Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Депрессия, burn-out - что делать?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем миледи, 5 июн 2017.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Пару дней размышляла, потом решила написать-таки.
    Если есть возможность, возьмите в библиотеке или у детных друзей мультфильмы Хаяо Миядзаки.
    По одному на вечер, в одиночестве. Очень хорошо помогает рестартануть зависшее желание жить.
    Можно так же принимать от депрессии (не вместо того, что доктор прописал, а вместе с), бернаута, экзистенциального кризиса, кризиса среднего возраста и потери веры в человечество.

    Среди моих хороших и весьма уважаемых знакомых есть как минимум несколько, которые делят свою жизнь на "до Гибли" и "после".
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ага, а потом, найдя веру в человечество, пересмотрев все, что можно, обнявшись с мужем и приготовившись к очередному чуду, оне смотрят Могилу светлячков... :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Ну если оне пишут на форуме, то и это оне пережили.
    С того света еще никто не логинился.

    (Гусеничка Боро к нам приползет, я верю!)
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Можно мои 2 копейки?
    я тут продолжаю образование в области психологии и счастья :) И согласно последним исследованиям, всё просто как 3 копейки :
    1) Умеренная физическая активность
    2) Сон
    3) Чувство достижений

    типа эти 3 параметра это фундамент любого счастья.

    Так что точно нужен спорт и нужно искать достижения. Неважно где: работа, хобби, семья, т.д. Тогда будет гораздо проще

    по поводу депрессии как болезни -- есть точно генетеческая и гендерная составляющая. Женщины (как оказывается) в 2 раза больше депрессуют :(
    В Штатах прописывают лекарства, если депрессия больше 2х недель. Но четко говорят: лекарства помогают, только пока принимаешь, только чтобы кризис пройти.

    Кстати вот лекции - http://www.youtube.com/playlist?list=PL6A08EB4EEFF3E91F&feature=plcp 18 я и 19я

    вот по счастью - https://www.edx.org/course/science-happiness-uc-berkeleyx-gg101x-5
     
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    чёрт, ничего нет вообще, но я довольна, как слон..... видимо есть еще какие то параметры счастья.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я же сказал "фундамент" :) можно и без фундамента :)
     
  7. devoid

    devoid Админ

    мне кажется, что они всё-таки меняют какую-то там биохимию в нужную сторону
    в известных лично мне случаях полу- или годовые курсы SSRI успешно помогали поставить подсъехавшую крышу на место
    в жизни пациентов при этом особо ничего фундаментально не менялось, но потом получалось спокойно жить дальше

    то есть не то что - пока пил таблетки, был счастлив
    а потом перестал - хоп и опять чё-т приуныл
    --- Сообщения объединены, 21 июн 2017, дата первого сообщения: 21 июн 2017 ---
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    они не убирают причину. Классический бюрн аут зарабатывают именно трудоголики в комбинации с повышенной ответственностью. Ну и в большинстве случаев это комбинация: работа и приве, когда в обеих направлениях одновременно тянешь сложную ситуацию и тянешь долго. Кстати, не надо путать бюрн аут и оверспаненд, вещи разного порядка.
    Многие начинают с АД, потом идет повышение дозы через какое-то время, через пару лет сидят на АД, а проблемы теже. А с АД спрыгнуть уже не могут. Не у всех, конечно, но я достаточно видела таких ситуаций.
    По депрессии, то было достаточно публикаций и документального по телевизору: при депрессии в легкой или средней форме тяжести АД не работают/не помогают. И я сейчас про настоящую депрессию, а не про там чего так называет.
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. миледи

    миледи Завсегдатай

    Оптимистичненько так.:)
    То есть если
    1)не бегаешь по утрам
    2)ночью спишь от силы час-полтора
    3) с достижениями напряжёнка
    (кстати интересно что за достижения это должны быть?)
    то всё! Пересмотри любимые мультфильмы и ..... того, к светлячкам, через мостик за радугу?

    Сорри за сарказм, вы себе даже не представляете сколько "советов" в стиле " ляг поспи и всё пройдёт" я выслушала за последние недели.
    Ничего личного. но вот правда: не всё так просто ка 3 копейки.

    У нас просто чувство ответственности более высокое.;)
     
    • Согласен Согласен x 3
  11. devoid

    devoid Админ

    не согласен по большинству пунктов - и про то что с антидепрессантов спрыгнуть нельзя, и про то что при лёгкой депрессии (переживании всяких личных стрессов) совсем не помогают

    даже по моему личному, весьма ограниченному опыту - определённые SSRI реально вштыривают, приподнимают общий фон настроения, причём очень приятно и мягко, сны очень позитивные и яркие снятся..
    мне кажется даже, что если страховка это всё покрывает (они денег стоят не очень маленьких) - то многим людям это просто нравится, вот они с них и не слезают в обычное состояние
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Как там вы писали про кокаин? Тут же в итоге будет то же самое, кредит под нехилые проценты.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Ну на крайний случай "Светлячков" можно исключить, да.
    Но некоторым наоборот помогает поставить личную ситуацию в перспективу. (Особенно если это "оне" :) )
    Волшебная сила искусства.

    Burn-out - это не перелом ноги, это фантомные боли в ампутированой ноге. Как ее отрастить наука пока не придумала, но опиаты-морфиаты и прочие генераторы серотонина могут поднять качество жизни достаточно для того, чтобы дохромать до вечерних классов танцоров на протезах и колясках.

    ПыСы - Я знаю, что "не пройдет". И статистику летальности тоже. Поэтому я большой оптимист. :)
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
    • Нравится Нравится x 1
  15. devoid

    devoid Админ

    возможно, но мой личный опыт с этим не согласуется
    наверное, как и психостимуляторы, антидепрессанты не стоит все валить в одну кучу, там бывают разные вещества и разные механизмы действия
    конкретной мой опыт относится к эсциталопраму (ципралексу), о нём ничего плохого сказать не получается
     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Кардио как и остальные аэробные нагрузки довольно слабо стимулируют выброс эндорфинов в кровь. Т.е., грубо говоря, отдышался после бега - опа, и прошла эйфория.
    Так что только анаэробный хардкор -в виде штанги. Ну, или как компромисс, HIIT типа бокса какого-нибудь.;)
     
  17. devoid

    devoid Админ

    кстати да, кроме шуток, боевые искусства - отличная тема против депрессии
    и физическое развитие, и духовное, и хороших людей немного побить бывает всегда очень приятно
    на крайняк - военизированный кроссфит
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Да.

    Если врач диагностировал депрессию, то очень многое придется менять в образе жизни и ментальных установках, если нет желания пополнить собой статистику. Согласна с Алексеем по поводу трех пунктов. А насчет возможности их реализовать - зависит от того, насколько сильно прижало. Врач поможет разобраться, какой вариант предпочтительнее - таблетки + CBT или только CBT, но в консерватории все равно придется порядок наводить.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Препараты разные и действие их на каждого индивидуума тоже разное.
    Но причину они не убирают.
    Вот как пример: человек работает на трех работах, практически не спит, потому что с одной работы прямиков на другую надо, нема часу, дома больной ребенок/муж и т.д, вся работа на нем. Через какой-то промежуток времени (может год, а может и года) начинает болеть, но продолжает тянуть в том же темпе все. Болеет все чаще и чаще, уже и нервные срывы начинаются. Идет к врачу, тот ему антидепрессанты прописывает. На какое-то время открывается второе дыхание, тянет дальше. Потом возвращаются все болячки и срывы, дозу увеличивают. Опять полегче какое-то время. Но не долго, потому что сон, отдых и т.д. еще не одни таблетки заменить не могут.
    В результате и на таблетках и в начальной ситуации оказывается.
     
  20. solid

    solid Старожил

  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Olha Holovchenko
  4. Artem Baulin
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...