Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В Россию на авто как иностранец в 2023

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем freelancer, 19 май 2023.

  1. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Планирую поездку в РФ на авто с жовто-блакитными (голландскими) номерами. Есть ли у кого-то подобный относительно свежий опыт, каковы шансы нарваться на проблемы на местах с патриотически настроенным населением, разбитое лобовое, скрученные номера, чрезмерное внимание сотрудников ДПС?

    Виза в «недружественный» паспорт проставлена, но не так давно ужесточились изменились требования к регистрации по месту пребывания: обязательная регистрация в течение 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания с возможной депортацией в случае отсутствия таковой.

    Въеду в СПб, зарегистрируюсь в отеле на срок ее проживания в городе, далее планировал дорогу в другой город — пока буду в пути регистрации не будет нигде, как быть? Раньше на такое закрывали глаза.
     
  2. Corgi

    Corgi Новичок

    За голландские номера не скажу, но родственники спокойно въезжают/выезжают на номерах недружественной прибалтийской страны. Инфа свежайшая. Они граждане ЕС.
    Не думаю, что есть какое-то принципиальное отличие в процедуре.
    А вот номера, конечно, стырить могут, никто не застрахован. Я с собой вожу запасной комплект на этот случай.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    A как вы его изготовили без справки о потере предыдущих?
     
  4. Larison

    Larison Старожил

    Обращаю внимание едущим через Германию на автомобилях на русских номерах - могут конфисковать машину. Знакомого сегодня после въезда Германию со стороны Дании тормознула таможенная служба (Zoll) и отобрали автомобиль, мотивируя тем, что статьей 1 закона ЕС 883/2014, что нельзя ввозить никакие автомобили в ЕС из России. Составили протокол и отвезли до ближайшей автобусной станции.Сказали, занимаются этим уже несколько недель, больше десятка машин уже задержали.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А мы неделю назад видели по дороге на Хук ван Холланд машину с номерами ленобласти с девушкой за рулем. А что это за закон, есть на него где-нибудь ссылка? А 2014 означает, что он еще в 2014 году был принят? Это точно была настоящая таможенная служба, а не переодетые жулики?

    Добавлено позже:

    Вот ссылка на статью, действительно 2014 год
    https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32014R0833
    Про ввоз автомобилей напрямую там не написано. Мы ездили и в 2014 и после, до 2020, наверное, и через Германию, и таможня пару раз проверяла после съезда с парома, что везем, и отпускала.

    Вот еще дополнение от апреля 23года, где упоминается дорожный транспорт

    https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:02014R0833-20230427

    М13 w
    https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex:32022R0576

    Decision (CFSP) 2022/578 also introduces a prohibition for road transport undertakings established in Russia to transport goods by road in the Union, and prohibits access to ports to vessels registered under the flag of Russia. It introduces a prohibition on being a beneficiary, acting as a trustee or in similar capacities for Russian persons and entities, as well as a prohibition on providing certain services to trusts.


    ‘road transport undertaking’ means any natural or legal person, entity or body engaged with a commercial purpose in the transport of freight by means of motor vehicles or combinations of vehicles;

    Но тут про перевозку грузов с коммерческими целями, тоже не совсем в тему
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2023
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Делал в автоматериалах номера с цифрой 1 неделю назад, никакой справки никто не требовал, только kentekenbewijs, сделали за 5 минут.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По правилам, если Вы используете номера с цифрой 1, то и в документах на машину они должны быть записаны с цифрой 1. Если пропали номера, то сначала меняют документы на машину (через полицию и RDW), и только по новым документам делают новые номера. Автоматериалам все равно (видимо, сейчас, мне 10+ лет назад квикфит без новых документов был готов сделать только белые номера для прицепов), а владелец потом будет отвечать, если номера не соответствуют документам.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Похоже процедура поменялась, правительство про смену документов не пишет.
    Вот здесь написано, что сменить документы можно, если злоумышленники злоупотребляют украденными номерами, но не обязательно.
    Вопрос легально ли иметь запасной комплект номеров не раскрыт.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2023
    • Информативно Информативно x 1
  9. puch72

    puch72 Старожил

    У вас на номерах украинский флаг и вы хотите поехать в Россию? Вам в таком случае не процедуре и машине, а о своём здоровье подумать надо. А о варианте что вы там можете запросто присесть, лет на 5 или на десять? А кто нибудь за это орден получит и новое звание, за пойманого шпиона диверсанта
     
    • Смешно Смешно x 5
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Спасибо, взоржал. Интересно, где топик стартер про флаг писал......o_O
     
  11. puch72

    puch72 Старожил

     
    • Смешно Смешно x 2
  12. puch72

    puch72 Старожил

    судя по ржущим смайликам, я попал на тайное общество любителей эзопова языка
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    до меня тоже не сразу дошло, что такое жовто-блакитные (голландские) номера...[​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. solid

    solid Старожил

    говорят, в Германии тем кто не сдал Idiotentest выдают желтые номера.
     
  15. puch72

    puch72 Старожил

    хотя бы один адекватный человек нашелся
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Если серьёзно, то в Москве народ ездит что на украинских что на голландских номерах. И вроде нормально всё.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Не выдумывайте. Сделать "агентом диверсантом" при желании получить звездочки можно любого местного забулдыгу и в этом варианте в отличие от человека с паспортом другой страны никто вопросов задавать не будет - в системе дураков нет, там все крученее нас с вами и риски оценивать умеют. Понимают, что если через 10 лет власть поменяется, то их за такие придумки с иностранцами начнут дергать. Оно им надо? Поэтому если будет надо, сделают местного "агентом".
    Всем пох на украинский паспорт, потому что в 99,9% в РФ все относятся к украинцам как к обманутым братьям :). Это парадоксальным образом сочетается с ненавистью к тем же украинцам, воюющим на фронте. Останавливать и проверять будут часто, если на машине с украинскими номерами. Если пересечете с украинским паспортом границу в Финляндии или Шереметьево, то отведут в комнату и побеседуют минут на 15-20, параллельно пробьют по базам данных разыскиваемых. Тысячи людей за это время ушли в плавание/уехали на год поработать по контракту в какую-нибудь Африку из украинского города, а возвращаться (если кто-то решил) после окончания контракта приходится уже в российский. Все спокойно и с пониманием происходит, но по всем базам проверят досконально.
    А если машина на голландских номерах будет, то тем более ничего с ней не случится. Другое дело, что сейчас дефицит запчастей на машины в РФ, поэтому ваша машина может и пропасть для разборки на запчасти. А Питер всегда был сильно криминальным городом. Но опять-таки, всем (в том числе и ворам) хочется спокойно заниматься своим делом, а вы еще непонятно кто такие и какие риски возникнут при краже вашей машины. Легче стырить на запчасти такую же с российскими номерами
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2023
  18. SofiaK_89

    SofiaK_89 Новичок

    У меня сестра с мужем как раз через пару недель собирались через Германию на машине сюда в гости приехать. Машина тоже не российских номерах. У них правда паспорта еще израильские имеются, но не думаю, что это спасет… будем искать другие варианты тогда. Спасибо за информацию. Я погуглила, и выяснилось, что такое действительно имеет место быть:
    https://forum.tupa-germania.ru/threads/narushenie-sankcij-es-pri-vvoze-avtomobilja-v-germaniju.9256/
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. puch72

    puch72 Старожил

  20. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    1. А чё он делал в Е-бурге на Урале, в центре военного производства? Зачем лезть туда, где можно огрести?
    С другими странами таких событий не происходит и "культуры" таких обменов нет. А со Штатами это происходит уже полвека со времен полета Пауэрса. Последний раз меняли американскую баскетболистку, задержанную в Шереметьево с чемоданом гашишного масла, на кого-то из сидевших в Штатах.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2023
    • Смешно Смешно x 1
  1. Silent
  2. Кристина17
  3. Карина63
  4. Ivandum
  5. Frolov

Поделиться этой страницей

Загрузка...