Голландская или международная. Помогите с деталями

Тема в разделе "Школа", создана пользователем vassilisha, 20 апр 2017.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Всем привет, я новенькая)

    Да-да, прочитала обсуждения, вроде все что нашла на форуме, но остались вопросы. Конкретно сейчас мы выбираем между:
    1. Letterland Almere
    2. International school of Hilversum
    3. Hilversum Violenschool (правда на сайте у них чего-то ничего не нашла про PYP программы...)
    4. Хорошая голландская школа, например Syncope (там работает моя голландская знакомая, котрую я очень уважаю, правда не учителем а скажем так массовиком-затейником)

    Дано: живем Almere Muziekwijk, финансовый вопрос на выбор не влияет (цена международной школы нас устраивает, сейчас за садик больше платим=). Хилверсум рассматриваем и с базиз-школы, или возможно со средней школы.

    То есть, по сути меня больше всего устроил бы вариант: Голландская школа + отличный ситотутс + гимназия двузычная которая в Хилверсуме. Но учитывая что ребенку сейчас нет и полутора лет, я не могу конечно сказать, какой у него будет сито-тутс и в целом успеваемость. Поэтому как мне кажется менее рискованно будет отправить в международную в Алмере или в Хилверсуме (ну и конечно там свои плюсы типа что и он будет в среде "своих", и я буду в среде "своих", классы поменьше, можно больше от школы требовать, так как мы за нее платим (я так надеюсь=). Плюс в силу профессий, мы далеко не уверены что останемся в Голландии окончательно, хоть муж и голландец, втсретились мы в Германии, а работает он официально в датской компании сейчас.

    А теперь-то собственно вопросы конкретные:
    1. После международной школы в Алмере будет ли сложно пойти в международную например в Хилверсуме или Эйндховене? От чего это зависит? Какие вообще документы выдает начальная международная школа?
    2. Есть ли шанс после международной школы в хильверсуме пойти в гимназию хилверсумскую или другую билингвальную (при отличной успеваемости и голландском нормальном, так как папа все-таки голландце у нас)?
    3. Есть ли возможность после голландской школы и плохом ситотутсе пойти в международную при достаточном уровне английского?
    4. Не очень поняла про две разных программы международной средней школы в Хилверсуме: получается, одна с дипломом другая - без? Разъясните этот момент кто может, пожалуйста, именно про международную школу в Хилверсуме - ребенок сам решает, получать диплом или уйти раньше? И если уйти - то куда он может вообще пойти?..
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А можно я на правах учителя средней школы спрошу почему ваш ребенок должен пойти в гимназию, да еще и в двухязычную? Если окажется, что он не тянет программу гимназии вы ему по всем предметам будете нанимать репетиторов и тянуть за уши шесть, а то и больше лет?
    Очень боюсь, что вам это не удастся. Систему не перехитрить.


    Вы немного поживите тут и поймёте, что главное не корочка.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. lukas

    lukas Старожил

    Наслаждайтесь жизнью и ребёнком и через пару лет вас " отпустит" :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. devoid

    devoid Админ

    лично мои знакомые, которые туда отправили детей, не очень счастливы ... (речь про среднюю, не начальную)

    кроме того, вообще любая международная школа - это как передержка для животных, вариант не очень хороший и заведомо хуже нормальной местной, и по контингенту и по качеству образования
    но единственный, когда деваться некуда (т.е. вы в стране на год-два, а детям надо учиться, и английский они уже знают)

    если же вы тут планируете жить 10+ лет (судя по планам гимназии на полуторагодовалую кроху) - расслабьтесь и наслаждайтесь местным образованием
    и бесплатно, и качество ничуть не хуже
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    ну это, строго говоря, слишком обобщительное, а потому неверное утверждение.
    Как повезёт.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А ваш голландский муж в курсе ваших планов с гимназией и пр.?
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вот никогда не описывала случаи из своей работы, но тут напишу. В нашей школе учатся много русскоязычных детей. Почему-то все начинают с гимназии +скорее всего мамы натаскивают на СИТО тест), но заканчивают гимназию единицы.
    У меня вигимназиалтном классе была девочка, она не очень успевала по английскому, ее мама каким-то образом нашла мой домашний номер телефона и предлагала дать ребенку частные уроки, хотя тут не принято заниматься репетиторством со своими учениками.

    Мне ее мама говорила, что она все свободное время и все выходные учила уроки. Это же не жизнь.

    Мой балбес тоже учится в гимназии, но уроки делает максимум 30 минут в день и то не каждый день. Он у меня все больше в компьютере торчит.

    Если он из-за своей лени вылетит на кадер, то я пальцем не пошевелб, чтобы ему помочь. Пусть сам набивает шишки.

    В конце концов девочку перевели в четвертый класс HAVO и она закончила школу с HAVO дипломом.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. devoid

    devoid Админ

    согласен - не вообще любая, а конкретно в Нидерландах

    вот British School - стоит чуть ли не 15к евро в год, понтов выше крыши
    а по личным свидетельствам очевидцев - дети уже пятилетние там друг друга бьют, типа, учителя не успевают следить...
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    все бьют всех ? А в голландских школах мальчики никогда не дерутся ?
    Моего бывшего коллегу обрадовали - сына выгнали из British school за драки в 7 лет (он потом семью на родину отправил). Это ничего не меняет.

    На этом форуме полно страшилок про школы. Разных страшилок про разные школы. Страшилок про местные школы больше. Правда, и детей там учится больше.
     
  10. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Это моя программа максимум. Я бы этого хотела. Разумеется, если будет хоть какая-то уверенность, что он это потянет без репетиторов и прочего. Если такой уверенности не будет, то он останется в международной школе средней там же в Хильверсуме или в другой, если будет возможность. Пока что меня интересует вопрос именно возможности такого перехода, ведь насколько я поняла, ситотутсов в международной школе нет, но все-таки это одна организация (если говорим о Хильверсуме конкретно) Надеялась, может, кто-то знает такие примеры. Знаю, что можно успешного ребенка перевести на пару последних лет в голландскую школу и потом с направлением на ВВО идти в гимназию эту. Но это дергать туда-сюда...
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    чей-та вы совсем загнули. мы здесь уже во второй международной школе здесь. пасынок был в бритиш с пансионом, ничего подобного про драки и тыпы. два года там отучился. сейчас они в бреде. школа - замечательная и по уровню образования и по контакту между детьми. полтора года там. НО! если бы я переехала сюда с крошками, то вариант рассматривала бы голлндский.
     
  12. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Мой голландский муж закончил гимназию. Да, в курсе. И в курсе что мы ничего не решаем сейчас, мы планируем и пытаемся формировать список возможных вариантов и принять решение пока что только о начальной школе. Но желательно такое решение, которое в любом случае приведет нас к возможности обучения где-то еще кроме МБО.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017, дата первого сообщения: 20 апр 2017 ---
    Я все прекрасно понимаю, но как же листы ожидания и прочее?..Даже для обычной голландской школы предпочтительно чтобы ребенок ходил в "их" детский сад. А это нам выбирать надо сейчас, а не через пару лет.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017 ---
    Мы ничего не можем планировать на 10+ лет. Все зависит от того, где я и мой муж найдем следующий проект) Но решения некоторые надо принимать сейчас к сожалению. Я предпочитаю чтобы мой ребенок был записан куда-то (туда, куда записывать надо уже сейчас), а когда время придет учиться, то посмотрим. Я прекрасно понимаю, что планировать сейчас его поход в гимназию - глупо. И я этого не планирую, я планирую только, чтобы у него такая возможность была. Хочу удостовериться, что моим выбором например международной школы а не голландской я не убиваю эту возможность на корню.
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017 ---
    Я вас прекрасно понимаю. И если ребенок будет так себе середнячком даже в международной начальной школе - ни о какой гимназии речи не пойдет. Но в этом случае он продолжит таким же середнячком и в средней международной школе, а не получит направление на мбо. Я так же знаю, что направление на мбо не приказ и можно все равно найти хаво-школу которая его примет, поэтому это все усложняет количество вариантов) И да, МБО как вариант я не рассматриваю. Вообще =)
     
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    можно я тут пошучу про интернешнл/голландские школы. у нас дома такая страшилка есть для старшего. Он в последнем класс средней школы (MYP5) дальше диплома програм, ему почти 16. Так вот когда он приносит плохие отметки из школы, его голландский папа ему говорит - не допустят до диплом програм, пойдешь в обычную голландскую школу и все тебе. )) Я, честно, совсем не знаю местную систему образования, и не знаю почему папа так говорит, но ребенок впадает в депрессняк и идет учиться уже мотивационно. Прошу учителей в меня камнями не кидать. Это лишь то, что говорит чел, закончивший все что можно тута в го ))) надо бы его порасспрашивать. сорри за оффтоп
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    0) Добро пожаловать в Алмере, новые соседи :)
    1) Все те, кто ходит в Letterland - её хвалят.
    2) В Алмере есть еще Taalcentrum, куда моя средняя через пару недель пойдет (с 4 лет). Там плотно занимаются голландским, в остальном - обычная голландская начальная школа. Мы ходили знакомиться, нам понравилось.
    3) Как у вас перекликается проживание в Almere и школа в Hilverusum? Вы ребенка ежедневно туда возить будете? И потом на обед забирать - тоже мотаться? Или вы в Хилверсум думаете переехать из-за школы.
    4) Про International School Almere мало хорошего слышал.
    5) Смысла идти в международную не вижу. Даже в случае переезда - в голландских школах преподают хороший английский.
    6) Я бы на вашем месте вежливо игнорировал все крики "хотите перехитрить систему? Пусть всё сам!" и прочее. Если у вас есть время заниматься (с) ребёнком, то занимайтесь и тяните. Хуже от этого точно не будет. Дети чаще ленивы, чем глупы, поэтому забивать на ребёнка в раннем возрасте глупо, имхо. Если бы на меня в раннем возрасте забили - я бы (как дико ленивый ребёнок) сейчас наверняка ящики таскал, а не очередной бизнес строил. Вопрос не уровня образования и корочки, а развития мозга. Почему-то некоторые между этим ставят знак равенства. У меня вот вообще ни единой корочки, даже о законченном среднем школьном. Никак мне в жизни не помешало. А вот то, что учителя и мама не забили в детстве и меня пинали - точно помогло.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
    • Согласен Согласен x 3
  15. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    кроме
    со всем согласна +1
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Да, важная оговорка, спасибо, что заметила: Про International School Almere мало хорошего слышал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Миша, вы пишите о личном опыте, а я - о своем. Этих натасканых на СИТО русскоязычных, турецких и марокканских детей я учу и вижу как некоторые чего-то добиваются, а другие в старших классах не выдерживают нагрузку и скатываются на уровень, а то и два ниже.

    А еще у меня в этом году два практиканта. Один как раз из интернациональной школы. В прошлом году он изучал право и бросил, а сейчас на первом курсе педагогического института и это тоже не его. Скорее всего он все опять бросит.

    От корочки ничего не зависит, но многим родителям это трудно понять.

    Желаю всем удачи в экспериментах с собственными детьми.
     
  18. vassilisha

    vassilisha Новичок

    И мне приятно, что есть соседи. Надеюсь как-нить познакомимся лично =)
    по поводу 3 пункта - да, мы можем переехать ближе к школе если четко будем уверены что он туда пойдет) Опять же повод определиться чуть пораньше.
    По поводу 4 - вроде тут на форуме некоторые из них очень даже хвалят, по-крайней мере в качестве начальных. Я тоже скорее всего не хотела бы чтобы он продолжил учиться в средней международной школе, но если дите окажется "не в меня" в плане мотивации и прочего - то для меня это все-таки лучший выбор чем мбо. Как минимум там его английский будет все-таки несколько другой, чем после лучшей голландской школы.
    По поводу 5 - смысла рационального я тоже не вижу. Тут несколько моментов скорее: 1 - я легче найду общий язык и понимание с преподавателями школы для детей экспатов (не только в плане языка но и в целом), 2 - я лучше вложу свои усилия в развитие английского, чем голландского (это если говорить о таал центре), 3 - отстутсвие ситотутс и следовательно некоторый буфер, возможность поиграть со школами в случае если ребенок таки не в меня или мужа)
    По поводу 6 - я их вежливо игнорирую, так как я себя переделать просто не смогу, по-крайней мере сейчас. Может к третьему ребенку, если таки останемся в голландии)
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Нет.
    Вы пишете о себе как родителе, учителе и о своих детях.
    Я пишу о себе, как о ребёнке.
    Я не говорю про "натаскивание", я говорю про развитие. Разностороннее, СИТО/ЕГЭ не цель.
    Верно, но то, учится твой ребёнок с умными детьми в гимназии или с долбодятлами в VMBO - очень влияет на стремления и желания. :)
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2017, дата первого сообщения: 20 апр 2017 ---
    Вы ещё заложите себе вариант "и что мы будем делать, если через полгода после переезда ему там не понравится" :)
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Сложно сказать, что будет через 10 лет, но 10 лет назад было так:
    1. Хилверсумская на двуязычное отделение не брала детей из младшей международной школы. Если из международной - брали на международное. Если из голландской - на двуязычное. Последние два года дети учатся вместе (по-английски). Обучение на двуязычном потоке значительно дешевле, чем на международном.
    После международной школы в Алмере брали и в Хилверсум, но это зависит от того, перебор у них или недобор.

    2. Я знаю минимум одного ребенка, который пошел после международной Хилверсумской в гимназию, но это скорее исключение, надо вовремя озаботиться про сито и пр.

    3. "Есть ли возможность после голландской школы и плохом ситотутсе пойти в международную при достаточном уровне английского?"
    Насколько я знаю, нет. В международную можно пойти на двуязычное отделение, но туда критерии отбора не ниже гимназии.

    4. "Не очень поняла про две разных программы международной средней школы в Хилверсуме: получается, одна с дипломом другая - без? "
    Нет, просто обучение в IB программе состоит из двух частей, MYP (4 года) и DP (последние два), и чтобы перейти в последние два года (DP) нужно прилично учиться и пр. После MYP можно, например, уйти из школы и пойти в что-то типа техникума/ПТУ (в Хилверсуме есть один, где обучение по-английски).

    Из прочего: Я уже много раз писала - мне больше по душе программа голландской гимназии, по сравнению с международной школой (сравниваю Хилверсумскую гимназию и нашу же международную). При таких вводных как у Вас, я бы скорее думала про хорошую голландскую младшую школу, а потом, если будете задумываться об университете в Англии или Америке, то можно пойти на двуязычное (хотя можно и из голландской гимназии поступить). Мне проще рассказать по скайпу или при личной встрече, тем более, что вам пока не срочно :).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...