Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А стоит ли игра свеч (переезд из Москвы в Голландию)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем KatrinA, 30 янв 2017.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    именно. и + прижимистость родителей. и +цены на аренду
     
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    не надо вскрывать эту тему
     
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Интересно, а почему никто не пишет про такие преимущества жизни на Родине как возможность быть рядом с родственниками, (братья, сёстры, родители) Про возможность зайти к родителям на ужин после работы, про возможность быть рядом, когда ты нужен? Про то как много теряют и внуки и бабушки с дедушками если они не могут общаться друг с другом. Это может многое перевесить.
    Да и про то, что чувство дома в Голландии будет только у ваших внуков (только у третьего поколения).
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а сколько будет стоить автобус на 50 человек туда и обратно?
     
  5. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Так может писать про это не надо, чтобы на больные мозоли не наступать? Всю жизнь родители сами, за свой счет, всё делают, и на соревнования детей развозят, у себя организуют и спец. форму клубную покупают...
     
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    Вот вообще понятия не имею даже примерно. Но от вашего "сели по машинам всей командой и поехали в Дордрехт из Эйндховена" булшит-звоночек зазвенел.
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017, дата первого сообщения: 30 янв 2017 ---
    Так я же не с целью оскорбить или унизить, мне интересно. Я про это ничего не знаю, а тут бесплатно рассказывают.
     
  7. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Про цены на продукты, я понимаю почему так волнует вопрос. Потому что России он часто стоит в полный рост.
    Про себя скажу так - мы тратим примерно столько же сколько тратили в Москве. Может чуть больше. Что-то тут дороже, что-то дешевле.
    Жена у меня например отслеживает по рекламкам, которые суют в почтовый ящик всякие акции, плюс рынок, плюс турецкие магазинчики... Например та же куриная грудка филе у турок стоит 5.50.
    Масло сливочное здесь однозначно дешевле чем в Москве и качество его выше.
    Мы здесь балдеем от обилия свежей рыбы. В Москве качественная свежая морская рыба либо отсутствует, либо цена ее запредельная. Да и замороженную хорошую надо поискать. За рыбой мы ходим на рынок.
    Сыры это вообще отдельная песня. Да, мы после этих санкций стали страдать в Москве от отсутствия хорошего сыра. Нам это было важно, а здесь - раздолье.
    Колбасы мы как-то и в Москве особо не покупали, хотя я иногда беру себе что-нибудь на бутерброды. Жена не есть в принципе. Не рискует пока что.
    У нас на семью на продукты выходит где-то 450 евро в месяц. В России, повторюсь, выходило примерно так же.

    Транспорт здесь замечательный. Поезда ходят часто и обычно по расписанию, правда бывают и сбои. Но зато здесь не нужно брать штурмом электричку, во всяком случае мне не приходилось ни разу.
    Автобусы ходят по расписанию. И цены вполне себе для Европы вменяемые.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2017
  8. devoid

    devoid Админ

    ну вообще Eindhoven - Dordrecht это 100 км почти
    это всё равно что ребёнка возить из Москвы например в Клин
    или наоборот... то есть как-то без машины вообще непонятно как
    а Гронинген это как в Ярославль например... только быстрее, потому что инфраструктура дорожная качественная, может быть даже качества высшего в мире (из тех мест где я был)

    если живёшь в Амстердаме и работаешь там же - то велика достаточно, машина - это раз в неделю съездить продуктами затариться (и то можно bakfiets под это дело гонять)
    можно не иметь машины и арендовать на отпуск, и пользовать car share сервис если нужна машина на пару часов

    вообще сложно качество жизни сравнивать, если всё в деньгах считать
    сколько стоит наличие в кране воды, которую в ванне не видно почти, потому что она чистая
    и не пахнет ни хлоркой, ни старыми трубами
    и которую из крана спокойно можно наливать в стакан и давать ребёнку

    моя подруга из Москвы была летом в гостях, мы с ней много гуляли в Амстердаме
    она сказала что ей больше всего нравится то, что у людей на улицах в целом очень приветливые лица и они себя дружелюбно ведут
    это тоже не очень понятно, как в деньгах выразить...
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Согласен Согласен x 1
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ну, скажем так, у меня несколько лет не было субботних выходных когда соревнования у детей идут. Сейчас хоть по-очереди с родителями организовались развозить :)
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Ребенок ходbл в обычную районную школу, только с 12 лет, когда пошла в среднюю школу, ездила в другой город. Обучение на голландском языке. Английским владеет очень хорошо, французский не получился, хотя очень хотела и учила. Так что только 3 языка вместе с родным. Университет выбрала в Лейдене т.к. закончила школу Cum laude. И весь мир теперь ей открыт.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Так этож в них идти надо :)
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017, дата первого сообщения: 30 янв 2017 ---
    Это не сырокопченость.
     
  12. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Traditioneel wordt ossenworst gemaakt van gerijpt vlees dat gerookt wordt bij lage temperatuur, waardoor het vlees rauw blijft. Tegenwoordig is mager rundvlees de basis van ossenworst en wordt het roken en rijpen vaak achterwege gelaten. (c)wiki
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Achterwege gelaten.Че тут про быкокелбас спорить? Советская школа сырокопченостей это плотные балыки и плотные же колбасы. Может у поляков и есть, правда в этнические магазины только к туркам хожу иногда, где говядина и баранина кошерные :)
     
  14. devoid

    devoid Админ

    рулинг заканчивается через 8 лет.. либо ишак сдохнет, либо эмир...

    что касается денег - в айти тут вполне себе бывают близкие к шестизначным зарплаты, если это рандстад а не далёкие провинции, ну и в контракторстве неплохие рейты бывают
    выше только небо... по сумме расходов доходов выгоднее быть контрактором в Европе, чем даже с 150 тыщами в Калифорнии

    .net правда это несколько тупиковая технология, не уверен что на ней имеет смысл оставаться ещё 10 лет...
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017, дата первого сообщения: 30 янв 2017 ---
    не то слово!
    а ещё там плохие, даже по сравнению с Москвой, дороги (хотя и дешёвые машины), не очень вкусная еда
    и не очень добрая полиция, и в целом много людей с проблемами
    в местах же, где всё хорошо, типа Калифорнии, всё ппц как дорого, потому что туда понаехали
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Не, не дает людям колбаса спокойно жить, да еще к ночи:D
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Для желаемого топикстартером нетто в 4400, зарплата как раз должна быть очень близко к шестизначной.
     
  17. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ну раз не совецкая, то оно конечно ;) Хотя есть и копечные сырые шпек, ветчина и колбасы, как местные, так и заимствованые у соседей.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    это если без рулинга
    а с рулингом 6 в месяц (72 в год) дают по моим подсчётам 4.6 нетто в месяц
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Почему внезапно только через 5?
    "Кеша, ты опять?!?!?!"
    Так это было все равно быстрее, чем то же самое в Мск/Питере. Там расстояния меньше, но преодолевать их на машине существенно (!) дольше.
    Думаю, именно в этом дело. Консьюмеры все.
    Eindhoven - Dordrecht - полагаю, порядка 150-200 евро в одну сторону. Для постоянных партнеров (например, спорт. команда/клуб) чуть дешевле.
    Регулярно общаюсь со всякими автобусными трансферами...

    Еще из условно важного, о чем почему-то никто не написал прямым текстом:
    Ваш достаток в Москве может закончится буквально послезавтра. Внезапно, как и настал.
    Кирпич на голову падает чаще, простой люд под раздачу попадает повсеместно. Что будет завтра - знает кучка избранных. Вы что-то писали про "жить одним днём" - вы серьезно считаете, что раз у вас там всё ОК сейчас, то будет ОК через 10-15 лет?

    Здесь шансы на такой внезапный поворот событий существенно ниже. Это, на мой взгляд, намного важнее многих других аргументов.

    Про еду вообще смешно - если вы не завтракаете икрой с шампанским, то тут живут на четверть этих 4к и в ус не дуют. Вопрос кудрявости пальцев и приоритетов.
    Помимо Jumbo есть всякие Aldi с Lidl'ами, где теоретическая семья легко потратит в 1,5 раза меньше на еду, чем во всяких AH/Jumbo.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2017
  20. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Не факт, а скорее всего, именно нужные клубы были бы в пешей доступности.
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017, дата первого сообщения: 30 янв 2017 ---
    ... и ждать еще целый день, чтобы обратно отвести. Это дофига вообще-то, за сами занятия ведь тоже платить надо, и немало.
     
  1. DVE
  2. 12345
  3. Nikolay_Germany
  4. S_Tesla
  5. TomKyte

Поделиться этой страницей

Загрузка...