Открытие бизнеса / кафе

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Ирвик, 12 янв 2015.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    моя думает, что если есть лицензия - subject good will or special interest. если нет - только на закрытые мероприятия, за спец. вознаграждение, напр. аренду помещения
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    там вся фишка в том, что линензии нет (за счет этого и вся экономия), а алкоголь посетители свой приносят, хозяин заведения к этому отношения не имеет
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    фишка в том, чтобы было закрытое мероприятие и хозяин на нем не присутствовал в качестве такового. в этом случае, он за базар, как-бы не отвечает. в точке общепита без лицензии разлив спиртного не разрешен, даже если из своей тары :)
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    жаль… далеко все-таки континентальным устоям до англо-саксонских..
     
  5. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    я не знаю важна ли вера в успех, но я настолько воодушвлена этой идеей, что попав в Голландию я поняла, что здесь я смогла бы это осуществить, потому как в России я могла об этом только мечтать. Хотя в России есть подобные заведения, но менталитет в этом отношении другой.А здесь я увидела, что люди тоже это любят также как и я.
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Всё, я больше не могу, что же вы так любите??? Знаю недорогое место под Амстердамом, но не скажу, пока не раскроетесь)))
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  7. devoid

    devoid Админ

    похвально, когда у людей есть мотивация
    но тут, в отличие от России, культ профессионализма, тут каждый человек делает то дело, которое сначала как следует научился делать

    из реальных вариантов, которые я для вас вижу - выйти замуж за голландца, пожить здесь года два-три, выучить язык, окончить курсы Sociale Hygiene и ещё по horeca что-нибудь, изучить бухгалтерию и bedrijfsvoering
    устроиться работать в какую-нибудь хореку младшим падаваном, увидеть как местный кафе или ресторан работает, изнутри
    как решаются вопросы с персоналом, с поставщиками и т.п.
    попутно - пишете бизнес план, изучаете локации, тусуетесь в этой индустрии, смотрите, какие концепты уже есть, и почему они популярны
    тогда вы сможете что-то открыть, такое, что не прогорит

    вот например, fail/success story
    я живу в Амстердаме, не в самом центре, но в достаточно оживлённом месте, уже почти 9 лет
    напротив через речку на углу двух больших улиц есть помещение для хореки, достаточно большое и на виду
    там сначала был китайский ресторан, но т.к. туристический поток маловат, а кухня была так себе - через пару лет кончился
    потом был пару лет какой-то эстетский приитальяненый ресторан, но кухня тоже так себе - тоже кончился
    но года два назад там наконец нашли удачную формулу - кафе, с пивом, вином, крокетами и биттербаллен
    по вечерам и особенно в пятницу - наглухо засижено всё голландцами, которые, видимо, работают или учатся неподалёку - сидят, галдят, уютненько
    касса я думаю там в разы больше собирается, чем у предыдущих двух, хотя кухня - наверняка такое же гамно
    стоя аплодирую тому, кто додумался

    вы со своим антикафе, не имея местного опыта, не изучив как следует маршруты движения, тайминг и вкусы вашей потенциальной клиентуры, рискуете повторить историю эстетского ресторана
    идея - эпична, но касса - первична

    у меня вот например есть тоже идея про хореку, такой же степени видимо оторванности от реальности как и ваша
    в центре Амстердама, но чуть поодаль от массовых туристических троп - чтобы можно было от централа за полчаса пешком дойти
    такой типа русский ностальгический клуб, на стенах картины от Дейнеки до Копейкина
    обязательно должен быть кофешоп, чилаут и библиотека
    должен быть хороший кофе, хороший выбор чая (не только чёрный)
    русского вида выпечка на предмет пожевать, возможно адаптированная под местные вкусы
    марихуана/гаш, грибы, herbal всякий беспонтовый стафф - на отдельной стоечке, для тех кто в теме
    там же проводить всякие культурные презентации и камерные концерты
    вот
    осталось найти какого-нибудь беглого олигарха, томимого ностальгией и нерастраченной филантропией, с лишним лямом евро, на предмет проинвестировать :)
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
  8. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    Муж читает и говорит, ну зачем ты так заинтриговала людей)))) то что я люблю, любят многие из вас я думаю тоже. Но раскрыться не могу пока не поговорю с IND или KvK, или с местными властями городов и мне будет нужна поддержка сми и обычных граждан тоже. Я ставлю себе на решение задачи год. Максимум 1,5. Я вас обязательно приглашу на презентацию и как только я пойму что это реально, я обязательно напишу. Если кто-то может помочь с услугами переводчика, при ведении переговоров с властями, я буду очень рада. Конечно по договоренности. При личном общении и реальной возможности помочь, я готова рассказать конечно. Но не любопытства ради, в принципе я не думаю, что прям кто-то уведет идею, потому как с одной стороны бизнес не особо сложный, но хлопотный наверняка в процессе получения всяких разрешений, но я почему-то уверена, что многих это заинтересует.И критика будет тоже.
     
  9. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    --- Сообщения объединены, 16 янв 2015, дата первого сообщения: 16 янв 2015 ---
    сложность в том, что я как бэ уже замужем)))))))))) ну вот у вас тоже есть идея, вы должны меня понимать, но мильена евров у нас тоже нет. Ну если прогорим вернемся на родину, благо будет куда вернуться.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    с таким подходом думаю что "если" можно смело заменить на "когда"
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  11. relgames

    relgames Аксакал

  12. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    Конечно я не жила в Голландии, была как турист, была в гостях, но люди живущие здесь меня обнадежили и считают что это будет тут интересно. Посоветовали пообщаться в интернете на предмет последовательности действий по получению лецензии, разрешений и статуса пребывания. Вот я и спрашивала ваших советов в этом вопросе, а прогорим мы или нет, этого никто не может знать. Ведь успешность предприятия зависит от многих факторов, как вы сами писали. Но это не означает, что это невозможно. Не так ли?
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2015, дата первого сообщения: 16 янв 2015 ---
    из всех постов я поняла, что нужно приезжать и решать лучше на месте. Переписка с этими инстанциями врядли будет результативна. Ну разве что обратиться в Посольство Го по вопросу статуса пребывания в случае открытия бизнеса.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    чего там искать - это ж универсальный голландский рецепт счастья - пиво с биттербалленами и проч. )))
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. devoid

    devoid Админ

    ну мне кажется тот же самый вопрос там встал ребром
    который называется cash flow
    Анну Павловну стали позиционировать как "шикарный" ресторан, с соответствующими ценниками
    а в этой точке наверняка можно было делать кассу на каком-нибудь модном продукте типа ambachtelijke biologische pelmeni's
    afhaal/доставка еды в офисы

    если ты открываешь ресторан и вкладываешься в кухню, надо кухню и персонал там загружать максимально, чтобы выхлоп по кешу был
    + локальный маркетинг, prooferij, чтобы зайти попробовать бесплатно, может быть kraam на рынке каком-то типа noordermarkt, может быть поставки продуктов во всякие biologische supermarkten
    в общем, идей по повышению эффективности, раз уж у тебя есть помещение, лицензии и кухня, можно было придумать 100500
    ну а там как раз та самая проблема, по поводу профессионализма
    было понимание того как сделать кухню и помещение, не было понимания того, как сделать это экономически успешно
    собственно, как пример с ресторанами выше -

    вообще, Ирвик, у меня лично ужас вызывает такая идея - приезжать и заниматься высокозарегулированным бизнесом в чужой стране, не зная ни местного рынка, ни языка, вообще ничего, просто на основании того, что вы умеете заниматься "бизнесом вообще", не этим конкретным бизнесом?
    и располагая при этом суммой всего лишь в 70 тысяч евро?
    матушка, это безумие, путь к очень болезненному опыту просаживания последних денег на понимание того, что затеянное вами в принципе не осуществимо, без предварительного получения вами необходимого опыта и знаний

    у меня есть для вас, впрочем, одна идея, пишите в личку если что
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    У такого подхода есть 1 большой минус: это тайминг. Пока ты ждешь и "собираешься с мыслями", кто-то другой (а то и несколько таких) забабахивает твой проект. Я так упустил 3-4 идеи бизнеса, не успел на всех стульях посидеть и проекты сделали другие люди, идеи же в воздухе более-менее общем витают...

    За все время моей жизни в НЛ в Амстердаме открывались и через какое-то время закрывались то ли 5, то ли 6 ресторанов.
    А Анна Павловна должна еще фунциклировать, вроде как, там на НГ советско-брайтоновский НГ отмечал народ...
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Еще нужно создать толкучку. Возле работы есть барчик, там вечером в пятницу набиваются костюмчики, причем часто бывает, что при этом второй этаж пустой, туда идем мы, скромные айтишники. Много где замечал. Голландские ночные клубы - то же самое. Немецкие клубы, кстати, в этом плане посвободней. Но их тупо больше.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    +1 два раза.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    с любым подходом любой бизнес когда-нибудь загнётся. Главное - чтобы внукам достались не долги.
     
  19. Ирвик

    Ирвик Форумчанин

    Псих, Именно этого и боюсь. не могу процитировать только первую часть вашего поста((
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2015, дата первого сообщения: 16 янв 2015 ---
    Офигеть ребят вы оптимисты)))))
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    моя знакомая малой кровью создала с нуля симпатичную кофейню с домашней выпечкой и другими культурно-познавательными атрибутами, и через год ее успешно продала под греческую кебабную. все это в свободное от работы и прочих занятий время, в центре роттердама (кралинген) и довольно малыми денежными затратами.
    убери кофе-шоп, и осуществимость повысится. может даже и инвестор(ы) вдруг отыщутся
    пишите в личку
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. 12345
  4. Ivandum
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...