Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как я переезжал в Нидерланды. How-to по документам и процедурам в России.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Dumatel, 31 янв 2017.

  1. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Ну я не первый, просто делюсь своим опытом недавним. На самом деле все что написано ниже есть на этом форуме. Это своего рода компиляция приправленная личным опытом.

    Я приехал из России, из Москвы, и мои советы будут полезны в первую очередь россиянам. Ну Украине, в Белоруссии или Казахстане могут быть свои правила\нюансы.

    Итак, как я переехал в Нидерланды.

    Итак, главное было сделано, я нашел работу в Нидерландах, в крупной международной фирме где у меня есть хорошие перспективы. Теперь предстоял процесс оформления документов для переезда.

    Итак, я получил вожделенную бумагу - трудовой договор. Работодатель со своей стороны направил ее в IND, в местную службу по миграции и натурализации с целью оформить на меня все необходимые бумаги. А мне оставалось ждать. Ждать обычно приходится недолго. Недели 3. В моем случае, из-за ошибки работодателя процесс затянулся, но это не страшно.

    Я же потратил это время на оформление документов в России, которые мне понадобятся потом в Голландии.

    Итак, помимо договора с работодателем и действующего загранпаспорта вам потребуется:
    • свидетельство о рождении
    • свидетельство о браке (если вы состоите в браке)
    • свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети)
    Желательно, если эти документы будут свежими. Если у вас СоР советского образца (книжечкой) - меняйте однозначно. Да и вообще лучше всего заказать дубликаты. Стоит это 300 рублей (гос. пошлина). Кроме того, на эти документы надо проставить апостиль, это уже дороже - 2500р гос.пошлина. Но не это является проблемой.

    Проблема в том, что эти документы выдает только тот ЗАГС, который изначально это делал. И апостиль проставляет тоже он. Т.е. если вы родились в одном регионе, а живете в другом, то обращаться надо в тот ЗАГС, где зарегистрировано ваше рождение. Ну или брак или рождение детей. Апостиль проставляется так же только управлением ЗАГС региона выдавшего первоначальный документ.

    В моем случае это был достаточно хитрый квест, т.к. родился я в небольшом городе в Самарской области, женился я в Карелии в Петрозаводске, жена моя родилась вообще в Норильске, хорошо что хоть дети у нас в Москве родились. Но! ездить никуда не надо. Все можно сделать по почте.

    Процедура такая.

    1. Находите контакты, лучше всего телефон, нужного вам ЗАГС, звоните туда, объясняете ситуацию. Вам либо пришлют, либо скажут где скачать образец заявления на выдачу повторного документа. Не жадничайте, не пишите мэйлы. Звоните! В Норильске например интернет не работал во всем управлении ЗАГС несколько недель из-за того что ветром спутниковую тарелку сдуло... Телефон надежнее.
    2. Сразу спросите про апостиль. Т.к. чаще всего проставлением апостилей занимается архивный отдел, а он может быть в другом городе (столице региона). В нашем случае было так - письмо в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата и заявлением о проставлении на нем апостиля. ЗАГС делает дубликат, потом пересылает документ в архив где ставят апостиль. Архив высылает документ в ЗАГС по месту вашей текущей регистрации. Вы получаете свой документ именно там.
    3. Обязательно выясните как оплачивать пошлины! Попросите реквизиты для оплаты. В каждом регионе они свои. Очень внимательно отнеситесь к этому, т.к. ошибка в оплате может привести к тому что платеж уйдет не туда куда надо и придется платить заново.

    "Добрые люди" вам могут посоветовать не ставить апостиль на оригинал, а сделать нотариальную копию и поставить апостиль на нее. Так вот в Голландии такой документ не годится. Его могут банально не принять.

    После того как в получите все необходимые документы из ЗАГС озаботьтесь их переводом на Голландский. Перевод должен быть сделан голландским присяжным переводчиком. Здесь, на форуме можно найти контакты. Я пользовался услугами Влерии (https://rassvet.com/forum/index.php?members/valeria.579/) Остался доволен. Рекомендую.

    Тем временем, пока вы собираете документы из ЗАГС, голландская миграционная служба IND скорее всего уже рассмотрела запрос вашего работодателя и утвердила вам визу.

    IND оповещает работодателя - поэтому спросите его нет ли вестей от IND. Если решение есть, то пора звонить в посольство Голландии в России.

    Исчерпывающая информация тут:
    http://www.vfsglobal.com/netherlands/russia/MVV_Long_term_visa.html

    У меня процедура была такая:
    (ВНИМАНИЕ! Инфа устарела, смотрите UPDATE в конец этого поста)
    1. Позвонил в посольство по номеру +7 495 797 2979 (звонить с 14-00 до 16-30), спросил есть ли у них информация от IND, они проверили по фамилии сказали что еще нет, значит пока идти рано.
    2. Перезвонил через пару дней, подтвердили наличие решения от IND.
    3. На следующий день, утром пошел в посольство Голландии (адрес Калашный пер., 6) к 9-00. Строгому охраннику на входе сказал, что я за MVV визой. Пропустили.
    4. В консульском отделе, отдал в окошко документы:
    • 1 полностью заполненная и подписанная владельцем анкета (http://www.minbuza.nl/binaries/content/assets/minbuza/nl/services/burgerzaken/visa/mvv-formulier.pdf). ФОТО НЕ ВКЛЕИВАЙТЕ!
    • 2 одинаковые, соответствующие внешности, цветные фотографии, размером 3,5 см на 4,5 см, сделанные не ранее 6 месяцев назад;
    • Документы, относящиеся к цели поездки (договор с голландским работодателем).
    • Действующий загран. паспорт.
    5. Документы приняли, фотографии начали проверять на соответствие параметрам. Те которые я принес не подошли. Пошел в фотоателье в соседнем доме, там со второго раза им получилось сделать фотографии, которые удовлетворили посольство. За это я заплатил 400р.
    6. Документы забрали, выдали расписку о приеме, сказали придти после 15-00 в тот же денью
    7. Пришел в 15-00, получил паспорт с визой.

    Все можно лететь в Голландию.

    Несколько советов что сделать ДО отъезда вам и членам вашей семьи:

    1. Оформите доступ к порталу ГосУслуг (делается через пенсионный фонд).
    2. Оформите доступ к личному кабинету в налоговой (делается в любой налоговой инспекции), чтобы знать что вы должны родине.
    3. Получите на детей (если есть) все возможные российские документы (СНИЛС в первую очередь), ибо делать это потом из Голландии будет сложно.
    4. Оформите в своем банке доступ к интернет-банкингу. Лучше в сбербанке.
    5. Проверьте когда истекает срок вашей российской банковской карты. Если скоро - лучше перезакажите. И лучше не VISA, а MasterCard. Так же советую открыть евровый счет и привязать к нему другую карту (я рекомендую Альфа-банк, там недорогое обслуживание и удобный интернет банкинг)
    6. Если есть машина - решите сразу будете ли продавать или перегоните в Голландию (это отдельная песня). Если решили продавать - по возможности продайте до переезда.
    7. Найдите себе в Голландии жилье на первое время. Я нашел на AirBnB. Начинайте подыскивать постоянное жилье (об этом тоже отдельно). Будьте готовы к тому что первый месяц, а то и два вы будете жить непонятно где.
    8. Билеты в Голландию берите так, чтобы прибыть туда хотя бы за 3-4 дня до первого рабочего дня. Ибо вам надо будет еще получить вид на жительство и открыть счет в банке.
    9. Запишитесь на прием в банк с целью открытия счета в первый же день по прибытии. Это можно сделать заранее из России. Я пользуюсь ABN AMRO у них есть отдел по работе с экспатами https://www.abnamro.nl/en/personal/internationals/index.html Во всяком случае мне они без проблем открыли счет без BSN (и об этом позднее).
    10. Деньги на первое время лучше всего везти наличными. Ибо все российски карты типа Visd\MC в Голландии рассматриваются как кредитные и им не везде и не всегда можно расплатиться. Наличку потом можно будет положить на голландский счет.
    11. В поликлинке заберите карточку. На детей возьмите прививочные карты.

    Вот, если есть что-поправить-дополнить - милости прошу.

    Планирую еще несколько такого-же рода хинтов, по другим темам.

    Надеюсь что кому-то будет полезно.

    [IMPORTANT UPDATE]
    По состоянию на 18-04-2018:

    1. Нужна предварительная запись (!!!) в посольство для получения MVV визы.
    2. Лучше не звовнить в посольство, а писать. На e-mail mos-date@minbuza.nl Отвечают очень оперативно (в пределах 10-15 минут).
    3. Записывают только после того, как увидят у себя положительное решение из IND. Т.е. записываться заранее бессмысленно.

    [/IMPORTANT UPDATE]
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
    • Информативно Информативно x 11
    • Нравится Нравится x 10
  2. relgames

    relgames Аксакал

    #faq
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Я все вышеописанное проходила два года назад, так что информация могла и поменяться. Но не факт.
    У мужа приняли старого образца. Но делали очень сложный бутерброд. Сначала нотариус делал копию, потом на нее апостиль, а потом это все еще раз нотариально переводили. Свидетельство о рождении мужа, который и был паравозом в нашем переезде, нигде кроме хементы не показывали.
    Не скажу за всю Россию, но Воронеже мне апостиль ставила та же контора, что и переводила документы. Я принесла все бумаги, отдала деньги и через неделю забрала все апостилированное и переведенное. Никакой ЗАГС был не нужен.

    Дополнение, если много лет назад вам выдавали заламинированные документы, поздравляю, они больше не действительны и нужно делать дубликат.

    И еще один момент, при оформление документов ребенку. Анкета должна быть подписана обоими родителями, посольство не интересует, что папа в Голландии, а мы в Москве документы подаем. У нас было два пути решения, в первый раз они согласились, на пустой лист, который отец подписывает и присылает по электронке и второй раз, я заранее попросила мужа расписаться, для надежности несколько раз, а потом эти листы заполняла.

    Третье, делайте копии всего с чем идете в посольство, можно два раза. При мне барышень отправляли сначала переделать фото, а потом еще раз сделать копии документов. Будьте готовы что с вас захотят странного, у меня зачем-то попросили еще и копии российских паспортов родителей для ребенка.

    Четвертое. Мое любимое. Документ, что я являюсь представителем своего ребенка. Нет, свидетельства о рождении сына было не достаточно. Я у нотариуса писала бумагу, что на основании свидетельства о рождении сообщаю, что я являюсь законным представителем своего сына. Потом с этого делали копию, к которой подшивали нотариальный перевод.
     
  4. Honingbij

    Honingbij Форумчанин

    В Питере ЗАГС сложил свои полномочия, развернули в МФЦ. Очень удобно там конечно, но ДОЛГО. Новое свидельство + апостиль делали 2-3 недели, а еще потом перевод и на него апостиль мы уже у частной конторы заказывали. Только для ребенка весь процесс занял неделю, но за немалые деньги (нужен был срочно).
    Муж в Украине все апостили сделал за максимум неделю (где-то в тот же день ставили) и стоит в 10 раз дешевле (пошлина). Еще раз убедилась, что из этой страны надо валить.
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    В плане тарифов за бюрократические процедуры Нидерланды вас не порадуют от слова "совсем".
     
  6. ncux

    ncux Админ

    <offtopic>
    "Я вам не скажу за всю Одессу..."
    простите, вырвалось... :)
    Да ладно... зато делают сразу или оч быстро. Апостиль при тебе, паспорт/ID/права за пару дней и т.д.
     
  7. Katherinnets

    Katherinnets Новичок

    О, подскажите пожалуйста, что за контора и сколько она два года назад захотела? И что со свидетельством? Пришлось менять на новое или проштамповали старое?
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    "Вас богатых не поймёшь" -)
     
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    я вот к этим обращалась https://www.yazikon.ru/ речь идет про город Воронеж
    на старое советское свидетельство делали нотариально заверенную копию, на нее апостиль, и к этому делали перевод тоже заверенный нотариусом. В хементе Эйндховена два года назад вопросов не возникло.
     
  10. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Как я писал, я скомпилировал всю информацию, которую находил на этом форуме. И где-то было как раз упоминание того, что когда-то гементы принимали такое. А сейчас могут и не принять. Формальный повод для отказа у них есть. Ибо вот почему. В вашем случае апостиль поставили не на СоР, а на его копию. Т.е. с юридической точки зрения, ваше СоР не легализовано. Апостиль на копию подтверждает подпись нотариуса, который эту копию сделал, но никак не ваше СоР. Поставить апостиль на ваше СоР имеет право только тот орган, который его выдал. То же самое касается и всех других документов.

    Про перевод. Опять же в недрах этого форума я натыкался на то, что перевод с русского языка должен быть сделан голландским присяжным переводчиком. Голландских присяжных переводчиков в России нет. Есть в Голландии. Поэтому я отправлял сканы документов (с апостилями) Валерии (https://rassvet.com/forum/index.php?members/valeria.579/), она переводила и посылала на почту сканы переводов. А оригиналы выслала обычной почтой уже на голландский адрес.
    Ваша гемента приняла ваши апостилированные копии и переводы - это замечательно. Может быть 2 года назад было можно. По имеющейся актуальной информации сейчас могут не принять. Я решил не рисковать и сделать все как надо.

    У нас было так. Жена в России оформляла на новорожденного ребенка загранпаспорт и все другие бумажки, когда я уже начал работать здесь. А работодатель мой уже, когда я дал копии паспортов жены и детей, сам отправил документы в IND. И опять также ждали решения IND недели 3, как только они дали добро, жена пошла утром в посольство с детьми, подала документы, пошла погуляла по Москве с детьми и в 3 часа забрала паспорта с визами. А еще через 2 дня я их уже в Схипхоле встречал. Не надо было нам обоим подписывать анкеты на детей. Оформляли все в сентябре 2016.

    Что-то совсем интересное, с нас ничего подобного не спросили. Возможно, потому что у жены были апостилированные и переведенные на голландский СоР детей.

    В Москве тоже МФЦ. У нас из-за этого заминка вышла. Для младшей я получал СоР как раз в МФЦ, а за апостилем пошел в архив ЗАГС города Москвы (Малый Харитоньевский пер., 10, стр. 1, Москва, Россия, 101000). Так в архиве мне сказали, что из-за того что они не знают, кто там в МФЦ подписывал СоР, апостиль будут делать 5 дней. А я уже должен был на тот момент улететь в Голландию. Пришлось писать на жену доверенность нотариальную, чтобы она могла забрать это СоР с апостилем уже. Так ее никто не спросил про доверенность. Только зря 2000р выкинул.

    Ох да, за любой чих плати. Хотя наши тоже сейчас за все деньги берут. Суммы, конечно, не те, но берут.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Итак, продолжу.
    Наступил день Д и я вновь сошел с самолета на голландскую землю :). Но уже несколько в ином статусе.
    Прилетел я вечером, добрался до снятой заранее из России на AirBnB квартиры в Утрехте, поужинал и лег спать.

    День Д+1.
    С утра пошел за своим первым голландским документом - verblijfsvergunning, он же вид на жительство. Мой работодатель не связывался с Амстердамским экспат-центром, а направил меня в Утрехтский - https://www.utrecht.nl/city-of-utrecht/living/expat-center/ Располагается он в здании утрехтской мэрии (гементы) и работает только по вторникам.
    Я заранее делал себе через интернет appointment на конкретный день и час, хотя можно был и без него.
    В экспат-центре мне выдали мою карточку и спросили а не хочу ли я зарегистрироваться и получить BSN (социальный номер, самый важный номер в Голландии, что-то типа российского ИНН+СНИЛС). Я, естественно, хотел, но зарегистрировать меня не смогли, т.к. в жилье, снятом на AirBnB, регистрироваться нельзя, а по адресу компании они не могут, т.к. офис в другой провинции.
    Из документов спросили только паспорт.
    В итоге я только забрал свою id-карточку и пошел в банк.

    Appointment в банке (я выбрал ABN AMRO, т.к. нашел на их сайте раздел для экспатов - https://www.abnamro.nl/nl/en/personal/expats/international-client-desk.html) я назначал заранее будучи еще в России.
    В банке я открыл счет БЕЗ BSN номера, но сделать это могут только в отделе по работе с экспатами. Из документов у меня спросили:
    - паспорт
    - только что полученную карточку ВНЖ / verblijfsvergunning
    - свидетельство о рождении (перевод)
    - свидетельство о браке (перевод)
    - рабочий контракт
    со всего этого добра сняли копии.
    Еще меня спросили нет ли у меня налогового номера с прежнего места жительства. Я показал ИНН. Сотрудник банка попыталась его внести в комп, но у нее не получилось и она сказала что в моем случае это не обязательно. Но вот для приезжих из других стран, особенно из других стран Евросоюза, это требование скорее всего будет обязательным.
    Так же мне сказали что в течение 2х месяцев, я должен сообщить банку свой BSN. Иначе счет заблокируют.
    В итоге я получил на руки договор с банком. Карточку обещали выпустить в течение 5-ти рабочих дней и послать почтой в офис.
    Забегая вперед, скажу, так оно и было. Придя в первый день на работу, мне отдали мою почту из банка. Я сходил в тот же день в отделение ABN в Хильверсюме, активировал карточку и внес (наконец-то!!!) привезенную наличку на счет.

    После посещения банка я купил себе сим-карту. Для начала выбрал pre-paid тариф с включенным пакетом минут и интернет трафика. Впоследствии, я перевел этот номер (красивый номер попался) на другого оператора и другой тариф.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2017
    • Информативно Информативно x 3
  12. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Оставшиеся дни до выхода на работу, я посвятил поискам жилья.

    Про свои поиски жилья я уже писал вот тут: https://rassvet.com/forum/index.php...ka-kvartiry-v-arendu.17655/page-2#post-325453
    Еще хочу добавить вот что.
    1. Надо быть готовым, к тому что даже при очень удачном раскладе въехать в снятое жилье сразу не получится. В моем случае, около недели арендатор принимал решение после предоставления мною всех запрошенных документов. После одобрения и принятия мною их условий прошло еще 4-5 дней до подписания договора. А ключи получил еще через 4 дня после подписания.
    2. Сразу надо настроиться на залог. Он будет либо за мебель\утварь\технику, либо просто для гарантии вашей платежеспособности. В моем случае залог составил 3 месячных оплаты, плюс я оплатил 1,5 первых месяца вперед. Кстати, деньги надо было внести ДО подписания договора. Вот просто так под честное слово.
    3. Хочу обратить внимание, что в Голландии очень популярны многоквартирные дома с так называемой галерей. В России я такое не встречал. Это значит, что выход из квартиры будет не в общий коридор, а на эдакий балкон, который идет вдоль всего дома, по сути - на улицу. На ту же галерею могут выходить и окна мимо которых будут ходить люди. Мы для себя решили, что не хотим жить в доме с галереей.
    4. По возможности выбирайте жилье с высоким энергетическим классом - B, A и выше. У нас дом класса А. В некоторых комнатах мы батареи даже не включали. Не скажу что там тропики, но вполне комфортно. И уж точно не берите жилье с одинарным остеклением. Наши знакомые такое сняли, потом мерзли.
    5. Как правило, минимальный срок аренды - год. В течение этого года отказаться от жилья можно, но будут какие-то штрафы. Какие - уточняйте у своего арендодателя.
    6. Максимальная сумма аренды - это четверть гросс-зарплаты. Иначе не одобрят.
    7. Часто требуют BSN, но у меня его не было и его не спросили.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Ох. Пальцы чешутся. Напишу еще про BSN.
    Как я уже сказал, в экспат-центре на адрес офиса меня зарегистрировать не смогли.
    ОК, некоторое время я пожил бомжом, с точки зрения местных законов.

    Как только я подписал контракт на аренду дома, я побежал в мэрию Хильверсюма регистрироваться и получать BSN. Прибежал, а мне говорят, что нужен afspraak, он же appointment. Я им в ответ, ну так давайте сделаем. Сделали... ближайший день был 5 сентября. Я пришел 9 августа! Уж не знаю с чем это связано. То ли в мэрии Хильверсюма людей не хватает, то ли еще что, но пришлось согласиться и ждать.
    Пришел я 5 сентября. Принес документы:
    - заполненные анкеты (выдали в мэрии в первый приход)
    - id карточку голландскую
    - договор аренды
    - СоР (оригинал с апостилем и перевод)
    - свидетельство о браке (оригинал с апостилем и перевод)
    - паспорт. Вру! Паспорт я не принес! А он нужен!
    С паспортом у меня вообще комедия вышла. Начальство возжелало меня отправить в Англию, ну я и подал документы на визу, думал успеют сделать до 5 сентября. А процесс затянулся, в итоге в мэрию я пришел без паспорта.
    Из-за того что паспорта не было, в гементе не смогли меня зарегистрировать. Просто приняли имеющиеся документы (сделали копии) и сказали, что когда паспорт получу назад, могу придти без предварительной записи.

    Т.к. я не знал когда мне вернут паспорт, я сходил в банк и рассказал им, что возможно я не успею уложиться в отведенные 2 месяца и предоставить им BSN. В банке позвонили в отдел по работе с экспатами, объяснили ситуацию и попросили не блокировать мой счет по прошествии 2 месяцев.

    Через неделю я получил назад свой паспорт с британской визой и снова побежал в гементу. Меня действительно приняли без записи и завершили процесс регистрации. BSN прислали по почте через 2 дня на третий. Я сообщил его банку и все.

    Сразу же по получению BSN, я оформил обязательную медицинскую страховку, которую нельзя оформить без него. Страховую выбирал через www.independer.nl

    Еще я оформил себе DigID (https://www.digid.nl/en/) - это такой электронный идентификатор, который позволяет:
    - заходить на сайты всяческих государственных и не только контор
    - подписывать электронные документы электронной же подписью
    Ближайшим аналогом DigID в России является логин к порталу гос. услуг.

    Таким образом этот квест у меня завершился успешно, хотя и не без нервотрепки.

    А впереди еще меня ждали тест на туберкулез, регистрация семейства, обмен водительского удостоверения и оформление машины пригнанной из России...
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  14. telix74

    telix74 Старожил

    расскажу про свой опыт по документам (Челябинск)..

    не стал связываться с российскими переводчиками ибо у родственников был неудачный опыт использования их услуг при переезде в Германию.. мало того что денег кучу потратили так еще и не приняли по приезду.. и им пришлось переделывать все на месте по прибытии..

    1. Свидетельства о рождении: ЗАГСы отказались ставить апостиль на наши книжечки, мол печати не читаются, заказываете дубликаты.. а как их заказать, если мой ЗАГС по рождению в казахстанской глубинке, а моей жены в российской?! сделали нотариальные копии и отнесли в областной минюст.. 3 дня по 2400 руб на каждое свидетельство и вот апостилированные нотариальные копии на руках.

    2. Свидетельство о браке: тут сразу сделал нотариальную и пошел в минюст.. та же сумма тот же срок

    3. Переводы делал в Амстердаме у присяжного переводчика..

    в итоге наши доки везде проходили "на ура": и в универе, и в хементах, и на границе, когда жена летела одна.. пограничник на ужасном английском долго выяснял зачем она летит, к кому летит.. в итоге она отдала ему все переводы, он нашел свидетельство о браке, улыбнулся и сказал "добро пожаловать!"
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо за подробный топик, начинающим пригодится.

    Насчет BSN - в Амстердаме было проще, все делается через ExpatCenter. Я заранее попросил работодателя сделать там appointment на дату моего приезда, т.к. очередь около пары недель. Сразу за одно посещение выдали и карточку с id и бумажку с BSN. Затем просто зашел в ближайшее отделение банка (ING) и открыл счет. Забавно, что временную банковскую карточку дали сразу на месте, постоянную выслали позже.

    В ExpatCenter заодно дали кучу всяких бумажек и буклетов, толку от которых не было, из полезного - sim-карта от Lebara, пользуюсь до сих пор - удобно тем, что нет абонентской платы (телефоном я практически не пользуюсь так что то что надо).

    Главное что надо иметь при переезде (кроме документов) - запас денег :) Отель на первый месяц (комнату с соседями снимать не хотелось а квартиры на airbnb дико дорогие), залог за квартиру + первый месяц аренды, это уже фактически 3К. Да еще и жить на что-то надо до первой зарплаты.

    Насчет учетной записи Госуслуг верно подмечено, удобная штука, хорошо когда сделано до выезда.
    Еще при первом приезде обратно в РФ надо уведомить почтой о наличии нового ВНЖ. О наличии нового счета тоже как бы надо уведомить, лично я не стал.
    Еще в течении 3х месяцев в NL надо пройти тест на туберкулез, направление выдали сразу же в ExpatCenter при получении документов (в моем случае женщина которая давала документы забыла про это, пришлось напомнить).
    Да, когда будет местный счет и адрес, еще надо оформить мед.страховку и зарегистрироваться у врача по месту жительства. Лучше не тянуть имхо - в случае чего (например аппендицит) больница без страховки может вылиться в немалую сумму.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
  16. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Денег на первое время обязательно надо. Причем брать лучше наличкой. Т.к. визы и мастеркарды не везде в Голландии принимают. А наличку потом можно на счет внести.

    Залог при аренде у меня 3 месячных оплаты. Плюс оплата за первые полтора месяца.

    Насчет airbnb, мне наоборот показалось что гостиницы дороже выходят раза в 2 чем квартира на airbnb. Но я смотрел в Утрехте. Может в Амстердаме иначе дело обстоит.
     
  17. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Об этом я бы не беспокоилась. Страховку вам все равно оформят задним числом с момента регистрации в хементе. Закон такой. То есть больница не выльется в немалую сумму. А вот страховку надо оформить в течение 4 месяцев, иначе могут оштрафовать.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2017, дата первого сообщения: 25 фев 2017 ---
    Делается запрос по почте. Все формы для запроса выдаст загс по месту жительства. Там же и расскажут про процедуру.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. telix74

    telix74 Старожил

    это все известно, спасибо! Но у меня не было и месяца свободного, чтобы такой пересылкой заниматься! А зная скорость работы почты и ее непредсказуемость, процедура могла затянуться на долгие месяцы. Я все решил за 3 дня!
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Это да. А что будет если придти в больницу без страховки? Я лично не проверял, но как-то рисковать не хочется.
     
  20. DVE

    DVE Старожил

    Чего-то сильно много, первый раз такое вижу. Видимо побоялись рисковать, раз человек только приехал, зарплатных листков нет, страна повышенного риска :)

    С апостилями в РФ действительно геморрой, пришлось тоже в родной город съездить обновить свидетельства о браке и рождении. Благо относительно недалеко было, 200км всего, 3 часа автобусом и там (теоретически можно было и почтой, но растянулось бы на недели).
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. 12345
  4. Марина Бойко
  5. freelancer

Поделиться этой страницей

Загрузка...