Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Правила приема в начальную школу

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Dariam, 14 фев 2015.

  1. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Форумчане, разъясните пожалуйста правила приема в начальную школу. Ребенку 9 мес, насколько я понимаю с 11 месяцев до 30 сентября этого года мне нужно подать заявки в школы. Во сколько школ можно подавать заявки? В октябре школы вышлют подтверждение тем, кого в школу принимают, а остальных помещают в лист ожидания? Если ребенок не принят ни в одну из школ что нужно делать? Критерии приема у школ разнятся, но есть хорошая школа у которой одним из критериев является наличие родителя с родным голландским языком, другие школы не пишут это открытым текстом, но известно, что в них учатся в основном голландцы. Стоит ли разговаривать с директором и обещать, что ребенком будем заниматься и языком тоже чтобы повысить шанс приема ребенку в хорошую школу?
     
  2. Sangria

    Sangria Старожил

    одним из критериев является наличие родителя с родным голландским языком,

    Этого не может быть. В Голландии запрещена дискриминация. ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Официально может и запрещена, вопрос существует ли она неофициально.

    http://www.hsvdenhaag.nl/nassaunl/cgi-oic/pagedb.exe/show?no=1017&fromno=1
    Enkele criteria waar wij onze toelating op baseren:
    • Broertjes/zusjes van kinderen die al op school zitten hebben voorrang.
    • Kinderen van personeelsleden van de Stichting HSV hebben voorrang.
    • Eén van de ouders is Nederlands en spreekt ook Nederlands
    • Het betreft een Internationale school; ouders dienen dan ook open te staan voor die Internationale wereld, international minded te zijn
    • Het is dus mogelijk dat er op school wordt gesproken, gecorrespondeerd in de Engelse taal.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Аа, ну это другое дело. Если это интернациональная школа, то логично, что основной контингент в ней дети экспатов и тд, т.е. иностранцы. Видимо, это-таки дискриминация, но кагбы "позитивная", чтобы дать шанс и "простым голландцам" пристроить туда своих детей. ;) Только так я это могу прочитать.

    В противном случае им бы светило судебное разбирательство ;), ни одна школа не рискнула бы черным по белому написать на своем сайте ТАКОЭ ;) (что, мол, голландцев берем, а остальных не очень).
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    У меня знакомые попросили старушку соседку записать ребенка в школу с таким требованием. Ну она наговорила что их девочка ей как родная внучка, что она часто с ней сидит и т.д. Все получилось
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы шутите? глагол kan, kunnen, kunt в голландском, как и в английском, означает физическую возможность, но никак не обязанность :)
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2015
    • Информативно Информативно x 2
  7. const

    const Форумчанин

    Это про pre-school вроде. Нам летом будет 2 года, и мы подавали заявление на pre-school. Там бесплатно два раза в неделю по полдня, и это вроде детского сада, для того что б ребенок лучше социализировался. Если есть проблемы с речью, тогда дают больше 2х дней бесплатно.
    Записывались по месту жительства (выбирали то, что поближе).

    Тут детальнее
    http://www.amsterdam.nl/onderwijs-jeugd/vroegschool/
     
  8. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Я прям заинтересовалась, где такие школы, с родителем на голландском языке и тп ,,,мне кажется, можно прям в министерство образования пожаловаться на такую школу,,,, Чувствую, мы все время учимся в "отсталых школах " :) Шучу. У меня ребенку 3,5 года, все забываю записать - в нашей деревне очередей нет :)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Обычная протестантская школа, суть в двуязычном образовании: они хотят малолеток с двумя родными языками: голландским и английским. Отдать ребенка без голландского в голландскую школу - не разумно, а вот правильно ли смешивать языки - время покажет
     
  1. MariaSorokina
  2. valeria
  3. Anna_007
  4. OxanaS
  5. vassilisha

Поделиться этой страницей

Загрузка...