Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская или международная. Помогите с деталями

Тема в разделе "Школа", создана пользователем vassilisha, 20 апр 2017.

  1. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Угу. Именно так) Просто с выбором начальной школы я боюсь спрашивать Кая (моего сына) все-таки рановато) Поэтому придется выбор сделать за него...

    Мне кажется просто все о чем вы говорите применимо к старшей школе. В младшей же - ну...Автоматически получается, что хорошая учеба и мотивация приводит к желаемому результату. Можно конечно сказать "мне важно чтобы у тебя был хороший ситотутс и ты получил направление ну как минимум на ХАВО" а можно "мне важно чтобы ты хорошо учился и узнавал много нового, развивался и т.д.". Но это же примерно одно и то же в результате, нет? Понятное дело ребенку я скажу второе (наверное), но вам по секрету могу признаться и про первое=)
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. миледи

    миледи Завсегдатай

    Ну вы вроде как "с дальним прицелом" про школы спрашивали. Что-то там про MBO и университеты мелькало. :)
    Но мы все ушли далеко в оффтопик. ;)
    но ход ваших мыслей мне нравится
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. vassilisha

    vassilisha Новичок

    А кстати, уважаемые @sigma и @миледи, a есть ли в Голландии действительно хорошие (возможно частные в таком случае) школы направления МАВО? То есть например ну вот что-то случилось, не справился ребенок с программой младшей школы. Или же вот хоть убейте хочу стать механиком. Чтобы в этом случае по-крайней мере не переживать что ребенок там талант расстрачивает...Ну то есть, я прекрасно понимаю что детки не виноваты, но пока их родители решают свои проблемы развода и прочее, эти детки учиться нормально все-таки не могут, и учитель занят решением их проблем половину своего времени. А если мой учиться может, но учиться хочет или вынужден на МАВО. Есть ли какой-то вариант поинтереснее скажем так, типа какерская школа МАВО? =)
     
  4. Fler

    Fler Старожил

    я давно хотела спросить, но не знала где, а тут тема про образование.
    допустим у ребёнка голландский mavo или havo, сможет ли он поступить в университет в Германии или Бельгии?
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    какой бред...
     
  6. миледи

    миледи Завсегдатай

    Есть очень хорошие школы этого направления. Была недавно на курсах и там был шикарный мастер-класс о такой школе. Прямо захотелось всё бросить и пойти к ним учиться. :)
    Если вам нужны конкретные адреса и названия школ могу порыться в своих записях.
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017, дата первого сообщения: 21 апр 2017 ---
    Нет, в университет не сможет. На HBO можно, но там нужно конкретно по учебному заведению смотреть.
    Кстати, вот очень рекомендую высшее образование в Германии. Суперпривлекательно в смысле платы за обучение и уровень хороший. У меня уже пара учеников на пилотов в Германии учатся, очень довольны.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  7. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Не, пока не нужно. Может обойдется))
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017, дата первого сообщения: 21 апр 2017 ---
    То есть с голландским МАВО можно пойти учиться в немецкий вариант МВО (на пилота я так понимаю это же средне-специальное образование), а с голландским ХАВО в немецкую Хохшуле, правильно понимаю?
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Наше отделение МАВО второе в провинции Gelderland.
    https://www.rtlnieuws.nl/nieuws/binnenland/prestaties-middelbare-scholen

    А вообще есть частные школы. За 25-35 тысяч евро в год вашему ребенку гарантируют отличное обучение, классы до 10 человек. Гарантия получения диплома.
    Если есть деньги можно дать ребенка в такую среднюю школу.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  9. devoid

    devoid Админ

    я так слышал краем уха пилотам с работой потом сложно в Европе
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    у меня у коллеги 4 детей и все учатся в разных школах на разных ступенях- mavo, havo, атениум, гимназия. родитель она хороший, мотивирует всех одинаково, но не у всех детей автоматом vwo или havo. нам всем естественно хочется самого лучшего для детей. в нашем понимании. но это не всегда самое лучшее для самого ребенка. конечно, можно и слона на велосипеде научить ездить, если применять электрошок. почти любой ребенок сможет закончить гимназию, но... уровень стресса, который он и родители получат, совершенно не стоят этого.
     
    • Согласен Согласен x 3
  11. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Охх..Это что-то перебор) Погуглила школы - чота совсем не впечатлило...Лан, отметаем тогда эту развилку=)
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не поняла с чем перебор?
     
  13. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Если б у меня было четверо, то думаю на последних парочку мне уже тоже без разницы было бы) У меня пока что один, и это совсем другое) Я все прекрасно понимаю и мне вообще очень голландская система нравится. Когда смотришь свысока, на всю картину в целом. Но когда речь заходит о моем единственном - все с точностью до наоборот)
    --- Сообщения объединены, 21 апр 2017, дата первого сообщения: 21 апр 2017 ---
    С ценой) Это ж дороже универа - нет?..
     
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    В принципе. Есть некоторые требования по программе и языку, что логично.
    Это да. Но если уж у ребёнка такая мечта и осознанный выбор профессии.... в Голландии это очень дорогое образование, а в Германии практически всё покрывает Bafög.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Так это же частная школа.
    Туда, в основном, детей на машине с водителем привозят.
    У нас училась девочка, перешла из этой школы, потому что ей там нормального общения не хватало.
     
  16. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Чтобы во время получения этого образования найти себе мужа.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вот да! Прямо хоть тему открывай "Хорошие истории про школу". :)
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2017
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А мне уже надоело доказывать.
    Недовольные голландскоц системой могут отдать ребенка в частные школы тут или заграницей.

    Выбор большой было бы желание.

    Вот никак не думала что уровень общения тут может скатиться до уровня нытья на дырках от сыра.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    по-моему ребёнку в начальной школе важнее всего иметь возможность не тратить на дорогу больше 5-10 минут и социализироваться с детьми, которые живут рядом и ходят в ту же школу
    ну, понятное дело, можно с районом не угадать... и ближайшая школа окажется зацунарефлена чуть менее чем полностью
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Так и я о том.
    Главное, чтобы ребенок был счастлив и мог быть ребенком. Я лично знаю нескольких мам, которые пару лет водят ребенка к репетитору лишь бы ребенок получил желанное направление в HAVO.
     
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...