Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Депрессия, burn-out - что делать?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем миледи, 5 июн 2017.

  1. kosta

    kosta Аксакал

  2. миледи

    миледи Завсегдатай

    :)Как только будут увольнять, обязательно поставлю!
    Рядом с " а чё такого? мне на Рассвете посоветовали!";)
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    когда не спится, открываете сайт http://www.burnout.nl - делаете б/п тесты, отправляете, через пару недель с вами связывается консультант, интейк бесплатно, остальное - куча полезных советов об обязанностях работодателя.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. devoid

    devoid Админ

    то есть с 2012 года косты лечения burnout переложили на работодателей, как мило...

    и кто-то в burnout.nl цинично делает на этом бабло
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    с такими нововведениями скоро на постоянную работу уже вообще брать перестанут.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    я может быть biased, но burnout по-моему симулировать как нефиг делать
    нужны какие-то инструментальные тесты на уровни нейротрансмиттеров, а не опросник, из которого циферки наукообразно высчитывают
     
  7. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Миледи, полтора года назад я была близка к burn out. Судя по тому, что у вас и депрессия, то , скорее всего, это он.
    Хочу дать совет - не относитесь к этому легко и не думайте, что отдохнёте и само рассосётся.
    Я опишу , как было у меня, а вы сами спроецируете на себя.
    У меня это случилось на фоне длительного стресса на работе - длительные переработки, дэдлайны в 2 больших проектах, которые изначально невозможно было реализовать , ошибки руководства при принятии решений, нехватка сотрудников, игнорирование ситуации руководством, несмотря на сигналы и т.д

    В общем, загнанных лошадей пристреливают).

    Я связалась в определеннный момент с arboarts. Он отправил меня на больничный на 2 недели. Руководство было поставлено им в известность по согласованию со мной. Все, что врач посылает работодателю, только с вашего согласия. Я пару раз правила формулировки.
    После этого я работала по 2-3 часа в день - 2 дня в неделю из дома, остальное в офисе. Выполняла ограниченный круг обязанностей, который сама определила.
    Несколько месяцев не было улучшения- я приходила домой и впадала в спячку от усталости. Энергии практически не было. Каждый шаг и движение приходилось рассчитывать - а смогу я это? После похода в супермаркет мне надо было часа 2 поспать.
    Arboarts советовал психолога. Я не хотела. Работодатель предложил коуча. Согласилась. Параллельно взяла русского коуча.
    В общем, вся бодяга длилась почти год. Количество рабочих часов постепенно увеличивалось.
    Смысл в том, чтобы не только восстановиться, но и больше не попадать в такие ситуации. Это значит, что вам надо изменить себя, ну и работодатель, если он причина, тоже должен изменить свой подход. У нас в определённый момент коуч выступал посредником между отделом и менеджментом.
    Ситуация сейчас наладилась.
    Имейте также ввиду, что в том, что у вас burn-out обвинят вас- почему раньше не ушла на больничный? Почему не сигнализировала? Мне пришлось приложить много сил, чтобы убедить, что сигналы шли ежедневно, но игнорировались.
    И менеджмент только через год признал свои ошибки и принёс извинения.

    Burn out опасен тем, что если из него плохо, слишком быстро, не последовательно выйти, он может повториться.
     
    • Информативно Информативно x 3
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    зачем?
     
  9. Ton

    Ton Старожил

    извечная русская мечта, как получить деньги ничего не делая... ну или почти ничего за исключением симмуюяции burn-out
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    от кого получить?
    Как симулировать собираемся?
    За компанию неплохо бы поинтересоваться, что это означает для твоей карьеры..

    ПС А вообще, так на такие реакции и пожелание-на своей шкуре прочуствовать, а потом и пообщаемся: про стоколько денег стоит, как оно вообще в жизни, как повлияло на нее, на самооценку и т.д....
    ППС как щас себя вижу тут с комментарием про бюрн аут у коллег: симулянты.. Шарик-он круглый
     
  11. Ton

    Ton Старожил

    несколько ночей не спим, приходим к доктору с сильно расстроенным видом и рассказываем какую нибудь историю. В компании конечно карьера завершается...но информация о болезнях не подлежит разглошению, поэтому находим новую работу еще лучше прежней.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Есть опыт? И вот прямо так все и происходило? (арбоартс -дурак?)
    А так, то вопрос Валерии повторю: зачем?
    ПС Я еще раз напишу:желаю всем, имеющим влажные непонятно на чем основаные мечты о на халяву срубленом бабле, этакий хороший полноценный бюрнаут заиметь (а не пару ночей не поспать): тогда и поговорим предметно, в том числе и о том сколько денег стоит.
    И что это с тобой, с твоей жизнью делает. И с твоим партнером.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2017
    • Нравится Нравится x 1
  13. Ton

    Ton Старожил

    Прямо сейчас раскажу как от налогов уклонялся, и как врачей обманывал, и как задумывал свергнуть демократический строй. Ну что вы. Небыло такого в моей жизни никогда... А неужели у вас есть опыть симулирования который не удался? Чтобы предметно обсудить, что именно так вот это не делается?
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Своего опыта нет, зато перед глазами есть два случая:
    1. Человека взяли на работу, как только он отработал пробный период, то больше ни дня не появился в офисе, ссылаясь на бёрнаут. И фирма 6 месяцев платила челу зарплату до окончания его контракта. Чел ещё пытался и после окончания контракта оседлать фирму на предмет оплаты его пребывания дома. Чела надо было выгонять ещё в тестовый период - он был очень так себе девелопер, имеющий привычку дремать всё послеобеденное время. Я с ним пару раз за эти его "выжженые" полгода сталкивался в городе - цветущий вид, сумка с барахлом для спортзала.
    2. Работник с постоянным контрактом. Тоже с бёрнаутом. Работает нечасто, хотя получает зарплату за 40 часов. И работает над ненапряжными проектами - вместо проджектменеджмента занимается организацией ежемесячных корпоративных попоек. На которые является в числе первых. И, выпив там, открыто насмехается над системой, которую сумел нае... обмануть.

    Зато на работе есть люди с выражением загнанной лошади в глазах, которые явно до смерти затраханы работой. Однако ж работают.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  15. миледи

    миледи Завсегдатай

    Спасибо всем за поддержку и советы, отдельная благодарность GOL за конкретику.Обследование(не вопросники!:)) выявило совершенно иной диагноз. Должна сказать, что одна только постановка правильного диагноза очень помогает на эмоциональном уровне .
    Вот это самый главный мой урок из всего этого.Понятно, что без профессиональной помощи не справиться. На примете несколько вариантов, ищу, надеюсь, махонькими шажочками всё же продвигаюсь вперёд. :)
     
    • Нравится Нравится x 5
  16. Aap

    Aap Старожил

    После постановки диагноза и вашего принятия и/или согласия его/с ним можно и "план мероприятий", включая некоторые немедикаментозные и вышеупомянутые.

    Среди моих клиентов (а не лечу! но рассказывают мне исправно!! есть несколько клиентов и клиентокпосле burn-out и с депрессией (истинной, не "бытовой"), так что неволенс известно много что
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Я просто почитала комментарии и поняла, что многие не осознают, что такое депрессия и бёрн-аут. Это на самом деле серьезно. И надо отделять мух от котлет, когда говорите, что накатить коньячка и съездить на море - и проблема решена. Ни фига. Усугубить может. Депрессия - это не "мне грустно, я недоволен собой, окружающим меня миром, начальством, сексом, личной жизнью и чувствую себя несчастным, устал на работе, стресс". Просто мы привыкли употреблять это слово к месту и не к месту
    Это стоит отдельно от того, что есть, похоже, товарисчи, которые этим злоупотребляют. Хотя на мой взгляд, хороший bedrijfsarts эти фортели сразу раскусит.
    Мой меня через 2 недели выпихнул на работу хоть на 2 часа, хотя домашний врач говорил, что надо несколько месяцев побыть дома. И achteraf думаю, что он это правильно сделал. И он у мне сразу сказал, что у меня не бёрн аут. Он во время первого разговора просто сканировал меня и следил за невербальным поведением тоже.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Думаю, тут немного должен помочь мелатонин. Он помогает поспать ночью и расслабляет организм. Это гормон "отдыха", вырабатывается организмом. Продаётся тут в каждом магазине. У меня в виде порошка с магнезией - при переутомлении как моральном так и физическом перед сном принимаю один пакетик. Утром хоть человеком себя чувствую.

    Для начала будет очень полезно, особенно в сочетании с магнезией. Ну и дальше плавание, вода помогает снять стресс, питание (фрукты, овощи и обязательно что-то любимое, даже сладкое) и к специалисту. А ещё массажист, спа салон и парикмахер. В таком сочетании всё должно внести свой полезный вклад!
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ответьте, не томите - алкоголь и всё остальное можно? :)

    Еще раз повторю - поправляйтесь, скорее.
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. миледи

    миледи Завсегдатай

    Можно всё. В меру. И в хорошей компании.;)
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Olha Holovchenko
  4. Artem Baulin
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...