Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Депрессия, burn-out - что делать?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем миледи, 5 июн 2017.

  1. devoid

    devoid Админ

    конечно не могут, разве кто-то утверждал обратное?
    как говорила моя бабушка, сдуру можно *** сломать и щами умываться
    если человек себя целенаправленно убивает, рано или поздно у него это всё-таки должно получиться

    а есть ситуации, когда что-то в жизни просто ломается, не на фоне каких-то нечеловеческих напрягов, а просто что-то случается
    умирает родитель или друг, предаёт близкий человек, закрывают перспективный проект на работе
    человек продолжает делать всё то же самое, но смысла в происходящем уже не видит никакого
    (как фальшивые ёлочные игрушки - которые как настоящие, но радости детям не приносят)
    вот антидепрессанты (желательно в комбинации с терапией, но тут, увы, полно всяких любителей и шарлатанов) помогают вернуть этот смысл, пережить потерю, и как-то строить дальнейшее осмысленное существование
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Ну мы ж про бюрн аут в том числе тут говорим, так что я писала про него.:)
    С депрессией тьфу-тьфу не сталкивалась, хотя бюрн аут часто с ней в паре идет.
    И я не сторонник антидерессантов, особенно, когда они без другой помощи глотаются. Никогда не забуду как у моего родственника-психиатра глаза на лоб полезли, когда я ему в начале 2000-х тысячных рассказала, что тут домашний их выписывает. С тех пор ситуация там тоже изменилась и не в лучшую сторону.
    Но тут уже каждый должен себе смотреть какую помощь искать будет и глотать или нет пилюли. Плохо, что пока толковую найдешь.. Да и если найдешь вообще.
     
  3. Tikovka

    Tikovka Старожил

    У меня глаза были на лбу (сделав пару кругов через затылок), когда моя подруга мне так легко рассказала, как ей хорошо с АД, что нормального психолога она не нашла, потому пошла в аптеку и купила себе тех таблеток, какие ей мануальный терапевт посоватовала... Типа - вот эти хорошие, легкие, никакого привыкания, глотай и будет тебе счастье. Что характерно - счастья действительно прибавилось, но идея, что таблетки вообще-то нужно в какой-то момент перестать пить ее очень пугает, потому она пока не думает об этом...

    Но я очень хорошо понимаю топистартера. Помню как сейчас это бессилие и отчаяние, когда мне, с депрессией и близкой в бернауту, советовали "соберись, тряпка, другим гораздо хуже, а ты хочешь на 4 дня перейти работать?..." Путь их туннеля начался в тот момент, когда родные перестали это твердить и поверили, что это не от моей избалованности, а все, спеклась тетка. Через несколько месяцев стало полегче (но я и на работе сказала - товарищи, все, я так больше не могу, и к моему удивлению меня послушали, тем более, что контракт кончался все равно). Но именно две причины были сознательно убраны из жизни (отсутствие поддержки дома и дикий стресс на работе), оттого справилась без АД. Но в сумме эти скачки заняли около года.
    Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Orange

    Orange Старожил

    Да, именно так.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Почему? Лично мне известно минимум 2 случая, когда люди продолжали работать. Один так вообще стал начальником отдела, и больничный ему не помешал.
     
  6. Tima

    Tima Старожил


    Давайте разберемся по-порядку.
    Человек способен на многое, когда отдохнувший, выспавшийся и полон сил. Да вообще может горы воротить. Однако, на фоне хронического истощения даже простые бытовые вещи начинают подбешивать и вообще все валится из рук.
    Так что совет "ляг поспи" имеет смысл рассматривать более широко. Отпуск тоже в эту категорию попадает.

    Голове нужно отдыхать. Голова отдыхает, когда ничем серьезным не занята. Для этого прекрасно подойдет легкий спорт. Вовсе не обязательно бегать по утрам. Любой подойдет. Еще и заряд бодрости будет.

    Ну и самое сложное - это надо выяснить свои отношения с источником burn-out. Точнее свое отношение.
    В конечном итоге, починить свою голову можно только самостоятельно, кто-то другой (специалист, или нет) может только помочь в этом.



    P.S.
    Кстати, я против рекомендаций насчет алкоголя и прочих различных прямых воздействий на мозг.
    При глубоком депресняке это не помогает, а только ухудшать все будет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    +1000
    Часто можно докопаться до причины, но очень сложно от нее избавиться. Что может означать конец карьере и / или развалу семьи.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Et tu, Brute?!
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    Осталось понять, что важнее для себя - карьера, или душевное спокойствие.
     
  10. lukas

    lukas Старожил

    Далеко не всё при ближайшем рассмотрении оказывается перитонитом,
    иногда достаточно изменить своё отношение к причине.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    Так вот это вот как раз сложнее всего :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. stu

    stu Старожил

    Сон помогает, но чисто теоретически. Когда у тебя депрессия со сном тоже проблемы.

    Абсолютно ничего против вашего родственника не имею. но! Вот убейте меня, но, насколько мне известно и могу судить, на территории бСССР психиатрия отсутствует или находится в зачаточном состоянии. Депрессию "лечат" либо шарлатаны 00 необразованные психологи, либо врачи не имеющие знаний, зато имеющие широко распространенное в тех краях мнение "соберись, тряпка".
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. stu

    stu Старожил

    Алексей, не дай бог вам хоть раз прочувствовать на себе, ЧТО это означает. Отсутствие ощущения счастья и депрессия вещи вовсе не эквивалентные. Я вот даже не могу их связать сейчас. Единственное, что могу сказать, это только то, что при депрессии счастливым правда сложно быть. Вот, собственно, вся связь.
     
  14. stu

    stu Старожил

    Просто интересно: у вас есть собственный опыт? Если не ошибаюсь, как раз "опиаты-форфиаты" к серотонину не имеют отношения и при депрессии и/или депрессивных синдромах их совсем не прописывают. Я ошибаюсь?
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    https://en.wikipedia.org/wiki/Diagnostic_and_Statistical_Manual_of_Mental_Disorders - в этой книжке точно описано, ЧТО это такое

    http://www.psnpaloalto.com/wp/wp-co...n-Diagnostic-Criteria-and-Severity-Rating.pdf - 1 страница о том, что такое депрессия

    upload_2017-6-24_8-21-54.png
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    Забавно, что при сломанной руке(к примеру) никто не хочет просто подождать, посмотреть срастётся ли само, а требует гипс. Да ещё и у специалиста, а не сам
    " в марлечку заворачивает".:)
    ИМХО, вы просто не считаете депрессию или эмоциональное выгорание настоящей болезнью .А там ведь замкнутый круг; бессоница из за того, что надо бы выспаться, а не спится, спорт взбодрит, но нет сил сделать даже шаг. Ну и далее по списку.

    Повторюсь, у меня ( к счастью ?) оказался иной диагноз. Но разницу между просто усталостью перед отпуском и депрессией/выгоранием я сейчас очень даже хорошо понимаю. ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    напомнило:

     
    • Нравится Нравится x 1
  18. devoid

    devoid Админ

    вот в этом, практика показывает, как раз последнего поколения ингибиторы обратного захвата серотонина весьма помогают
    типа, раньше это _сильно_ волновало (работа, отношения в семье), были перепады настроения и болезненно-токсичные мысли о прошлом (как могло было быть) и будущем (которого теперь уже не будет)
    а теперь позитивно-безразлично, не эйфория, но просто ровняк в голове
    и с этой позиции можно дальше строить своё существование, рационально и без резких движений

    кто без таблеток справляется - герои, но с ними реально проще
    (а интеллектуалам - Шопенгауэра ещё можно почитать, там где про несовершенство мира и страдания, и метафизику половой любви)
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Это шутка была, по мотивам "пластыря на сломаную ногу".

    Я не знаю, что именно прописывают, с таблетками опыта не было. С СВТ был/есть, на нем и держимся.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2017
  20. lukas

    lukas Старожил

    Google перевёл как Самозарядная винтовка Токарева.
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Olha Holovchenko
  4. Artem Baulin
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...