Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская или международная. Помогите с деталями

Тема в разделе "Школа", создана пользователем vassilisha, 20 апр 2017.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да ну, в первом-втором классе гимназии тоже есть долбодятлы, а в МАВО есть талантливые и хорошо воспитанные дети.

    Я бы так уж сильно не обобщала.
     
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Саша - 5
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017, дата первого сообщения: 20 апр 2017 ---
    вот откуда страшилки наши дома
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    5?? А ДП сколько?
    А, я думаю, что догадалась. Во сколько лет дети начинают у вас MYP?
    Если младшая и старшая школа вместе, то иногда считают предыдущий класс (=8й класс голландской школы; 11-12 лет).
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Вот в это - верится с трудом. Ибо какого лешего они тогда делают в МАВО?
    Но это уже оффтопик пошел...
     
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    получается, что началка - 6 лет, дальше 5 лет миддл и дальше 2 года дп @SashaZ
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017, дата первого сообщения: 20 апр 2017 ---
    Саш да, 11-12 - MYP1
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не надо обижать детей.
    Я - классный руководитель МАВО класса.
    Многие попадают туда по разным причинам: болезни, дислексия, развод родителей ( и таких в моем классе больше половины), другие жизненные обстоятельства, болезни или смерть родителей.

    Вам это даже в голову не пришло?
    Хорошо взрослому дяде детей обсуждать.


    Хуже всего, что когда взрослые люди перестают любить друг друга, то больше всего страдают от этого их дети.
    У меня в этом году в классе одна очень умная и талантливая девочка. Родители никак не разведутся, ее сестра пыталась покончить жизнь самоубийством, а она сама приобрела нервное выгорание, не спит ночами, на уроках еле высиживает. Поступила в МАВО после Атенеум.

    Я вам сотни таких историй могу привести.

    Можете мне сейчас бан выдать за наезды на админов.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. миледи

    миледи Завсегдатай

    А вот товарищ поясняет что умные дети могут делать в МАВО.;)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Хороший ход, мне нравится.
    Но это о разном всё-таки.
    Основная толпа в МАВО - это именно долбодятлы, а не случайные лентяи. И общий фон, и темп - задают именно они, а не редкий Эйнштейн (который, как пишут СМИ, тоже был двоечником).
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Миша,
    Мы на разных языках разговариваем или где?

    Кого вы называете редким лентяем? Ребенка у которого мать умерла от рака или папа от сердечного приступа (таких в этом году четыре случая) или ребенка с ужасной формой сахарного диабета, или ребенок, который внезапно перестал ходить и видеть, а врачи не могут найти причину? Или ребенок, родители которого занимаются устройством личной жизни, ребёнок которому дают деньги и говорят, я уеду на выходных, а ты купи продуктов и убери в доме?

    Да если бы у этих детей дома и со здоровьем было все в порядке, то они бы не были в МАВО, но иногда обстоятельства важнее того на каком уровне ты учишься, ведь если ты умен и проворлив, то ты всего в этой жизни добьешься.
    И вы,уважаемый админ, как раз тому пример.

    Но в ваших постах чувствуется обида. Вы всеми силами подчеркиваеие, что вы добились в жизни всего не благодаря корочке, а наоборот.

    Так зачем же унижать других (дети - не долбодятлы), которые пока еще только учатся и могут так же как и вы добится бОльшего вопреки предрассудкам?
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    Дело не в унижении. А в том, что лично меня несколько выбешивает нормализация низкого уровня образования как такового. И нормализация занижения уровня образования. Мол, VMBO норм, радуйся, ученик, что хоть тут тянешь... ПТУ - прыгай от счастья, квалифицированные дворники тоже нужны!
    Разумеется, я так же против "стань юристом или умри!". Это две крайности. Одинаково нежелательные, на мой взгляд.
    В HAVO нет ничего занебесно сложного, это _среднее_ образование. Вполне базовое. Показывая ребёнку путь вниз, от нормального к простому, мол, "фигня, не потянешь VMBO - ну, еще куда-нибудь опустим, не страшно" - ничему хорошему в жизни такой подход его не научит, имхо. Ведь начинать движение вверх с середины значительно проще, чем с низов.
    А так, да, всегда можно делать меньше и напрягаться еще меньше. И думать перестать. И вообще не работать, и жить на пособие, "нуачо, у меня все бывшие одноклассники теперь так живут, намана, чо, государство у нас богатое, ja man!". Бррр.
    Стимулировать и нормализовывать такое = создавать себе армию дворников. Вместо архитекторов и докторов. Со всеми вытекающими.

    Но я всё. Наступили, блин, на больную мозоль... :)
    Ушел. И больше на эту тему ни-ни.
     
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Это оффтопик, но в моей школе каждый год около 40-50 человек из 90 учеников МАВО 4 идут в HAVO и получают дипломы HAVO. После этого поступают в вузы и никто из наших выпускников не пополняет ряды квалифицированных дворников.

    Вот не надо всех под одну гребенку.

    А некоторые выпускники гимназии уже третий год все новое вузовское обучение начинают, но даже год закончить не могут.
     
  12. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Эхх, люблю поспорить =) Я как автор топика, имею право тоже высказаться думаю. В этом конкретном вопросе я лично поддерживаю точку зрения психа. Угу, как звучит-то. Но считать долбодятлами тоже никого не могу. Скорее считаю что их родители витают где-то в облаках. Как пример - у моего мужа, рекоммендованного на вво, старшие брат и сестра, оба прошли через маво. И они совсем не глупые люди, оба таки наконец (к 35 годам) закончили сейчас университеты (или Hoogschool - не помню точно). То есть, с одной стороны, это подтверждает точку зрения сигмы. Но, с другой стороны, глядя на них и разговаривая с ними, я не могу поверить, что при некотором пинке со стороны родителей они бы не закончили то же самое лет на 5 минимум пораньше (минуя МАВО) И я точно знаю, что пинка никогда не было. То есть никакой дополнительной мотивации вообще - все как по учебнику: "мотивация должна исходить от ребенка". Это меня впечатляет, но я так не смогу) Вот если сын получит направление на ВВО, но выберет сам лично МАВО, потому что захочет стать дворником - это его право. Или если я буду видеть, что старается изо всех сил, но никак (хотя мне сложно это себе представить, если ребенок здоров).
    А теперь по теме: пока что можно закрыть, так как решили что если останемся в Алмере и вообще в голландии, то сын пойдет в Syncope. Я на 100% доверяю этой своей знакомой, она прекрасный человек, с многолетним опытом и в этой школе, и в системе образования вообще. Разговаривала сегодня еще раз с ней, обсудила все вопросы, и ее слова меня убедили (плюс и здесь пару раз проскакивало, что школа хорошая). Решение приняла в основном потому, что ее точка зрения совпадает впрочем с точкой зрения психа в некотором смысле: как сказала она, при заинтересованных и нормальных родителях, здоровом ребенке и хорошей школе у ребенка нет шансов быть рекомендованным на МАВО. Сочла себя все-таки нормальным родителем, и решила довериться. Что будет, если переедем и придется искать другую хорошую школу - не знаю))
    @ncux, Кстати порасспросила ее про таалцентр немнго (в связи с тем что была тут огромная дискуссия). В таалцентре все хорошо, там отличные преподаватели, просто замечательно делающие свою раюботу. Но да, они (видимо администрация) могут время от времени выкидывать такие вот фокусы. И вести себя очень упрямо и некрасиво. Это не стандартная ситуация, но была еще пара случаев, когда не отпускали ребенка без видимых причин (или по причинам, видимым только самому таалцентру).
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Тема ваша, можете мои комментарии не читать.

    Вы не понимаете психологию подростка, в особенности голландского подростка. Если его очень сильно пинать, то он может пнуть родителям в отместку т.е. вообще прекратить учиться или вообще уйти из дома. Еще хорошо, если ребенка живым найдут.
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот ещё один довод думать об образовании пока ребёнок маленький!
     
  15. devoid

    devoid Админ

    ого... дай бог каждому
    а жить-то когда, если университет закончился на 10 лет позже? или уже до этого успели?
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    Похоже, что это не только ваша больная мозоль.:)
    Интересная дискуссия, можно отпочковать оффтопик в отдельную тему.
    И мне показалось, что началось всё не с нормализации низкого уровня образования. А с совета посмотреть насколько реальны амбиции родителей.
    Не вижу ничего страшного в периодическом "пинке" ребёнку. Мотивация нужна, и помощь часто бывает нужна. Но я часто вижу, что уровень образования ребёнка становится этаким мерилом их собственных амбиций и успехов. И часто слышу от родителей гимназиастов: ну я сам то гимназия закончил, не пойдет же МОЙ ребёнок в atheneum (HAVO)! Не, к языкам у него способностей нет, и читать он не любит, и математику тоже, но должен быть в гимназии (и я прямо сдышу невысказанное: перейдёт на уровень ниже, как коллегам в глаза смотреть буду.)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня коллеги после 50 еще учатся и получают дополнительные квалификации. Можно сначала пожить для себя, попутешествовать, а потом уже учиться. Было бы желание.

    А то может так получится, что жить будет некогда: одна учеба и работа.
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вот только что разговаривала с мамой одноклассницы моей дочери.
    Их дочь очень хорошо учится, так же как и моя.

    Я ей говорю: давай дочь к нам в гимназию, а она отвечает: " моя дочь - перфекционистка и ей будет очень трудно, если она в гимназии шестерку получит, поэтому мы дадим ее в простой атенеум, там ей будет проще и она будет меньше стрессовать из-за нагрузки и плохих оценок.

    Так к слову, мама - врач, папа - владелец миллионный фирмы, т.е. могут ребенку нанять любых репетиторов и пр., но хотят чтобы у ребенка было нормальное детство и юношество.

    Мама, тоже работает два дня в неделю брльше ради общения, а не ради денег.
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    И последнее: среди моих знакомых есть представители различных профессий, но все они с гордость и любовь рассказывают о своей работе. Все, даже дипломированные дворники, любят свою работу и получают ли нее удовольствие. Нет таких, которые считают себя неудачниками. Это очень отличается их от наших бывших соотечественников.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Не знаю, так ли отличается психология голландского подростка от психологии его неголландского сородича, но всегда считала, что к этому времени основное воспитание закончено, и родители начинают пожинать его плоды =)
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017, дата первого сообщения: 21 апр 2017 ---
    Ну они ж голландцы. Они живут и когда учатся) Потихоньку, не торопясь...
     
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...