Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А стоит ли игра свеч (переезд из Москвы в Голландию)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем KatrinA, 30 янв 2017.

  1. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    1. Расскажите об объективных минусах, пожалуйста. Ну вот скажем налоги высокие. Что еще?
    2. Я думала, что те, кому такое актуально, об иммиграции не думают. Ну или просто жизнь не удалась у людей.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот пример с едой. Здесь это по большому nonissue, можно дешево, можно дорого, но вас это беспокоит.

    Еще пример, вы хотите копить деньги еа лечение и образование. Но в Нидерландах хорошая медицина за медстраховку и практически ничего не стоит экстра (если уж совсем формально, то первые 385 мы платим сами, но это не десятки тысяч за операцию). Образование недорогое для местных и очень хорошее. Мне даже в голову не приходит думать о зарубежных университетах для своего ребенка. В данном случае у меня инсайд, т.к. долго работал в университетах или с университетами.
     
  3. okser

    okser Старожил

    Через 4-8 лет скорее всего у вас в семье появится вторая зарплата :), или сформируется своё собственнное юр.личико, на которое возможно повесить часть расходов по обслуживанию авто и перереормить 20 метров жилплощади-ипотеки на свою же конторку, и слегка оптимизировать налоговую базу, чтоб детям помогать грызть гранит науки :)
     
  4. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Это очень замечательно. А какие тогда насущные проблемы у голландцев вместо перечисленных мной российских? О чем надо думать, о чем я не знаю, находясь в России?
     
  5. devoid

    devoid Админ

    странно, это у вас на севере там аномалия наверное... в Амстердаме голландцы наоборот, все ватники и путинофилы сплошь
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2017, дата первого сообщения: 31 янв 2017 ---
    в обычных московских супермаркетах (не азбука вкуса и глобус г.) качество овощей и фруктов хуже некуда... но это опять же с чем сравнивать, в России наверное ещё хуже
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    У вас там какое другое голландское тв показывает?
    Ну и те, кто жалуется/ругается тут на форуме не на Севере живут.
    Как сами понимаете, мне это вообще не актуально, но пишут же люди тут об этом. Так что почему и не упомянуть?
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Хорошая школа для ребенка, дороговизна садика, сложно с работой, особенно если профиль специфический, дорогое жилье и любые другие услуги, специфическая закрытость местных
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    Через 8 лет надо супруге выходить работать. Иначе никак.
    Вооще по наблюдениям, если муж работает а супруга долго сидит дома, то ОЧЕНЬ часто это вызывает какие-то необратимые изменения в сознании жены и брак распадается. Так что по-любому лучше работать супруге.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Про минусы пока не соображу (живу давно, наверное привыкла),надо подумать. Пока только голландский язык лезет в голову.
    Ну и минусы/плюсы проживания в Амстердаме могут отличаться от проживания в другом месте.
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    В долг.
     
  11. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    на какой работе она будет нужна, спустя 8 лет сидения дома?
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    У нас выходит около 600, если дисциплинировано тратить 150 в неделю, двое малолетних детей.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. okser

    okser Старожил

    Да-да-да, в могилу, на лавочку с семечками и шлагбаум поднимать. В случае полной деградации-асоциализации, возможно пойти поучиться на что-нибудь с прицелом на интерес или минимальную зряплату. Ещё возможно газеты развозить, офисы убирать, или в домах для пожилых помогать-санитарить. Ещё возможно бэбиситить и по хозяйству помогать по-чёрному, всё это вполне ответственная и социальная работа.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
  14. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Долг отдавать с чего-то надо. У тут пишут, что на тыщу в месяц семьей живут.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Принеси-подай в супермаркете, на пример. Можно что-то свое "замутить", по наблюдениям тут есть спрос на "займите моего дитятю чем-то пару часиков".
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    Да и у вас через пару-тройку лет приоритеты поменяются. Начнёте ценить
    - не количество денежных единиц за килограмм картошки, а её качество,
    - не количество километров в путешествиях, а комфорт,
    - не наличие "развивашек", где младенцев обещают научить читать, а восприятие самого ребёнка как личности ,
    ... да много ещё всего, правильно вам сказали уже: меняется фокус.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 3
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    Это не про КМ-ом, имхо, у местных свои заначки. Тут это детально обсуждалось пол года назад =)
     
  18. миледи

    миледи Завсегдатай

    Я вас умоляю: за восемь лет можно и язык(и) выучить и дальше образованием заняться. Вы реально считаете, что неработающие жёны способны только борщи варить и детей выгуливать?
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. lukas

    lukas Старожил

    Как показывает этот форум, это не со всеми происходит.
     
  20. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    голландский язык это да((( для меня лично большой минус. Но это пока я его не выучила! Вот выучу - станет плюсом))
    Дорогой общественный транспорт - это минус. Но комфорт не сравнить с московским - это плюс.
     
  1. DVE
  2. 12345
  3. Nikolay_Germany
  4. S_Tesla
  5. TomKyte

Поделиться этой страницей

Загрузка...