Как я переезжал в Нидерланды. How-to по документам и процедурам в России.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Dumatel, 31 янв 2017.

1. vdronova

vdronova Форумчанин

Я бы не рассчитывала на проход без записи. Я тут где-то выше писала нашу историю, как охранники даже говорить не захотели на эту тему, хотя по телефону разрешили прийти без записи

2. Korea

Korea Новичок

Dumatel, большое спасибо за подробное описание — многое стало, наконец-то, понятно. Я переезжаю в Нидерланды как КМ вот буквально в течение месяца и пока ещё не на все вопросы нашёл ответы. Поскольку я первый человек в своей компании, кто проходит эту процедуру, то приходится разбираться во всём самому.

Если я правильно понял, то у вас есть дети и вы переезжали все вместе и это пока для меня самая непонятная часть. Кроме того, мы живём в 1500 км от Москвы и у нас, боюсь, не будет возможности «сбегать домой за документами». Я прочитал эту и другую ветки (очень полезно), но есть ещё несколько вопросов:
    1. Можно ли получить паспорта с визами не только за себя, но и за жену и детей? Да, у меня есть запись в посольство для всех, но я где-то читал (возможно, на сайте посольства или визового центра), что можно в одиночку забрать документы на всех. Так ли это?
    2. Sky_launch вот в этом посте упомянул вскользь про сдачу отпечатков пальцев. Вы проходили через это? Поскольку я планировал забрать документы на всю семью, то если отпечатки и, правда, надо сдавать, то это уже превращается в проблему.
    3. Можно ли въезжать в Нидерланды порознь в рамках периода действия MVV-визы?
    4. Если можно, то требуется ли для этого разрешение на вывоз детей за границу?

Заранее спасибо!

3. vdronova

vdronova Форумчанин

Привет, вопросы задавай, поможем)

1-Паспорта получить можно за всю семью.
    2-Подаете паспорта все вместе, лично, и да, сдаете пальцы. А забрать доки может кто-то один
    3-Да
    4-Если ребенок едет с одним из родителей, то нет, никаких особых разрешений не требуется

4. Dumatel

Dumatel Форумчанин

Ну вот так всегда, только соберешься дать развернутый ответ, а уже кто-то ответил :)
    Спасибо @vdronova!

От себя добавлю.
    Мы с женой подавали документы порознь. Я в мае, а она вообще в сентябре когда я уже в Голландии был. И да, так тоже можно. За меня все делал работодатель. Хотя есть опция самому.

Пальчики сдают только лица старше 12 лет. И сдаются они в момент подачи докуементов. На подаче присутсвовать всем лично, даже если это ребенок 2 месяцев от роду (у нас именно так было).

З.Ы.
    Почитал я сообщения о записи в посольство и подумалось мне а с чего это они запись ввели? Поток уезжающих вырос? Есть мнения?

5. Anna_007

Anna_007 Форумчанин

Проходили процедуру в апреле.
    Дети 10 лет при подаче документов "сдавали" отпечатки пальцев. Забрать готовые документы можно было и одному, но в тот же день, так что выгоды никакой в этом нет.

Въезжали в разное время. Сначала супруг, через 2 месяца я с детьми. Доверенность (разрешение от супруга на ввод/вывоз детей) на всякий случай делали (советовалась на этом форуме). Не понадобилась. Но мне так всегда везёт, что если бы её не было, наверняка спросили бы :)

6. vdronova

vdronova Форумчанин

мой ребенок 6 лет тоже сдавал пальцы) Тч про "до 12" неправда)

7. Korea

Korea Новичок

Спасибо большое! Теперь осталось найти присяжного переводчика, который сможет до пятницы сделать апостиль для наших документов :)

Последнее редактирование: 28 авг 2018
  8. Katherine

Katherine Форумчанин

«Присяжного переводчика, который сможет сделать апостиль»?

9. telix74

telix74 Активный форумчанин

Апостиль ставят уполномоченные органы РФ..

10. Korea

Korea Новичок

Да, простите, до сих путаюсь в терминах

11. chel

chel Завсегдатай

@kosta: меня аватар смутил :woot: у Korea

• Согласен Согласен x 1
  12. _id_

_id_ Аксакал

У @kosta был, если память не подводит, ранее более воодушевляющий аватар с крупными элементами тсзать.

• Согласен Согласен x 1
  13. valeria

valeria Аксакал

14. KristyL777

KristyL777 Новичок

Перед отъездом пришлось подсуетиться со своим свидетельством о рожд (пересмотрев сообщения , заказывала копию современного образца, потом апостиль, плюс перевод у Валерии) Так вот сегодня в универе был день регистрации у соотв служб, но никто даже не спросил про свидетельство. Взяли копию паспорта, IND approval, копию контракта на аренду жилья - это все. BSN пообещали через 2 недели и выдали карту ID или как она правильно называется, все за 3 минуты. Процедура оказалась намного проще, чем думала. Во всем бы так)

15. telix74

Я полагаю, что свидетельство может понадобиться в этот момент..

16. KristyL777

KristyL777 Новичок

@telix74 сказали, что пришлют этот BSN на электронную почту

17. telix74

Отличный сервис! Я в Saxion-е сам получал, ходили в Сити холл..

18. KristyL777

KristyL777 Новичок

@telix74 это точно, сама не ожидала что с документами так просто все получится. По сравнению с бумагами, намного больше вопросов возникло к почте, норм сим-картам и поиску оптимального недорого вай-фая для дома.

19. telix74

Ну а что почта, бывает.. они мое письмо потеряли из юстиции, у коллеги посылка из Чехии с алкоголем не доехала..

Бывает..

20. Alex T.

Alex T. Новичок

Огромная благодарность за подробное описание! Тоже предстоит везти двух кошек :nailbiting:

1. Nexus
  2. Emmerdeur
  3. tarasenko_rits
  4. devoid
  5. betmanenko

Поделиться этой страницей

Загрузка...