Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Депрессия, burn-out - что делать?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем миледи, 5 июн 2017.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Про burn out и депрессию.
    Год назад наша начальница заработала хороший такой burn out, в последнии две недели работы начала в обмороки падать на работе, ушла на больничный. Депрессия началась. Очень серьезная. Лечили, даже забирали в стационар. Два часа назад нам сообщили, что она покончила жизнь самоубийством, утром нашли.
    Как гром с неба для всех. :(
     
    • Информативно Информативно x 2
  2. chel

    chel Старожил

    там сто пудов личное примешалось.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Спасибо, что написала, а то некоторые наши соотечественники подтрунивают над этой болезнью.

    Кто не болел и не имел дело с такими больными скорее всего не поймет как это сложно и какие могут быть последствия.

    Если честно, мне тоже не хотелось жить, только мысль о моих детях меня спасла.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
    • Согласен Согласен x 2
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Хороший классический burn out часто и зарабатывают когда и на работе и на личном фронте одновременно, а ты все тащишь, тащишь и тащишь, пока не накапливается до такой степени, что ниточка рвется.
    А там уже кому как повезет. Burn out не всегда идет в комбинации с депрессией, но если в комбинации с ней, то вообще мрак.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2018, дата первого сообщения: 9 фев 2018 ---
    те, кто на своей шкуре не прочуствовал. И хорошо, что не прочуствовали, нехороший это опыт, не нужен никому ИХМО
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Конечно не нужно всем это на своей шкуре прочувствовать, но хотелось бы немножко понимания вместо подколок. А то тут очень часто излевочки по этому поводу проскальзывали.
     
  6. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    У нас несколько лет назад новый начальник пришёл, голландец.

    Бойко так стал всех отодвигать, работу и все решения под себя грести. Меня первого отодвинул (чего тут нам русский говорит что делать, тем более что я младше всех был) ну и других потом за мной. Навыков делегирования и планирования почти никаких. Я тогда сразу сказал, что при нашей работе он долго не протянет, пытался всё ему это объяснить. Куда там… Он по офису ходил маленьким царьком и говорил, что он всегда хотел иметь собственную компанию и вот его мечта практически осуществилась.

    Но он надо сказать крепкий оказался, крепче чем я думал, недооценил я его. Срубил его burt out только недавно, но капитально так. На 3.5 месяца он вообще пропал, сейчас правда начал вроде частично работать опять под надзором bedrijfsarts. Не знаю, понял ли он причину burn out, по-моему нет. Вообще, я видел 3 burn out у нас, и могу сказать, что люди не то что бы сами виноваты, но и компанию особо винить нельзя. Паяльник им никто никуда на засовывал, что бы работали, да и дети с голода не умирали вроде.


    P.S. А я, после того как он меня отодвинул, как раз под это дело новую должность в компании нашёл, чем очень доволен.

    Как говориться.

    Жалко тренера — он тренер неплохой.
    Ну, бог с ним!
    Я ведь нынче занимаюсь и борьбой,
    и боксом…
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Это не burn out это overspannen IMHO
    PS А может даже и не overspannen, а сильный стресс
     
  8. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Да, а в чём разница?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Можно спрошу? Это не издевка и не подкол...блин, но ведь реально ...
    почему , допустим в раше, нет берн аута и все пашут как лошатки и дома как рабыньки изауры ?...а в го это есть. Чем обусловлено?
    Вроде такие же 40 часов на работе, потом семья, где детям стоооолько на дом задают, что ваще крышак. И кушать приготовь и мужа ублажи, и убери, и постирай и погладь...ну размеры дома и квартир в раше не сравниваем канеш

    Я ЧЕСТНО без приколов.
    Извините @sigma если обидела, но тогда объясните мне в чем ошибка. А то я себя чуней чувствую. Не люблю быть несправедливой. вот
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Во времени зарабатывания и глубине ямы, куда падаешь.
    Burn out то после долгого сначала стресса, потом overspannen. может годами период тянуться пока созреешь, если ты все сигналы игнорируешь и дальше той же дорожкой идешь.
    Короче, настоящий burn out не так легко заработать, то совсем упертой/упертым надо быть.
    Многие просто понятия путают и называют все burn out:)
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2018, дата первого сообщения: 9 фев 2018 ---
    А его там нет? Может и PTSS нет официально не было/нет? Или то как с той жопой: она есть, а слова нет?:)
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ху из птсс?
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Burn out чаще всего случается от заставляния себя делать то, чего на самом деле делать не хочешь. Последнее многие не осознают и продавливают себя волевым усилием. Тщетность действия помноженная на стресс, который неизбежно приходит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я не могу написать обо всех профессиях.
    Могу написать о своей.
    Я работала в Украине на полторы ставки т.е. 27 уроков в неделю шесть дней, так как уроки не помещались в пятидневку. Ещё занималась репетиторством и переводами. Но там у меня не было мужа и детей. Дома я только убирала. Все остальное типа готовки, стирки и поход за продуктами делала моя мама.
    В Польше я работала в трёх школах. На своей основной работе 27 часов, в остальных школах по 6 часов. Тоже занималась репетиторством и переводами. Там жила одна в одной комнате, т.е. уборки минимум. Хочу готовлю,мне хочу не готовлю.

    В Украине и Польше ставка 18 уроков по 45 минут, тут 25 уроков по 50 минут. Молодежь тут не мотивирована, так как мне сбросили все трудные классы. Я этих детей люблю, они тусуются у меня на перемене, но на уроках их надо держать в ежовых рукавицах. Это требует большого нервного напряжения. Больше всего достают различные ненужные заседания, проверки и т.п. клих вообще не было в Украине и Польше.

    Тут мне очень много пришлост дркащывадо, что я не хуже голландских учителей. Это тоже добавило стресса.

    Кроме того тут у меня семья и больной муж.
    Психологически очень трудно. Я бы хотела работать меньше, но не могу и это очень давит на психику.

    Почти у всех моих коллег есть домработница, я все делаю сама, потому что не хватает денег. На выходных я не знаю что делать прежде всего. После работы надо готовить делать различную домашнюю работу, проверять контрольные и самостоятельные работы (у меня 9 классов по тридцать человек в классе) и у каждого класса раз в неделю какая-то письменная работа. Кроме того, я ещё перевожу клиентам вечером и на выходных.

    Дома и в Польше у меня было несколько подруг,и которым можно все рассказать и вылить душу. Почему то тут мне не хочется никому все рассказывать. Есть несколько подруг -голландок, но выливать душу им просто не зочехоч. Может я стала умнее с возрастом.


    Мой самый любимый отпуск сидеть на пляже под зонтом и читать книгу в полной тишине.

    Вот как-то так.

    Кстати, burn out ,у меня случился много лет назад на старой работе. Это был мой первый год в голландской средней школе. Все было ново и трудно, я старалась изо всех сил, а мне не продлили контракт и ещё всякую неправду написали в жвалэвалюации. Вот.тогла реально меня подкосило, спать не могла, пишу не чувствовала на вкус, вообще ничего не хотелось. Тогда реально думала о смерти.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
    • Информативно Информативно x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    спорный тезис, а как же оофисный плактон?
    рабыньки изауры не в группе риска.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    》Я бы хотела работать меньше, но не могу и это очень давит на психику.

    Сигма, мне кажется это главная причина ваших неприятностей. Как я написал выше, делать то, чего вы на самом деле не хотите.
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    id,
    Сто процентов.
    Устаю не столько от уроков, сколько от всякой ненужной чуши, которую надо делать после уроков. Придумывать какие-то меры и планы как улучшить методы преподавания в HAVO, VWO, daVinci lessen, WON academie.

    А ещё хуже, что я много чего напридумывала и разработала в гимназии.

    А потом пришла молодая учительница первой категории иираз у меня забрали все классы гимназии, даже не сказав спасибо, и отдали ей.

    А потом ее ещё и завкафедрой сделали.

    И сейчас делёж часов идёт так: сначала она себе и своим подругам, а оставшиеся трудные классы мне и ещё нескольким коллегам.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Всё это очень знакомо в творческих профессиях.
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. Greta

    Greta Аксакал

    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Плюс это
    и в если достаточно долго тянется, то уже на хороший overspannen готово. А там еще много чего есть
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Olha Holovchenko
  4. Artem Baulin
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...