Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская или международная. Помогите с деталями

Тема в разделе "Школа", создана пользователем vassilisha, 20 апр 2017.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я тоже так раньше считала, когда мне лет 20 было.
    Одно дело теоретизировать, а другое познать а это на практике.
    У меня кроме опыта мамы, есть опыт учителя в Украине, Польше и Нидерландах.


    А у вас есть дети?
    Сколько и какого возраста?
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  2. ncux

    ncux Админ

    Я всю жизнь считал, что термин atheneum значит исключительно VWO.
    Пошел гуглить.
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Очень нравится реплика о медленных голландцах от недавно переехавших.

    А вы сами работаете фултайм и еще занимаетесь воспитанием ребенка?
     
  4. vassilisha

    vassilisha Новичок

    С одной стороны - вы правы. Но с другой - значит, все-таки если родителю будет стыдно смотреть в глаза коллегам, то есть родитель озадачен и мотивирован на хорошую учебу ребенка, то и ребенок достигает таких высот, к которым способностей у него нет. Что такое способности к языкам? У меня их нет (думаю), но жизнь как говорится приперла, уже учу четвертый....Другое дело, что родители должны взвесить, так ли нужны латынь и греческий, может лучше техназиум например (я правда еще не разобралась, что это такое).
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017, дата первого сообщения: 21 апр 2017 ---
    Ну я все-таки замужем за медленным голландцем) Просто за везучим в плане исходных данных). А я работаю парт-тайм (постдок), очень ненапряжно)
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Так нет ничего плохого или зазорного в том, чтобы работать дворником или автомехаником. Но то же самое можно делать после обычного HAVO.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Псих, а зачем механику или дворнику HAVO?
     
  7. vassilisha

    vassilisha Новичок

    ну у меня только маленький пока что) Так что понимание психологии - только на основании собственных воспоминаний. Когда например мне, девочке-отличнице, уже в бакалавриате, вдруг стало скучно и неинтересно и я решила его бросить. Есть пошаговая инструкция от моей мамы - что и как она делала, чтобы меня (ужасно упрямую кстати) переубедить...А голландский родитель (по-крайней мере конкретные родители моего мужа) думаю вообще не стали бы даже пробовать...Вроде как ты уже взрослый, это твоя жизнь... Тогда как позиция моей мамы всегда была "сначала найди что-то лучше, а если нет - то закончи то что начала". И точка, не обсуждается. И вот искала я искала то, что лучше, и пришла к выводу что магистратура на той же специальности - самое лучшее=)
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Это замечательный вопрос, возвращающий нас к первопричинам этих местных каст.
    А зачем женщинам образование? :)
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В этом и отличие менталитетов.
     
  10. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Позволю себе ответить: для общего развития. Усилия никогда не бывают даром. И знания - лишними. Поработает дворником, а лет через 5, когда свои детки появятся, возможно задумается и вспомнит о своей корочке) А там и знания из головы подтянутся.
     
  11. ncux

    ncux Админ

  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Женщинам нужно образование, чтобы не терпеть всю жизнь мудака-мужа и быть материально независимой.
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. ncux

    ncux Админ

    Вот и дворникам HAVO - приблизительно для этого же. :)))
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Т.е. Чтобы жену не терпеть?
     
  15. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Ну...Некоторым женщинам просто нравится учиться и работать) Желательно на интересной высокооплачиваемой работе, чтобы ненапряжно. А для этого все-таки чаще всего в любой стране мира необходимо образование) К слову сказать, если б у меня была дочь, а не сын, то мои терзания насчет школы и т.д. вряд ли бы были меньше)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    Мужа. Мы же в Голландии! :)
    Если у вас это единственная причина для образования... ну, что ж.
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Псих,

    не надо переходить на личности, а то я тоже могу очень многое сказать.

    То что вы меня недолюбливаете вы мне давно дали понять, но вот тут ваша интеллигентность не выдержала испытания.

    Вы этим замечанием ни чем не отличаетесь от базарных баб на дырках от сыра.

    Модератору можно все?

    ОК. Успехов в труде и личной жизни.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  18. ncux

    ncux Админ

    Жаль, что вы не видите сейчас моих удивленных глаз.
    Вы о чем вообще, какой переход на личности?
    Я говорил о том, что причин для получения образования больше, чем "не терпеть мудака-мужа", дальше шутили (во всяком случае мне так казалось), если для вас необходимость нормального образования для всех поголовно неочевидна - ну что ж, вольному воля, я не готов с вами об этом спорить, о чем и сказал.
    А теперь я внезапно "на личности перешел.
    Готов извиниться, если хотите, но не очень понимаю, за что именно.
     
  19. миледи

    миледи Завсегдатай

    Внутри VWO два имеется atheneum(образование без классических языков) и gymnasium( с латынью и греческим) В младших классах(с первого по третий) arteneum и gymnasium - это разные классы, каждый с соббственной программой и очень часто с различными учебниками. В старших классах в одной группе ( clusterklas) гимназиасты учатся рядом детьми из atheneum и по той же программе, только в их расписании ещё и классические языки.
    Вы правы. Меня подвела любовь к скобкам:), нужно было написать atheneum или HAVO,
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вот тут ключевые слова; хорошую учёбу ребёнка. То есть всё таки на процесс и ребёнка смотрим, а не на уровень получаемого диплома.


    Насколько я понимаю, мама вас учила быть ответственным за принятое решение, а не делала выбор за вас и настаивала на нём, ломая вас как личность. Молодец!
     
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...