Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как я переезжал в Нидерланды. How-to по документам и процедурам в России.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Dumatel, 31 янв 2017.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Выпишут счет к оплате на полную сумму (типа, 150-180 евро за посещение доктора в приемном покое) и будут требовать оплаты.
     
  2. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Я искал жилье у жил-корпораций. Все мне говорили что залог будет в размере 3х месячных оплат. Так что видимо это стандартная практика при отсутствии зарплатной истории в Голландии.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    2-3 квартплаты - норма последние годы, к сожалению.
    С другой стороны, вот сейчас куплю дом, съеду - и внезапно разбогатею, когда залоги все вернут :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    во избежание ненужных трат, вызванных головокружением от пачек денег, предлагаю посильное решение.
    Могу взять залог на временное хранение. Обещаю вернуть через 20 лет в целости и сохранности. Ящика пива в качестве благодарности мне хватит. Второй выпьем вместе в момент передачи.
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Хочу рассказать как я ввозил в Голландию кошку.

    Дело было в августе, я только только получил ключи от дома и уже 3 недели жил в Голландии.
    Мы с женой запланировали мой приезд на выходные в Москву с целью повидаться и забрать некоторые вещи. Планировали, что я заберу кошку. Одну из трех.
    И забрал ведь. И привез.
    А процедура такая:

    0. Животное должно быть с чипом и иметь ветеринарный паспорт с историей прививок. Главное - прививка от бешенства. Ее нужно сделать не ранее чем за 30 дней, но не позднее 12 месяцев до даты поездки. Эту прививку можно сделать в любой вет. клинике.
    1. Покупаете обычный билет на самолет (если конечно летите самолетом).
    2. Потом звоните в авиакомпанию и говорите, что по такому то билету хотите везти кошку. Я летел Аэрофлотом, звонил вот по этому номеру +7 495 223 5555. Не пугайтесь, там робот отвечает. Ему надо попытаться простыми фразами объяснить чего вы хотите. В конце концов он вас не поймет и переведет на живого человека. Оператору сообщаете о желании везти животное в салоне. Оператор примет ваши данные и скажет что свяжутся в течение нескольких дней.
    3. Из аэрофлота позвонили, сообщили что дают добро на перевозку животного.
    4. Животное должно быть в клетке-переноске. Масса животного вместе с переноской не должна превышать 8кг. Если больше - только в багажном отделении.
    5. За 3 дня до вылета нужно проглистогонить животное, отметить это в паспорте.
    6. Обратиться в гос.ветклинику за свидетельством по форме N1. Оно платное. Это свидетельство обменяют уже в ветслужбе аэропорта на международное, бесплатно.
    7. Если везете кошку, то вот вам мой совет - покормите и напоите животное вечером (примерно часов за 12 до вылета). А потом уже не кормите и не поите. Зверь с голоду и от жажды не помрет, а вам будет проще.
    8. НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ON-LINE на ваш рейс, если летите с животным. Регистрируйтесь ТОЛЬКО на стойке в аэропорту. Иначе животное придется сдать в багаж.
    9. В аэропорт приезжайте пораньше и сразу идите в ветеринарную службу. В Шереметьево кабинет находится в терминале Е напротив касс оплаты дополнительных сборов. Там может быть очередь, поэтому и надо приехать пораньше.
    10. В вет.службе аэропорта, у вас заберут свидетельство о здоровье животного и выдадут 2 бумажки: одна - международный сертификат, вторая бумажка - на случай если в течение 90 дней надумаете вернуться.
    11. Идете на стойку регистрации, регистрируетесь, отдаете помимо своего паспорта еще и все бумаги на зверя. Вас отправят оплачивать дополнительный сбор - 75 евро за одно животное.
    12. Идете в кассу оплачивать. Оплата только в рублях по текущему курсу. Оплатить карточкой нельзя, так что запаситесь наличными.
    13. После оплаты - возвращайтесь на стойку регистрации, там вам отдадут ваш посадочный талон. Мне повезло. Мне повысили класс обслуживания и я летел в салоне бизнес-класса. Но это только фактор везения. Жена уже летела с двумя кошками и двумя детьми в салоне эконом-класса.
    14. На паспортном контроле кошка никого не интересует.
    15. Проход в чистую зону выглядит так:
    • вынимаете зверя из переноски;
    • ставите переноску на ленту для проверки рентгеном;
    • проходите с кошкой (собакой\кроликом) через сканер;
    • сажаете зверя обратно в переноску;
    • возвращаетесь и проходите через сканер уже сами, как положено;
    16. В Голландии в Схипхоле, после прохождения паспортного контроля и получения багажа, вам, по идее, надо идти красным коридором. В красном коридоре меня встретила сотрудница таможни и спросила, а чего я хочу. Я предъявил ID, сказал, что возвращаюсь домой и ввожу животное. Таможенник забрала международный вет. сертификат и куда-то унесла. Вернулась через пару минут и сказала - все ОК, я могу идти. Чип никто нигде не сканировал и не проверял. Вообще на мою кошку обращали внимание только китайцы-японцы в Шереметьево. Чуть ли не в очередь выстраивались, чтобы погладить. Все.
    Еще хочу сказать, что жена в Схипхоле по моему совету тоже шла красным коридором, но там никого не было. Она подождала несколько минут, никто не вышел она и пошла дальше.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2017
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 3
  6. PDO

    PDO Форумчанин

    Вопрос по поводу перевода свидетельства о рождении. Была сегодня в Амстердаме в expat center, только приехала, перевести СОР еще не успела. Сотрудница expat center его посмотрела и сказала, что COР они могут не регистрировать, это ничем не грозит и ни в каких правах не ущемляет, так что переводить его не нужно. Так ли это? Если буду делать приглашение для визы родителям СОР с переводом все-равно потребуется?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Как ни курьёзно (и вопреки всех инструкций) Expat center действительно прописывает новоприехавших без свид-ва о рождении, тому есть уже целый ряд конкретных примеров.
    Для приглашения вам ничего, кроме прописки потребоваться не должно. Т.е. если вас прописали и выдали BSN, то больше свид-во вряд ли где-либо пригодится. Еще при заключении брака, разве что, если он у вас еще не.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Свидетельство с переводом потребуется при сдаче документов на гражданство НЛ или при заключении брака в НЛ. Если такой цели нет, то и переводить не надо.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    А эта информация откуда?
    Жена недавно подавала - никакого свид-ва никто не спросил. Да и я о таком не слышал...
     
  10. SanSan

    SanSan Форумчанин

    https://ind.nl/nederlander-worden/Paginas/Naturalisatie.aspx

    Checklist documenten
    Welke documenten hebt u nodig?

    • Een geldig paspoort of ander reisdocument.
    • Een geldige verblijfsvergunning of ander bewijs van rechtmatig verblijf.
      Hebt u de nationaliteit van een EU/EER-land of Zwitserland? U hoeft geen verblijfsvergunning te hebben. De gemeente controleert hoe lang u in Nederland woont via de Basisregistratie Personen (BRP).
    • Een geboorteakte uit uw land van herkomst.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Любопытно, спасибо!
    Пока никто не просил. Возможно, при получении паспорта. Либо у них оно уже значится (прописывались) и поэтому не просили второй раз.
     
  12. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Я регистрировался в Gemeente без экспат центра.

    Там похвалили что у меня есть переведенное свидетельство о рождение (но смотреть мы его конечно не будем, у нас времени нет).
    Сказали что без него все ок, информация о тебе в базе будет не полной, но достаточной. Можешь записаться на прием когда-то в будущем и занести нам свидетельство.

    У жены там же, другой сотрудник забрала свидетельство сразу. Через 2 месяца прислали письмо, что можете забрать свидетельство назад. Надо будет зайти на правительственный сайт и сравнить что у нас отличается.
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Миша, я сама сдавала на гражданство много лет назад и тогда требовалось свидетельство о рождении. Но если оно у них уже есть в системе, то о нем не спрашивают, а сами делают копию с того, что у них есть.

    Я никогда не пишу том, о чем не знаю или не уверена.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2017
    • Нравится Нравится x 1
  14. PDO

    PDO Форумчанин

    Большое спасибо за ваши ответы! Искренне рада, что есть этот форум
     
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    у меня тоже сразу попросили свидетельство, сказали, ну как замуж соберетесь, так оно вам уже не понадобится, тк в системе будет. Но отдали через неделю.
     
  16. PavelK

    PavelK Форумчанин

    Может кому пригодится - в Питере сейчас MVV визу для КМов делают около двух недель - в Москву возят.
     
  17. DVE

    DVE Старожил

    PavelK, а специализация ваша не iOS случайно? В предыдущей компании в Питере работал с человеком с точно такими же инициалами.
     
  18. PavelK

    PavelK Форумчанин

    Увы, нет. :( .Net.
     
  19. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Да не расстраивайтесь вы так. Не scala, конечно, но то же нормальный язык.
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. lazur

    lazur Форумчанин

    Подскажите, кто делал дубликаты.
    Нужно ли проставлять печать о "гражданстве" на св-вах о рождении? Например, у ребенка современное св-во о рождении и сзади печать, говорящая о гражданстве.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. 12345
  4. Марина Бойко
  5. freelancer

Поделиться этой страницей

Загрузка...