку будут предложены те же тесты что и всем и будут рапорты с неудовлетворительными оценками.. по итогам года ее оставят на второй год или еще в первом полугодии сообщат вам, что нужно переходить в языковую школу.. чтобы выучить ребенку язык без языковой школы нужен квалифицированный репетитор. Думаю, что это будет стоить порядка 400-500 евро в месяц плюс ваше время. Готовы ли вы имея новорожденного водить вашего первого ребенка к репетитору раза 3-4 в неделю и тратить такие деньги? И главное, зачем это делать, если в языковой школе можно выучить ящык бесплатно. И не только язык выучить, а еще и подготовиться к голландской школе.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Мой совет: идти в языковую школу и паралоельно нанять ребенку репетитора, подружиться и постоянно приглашать в гости голландских соседских детей, смотреть мультики и детские программы только на голландском, записать ребенка на спорт, балет и т.д. Тогда ребенка быстро покажет хорошие результаты в языковой школе и его возьмут в голландскую.
     
  4. миледи

    миледи Завсегдатай

    Не путайте человека. В 3 группе начинают читать и писать. Какие эссе? Даже заглавные буквы ещё не пишут и только в конце года слитно писать начинают.
    Доклады? Ну да, про хомячков например рассказывают или про то как каникулы провели. :)
    http://www.thuisinonderwijs.nl/dit-leert-je-kind-in-groep-3/
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Погодите, какие эссе в третьей группе? Они там только НАЧИНАЮТ учится читать:) Конечно некоторые уже и в это 1й умеют, но вообще-то здесь это больше исключение, чем правило... Может конечно у нас какие-то странные голландские школы были и есть... Так же несоглашусь про репетитора и прочего. Но согласна, что возможно в языковой будет лучше, разве что в голландской скажут - без проблем, есть специальные занятия, уделяем время, следим, опыт большой и тд (как было нам сказано в школе младшего).
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    У нас в школе в 3 классе вовсю проверяли технику чтения и детей с низкими результатами тестировали на дислексию, эссе дети писали по прочитанным книгам, 5-6 предложений, доклады были на тему животных, по моему. Но попробуйте рассказать про хомяков со слайдами и на голландском..:)))
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2017, дата первого сообщения: 4 сен 2017 ---
    Доклады были в нашей школе и во 2 группе.. там же выучили все буквы и научились читать короткие слова.. хотя не спорю, наверно все школы разные
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2017 ---
    Про репетитора: наверно сколько родителей столько и мнений. Но если ребенок плохо читает и понимает прочитанное, то он и по математике будет отставать. Пока прочитает условие его одноклассники уже сдалут тетради с выполненным заданием..
     
  7. миледи

    миледи Завсегдатай

    Если не секрет, что за школа такая, где в третьей группе(классы в Голландии в средней школе) книги читают и эссе по ним пишут? Первая-вторая группа это вообще прообраз детского сада. Песенки-стишки-игры. В третьей группе даже не во всех школах парты есть. Какие тетради с выполнеными заданиями? Там счёт до 20 только. И оценок в традиционном понимании до пятой группы не ставят. Прям чудеса какие то! Это в той же Голландии, где все мы живём?;)
    Учебные планы в школах могут слегка различаться, но не до такой же степени.
    Чтобы ребёнка на дислексию проверить, не обязательно, чтобы он читать умел, есть разные методики.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  8. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Школа обычная, голландская, бесплатная. Правда с высокими сито результатами и высоким рейтингом. Оценки ставят в рапорте, раз в полгода. Всегда думала, что везде так..
     
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    @mockingbird, я выше ссылку давала на то как везде должно быть (по идее) и в какой группе ребёнок что должен уметь делать.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Во второй многие уже знают буквы, но читать всерьёз в третьей учатся. Технику чтения и счёт после четвёртой, мне помнится. Обычно, 3я группа - это семилетки, они только (с)читать учатся.
     
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    (топикстартеру) Мы в свое время обошли несколько школ в радиусе 10 км от дома, пока нашли парочку таких, где нам четко ответили, что да, у них есть (обширный) опыт адаптации неголландскоговорящих прямо в процессе обучения, да, они готовы заниматься дополнительно, у них для этого возможность и желание, да, приводите вашего дитятку (ситуация была еще более сложной, чем у вас). Но это происходило не в каждой школе. Ну и опять же, существуют школы религиозные, они в принципе имеют право отказать (мест нет, и тому подобное) и openbaar, которые обязаны брать любого ребенка (по месту жительства и не только), даже если у них перебор. Так что нужно делать упор на такие школы и среди них искать ту, которая будет готова идти навстречу и не побоится сложностей и лишних телодвижений. Однако, если существует отдельно стоящая и доступная языковая школа, тогда понятно, что отсылают именно туда - ведь ее построили специально для таких детей! А голландская система очень любит помещать детей в четко подходящие по параметрам ячейки, даже если вы хотите для него иное обрамление. Скорее всего, в окрестных школах существует негласное (а может и вполне гласное) соглашение отправлять всех иностранцев изначально туда... В любом случае, все не так страшно, как вам кажется (мы просто непривыкли к мультикультурному окружению, а оно далеко не всегда ограничивает, а чаще всего таки расширяет возможности для ребенка). Удачи!
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В принципе публичные школы не должны отказывать принять ребенка, но если в классе 31 детей, а при 32 надо делить класс на два класса, а это не предусмотрено бюджетом школы, то могут и даже имеют право отказать. Vol is vol.
     
  13. Fler

    Fler Старожил

    а что такого ужасного было в плане условий?
     
  14. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Я просто напишу, что у нас самая обычная школа...
    В 3й группе конечно же все дети сидят за партами, пишут "перьевой ручкой" и уже вот в первом же раппорте зимой оцениваются и spelling, u leestempo, u begrijpend lezen, u schrijven.
    Фотка плохая, но там все видно.
    Первое полугодие пишут простые предложения и читаю небольшие книжки.
     

    Вложения:

    • Согласен Согласен x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы точно в голландии?
     
  16. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    А в чем проблема? В ручке? Вы наверное догадались про какую я, не знаю как правильно называется. Могу сфоткать. Смысл, что пишут не простым карандашом...
    Да, точно в Голландии. ))
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо, не надо. я знаю, что такое перьевая ручка. мои дети - нет
     
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    шариковая?
     
  19. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Не , просто stabilo ручка с чернильными капсулами.
    Кстати да, сейчас посмотрела - она по типу шариковой.
    Это дома у нас перьевая с чернильными капсулами.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. OxanaS

    OxanaS Новичок

    Завтра идем в языковую. Посмотрим как пойдет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. MariaSorokina
  2. valeria
  3. Anna_007
  4. vassilisha
  5. Eve A

Поделиться этой страницей

Загрузка...