This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Процесс поступления в Монтессори-школу

Discussion in 'Школа' started by vikavinogradova, Mar 21, 2016.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вика, спасибо. для общего развития почитайте мои похождения по школам здесь http://www.gollandia.com/valeria2/, и здесь интервью с учителем http://www.gollandia.com/valeria3/
    учтите, что многое из написанного устарело, все основано на моих личных впечатлениях и может отличаться от сегодняшней действительности
     
    Last edited: Apr 12, 2016
    • Нравится Нравится x 1
  2. mayak

    mayak Старожил

    Мне про это и не такие старики рассказывали. Еще лет 40 назад били линейкой по пальцам, за то что левой рукой писал.
    --- Сообщения объединены, Apr 12, 2016, дата первого сообщения: Apr 12, 2016 ---
    [QUOTE="Ирида, А если мама идет просить домашку, то на нее смотрят как на изверга, мучающего своего ребенка. [/QUOTE]
    Да. Мне на такое после вопроса, а что мы будем делать с тем, что весь класс провалил сито на словарный запас, и не надо ли доп занятий, ответили, что самое главное что бы ребенок был счпстлив
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Она уже давно спит на взрослой. Сама ночью с нее слезает и идет за мамой
    Тут же дело такое, что когда ей стукнуло год, нам хемейнта прислала бумажку с просьбой ее записать в школу. Ну мы осмотрелись вокруге, хоть мы и в Гааге, но записали ее в Ноотдорпскую St. Jozefschool. Понравилась как детьми, так и атмосферой и директором, который устроил экскурсию.

    Причем еще понравился мужик честностью. Я его спросил как дело обстоит с pesten, на что он мне ответил, что они стараются, но дети есть дети и это часть процесса взросления.

    Ну а как оно будет на самом деле, покажет практика через 2 года.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  4. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Да, точно, я имею ввиду именно дисциплину. У меня самой с дисциплиной швах в квадрате :), до сих пор :) Но! По честности если бы меня не чморили в свое время (дисциплиной) ну не знаю что бы из меня получилось... ой ой что я вытворяла. А так на выходе PhD, статеек научных штук 20... жизнь удалась :) (?)

    Спасибо, @valeria, за поддержку. Эх, второй акт, к сожалению, уже тоже был... восстановилась и опять бросила.

    Так так оно и есть! Это главное! :)
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я бы подумала вот с какой точки зрения: Ребенок по голландским меркам "обычный"? Впишется ли в стандартную систему голландского образования? Может сидеть в кругу 40 минут не хуже других, общается со сверстниками по возрасту, не создает впечатление человека, идущего "своим путем"? Если ответ "да", то ищи школу поближе с хорошими рекомендациями, которая понравится по духу. Если ответ "нет" (то есть ребенок не такой как все голландцы), то смотри, есть ли в школе желание возиться с "эдакими" детьми. По моему опыту, это не сильно зависит от типа школы, а скорее от позиции руководства. Но эту позицию можно понять, поговорив в дирекцией. Если на вопрос "какие дети со специальными потребностями учатся в Вашей школе" ответ "никакие, у нас все дети способные, отлично учатся и идут потом в хорошие старшие школы", значит, скорее всего, они не будут возиться, и при желании либо выгонят ребенка, либо создадут такие условия, что захочется уйти самим. Если же тебе расскажут про поддержку, "рюкзак", детей-инвалидов, и так далее, значит, они не будут прямо так сразу выпирать всех, кто не вписывается.

    Еще из мыслей: Если отдашь ребенка в религиозную школу, то стоит задуматься, что лучше не праздновать день рождения в воскресенье. А в Дальтон школе я бы ожидала увидеть больше тех детей, у кого дома деревянные игрушки, а не компьютер. Я к тому, что если отдавать в "эдакие" школы, то хорошо бы подумать или спросить руководство, что у них не так, как везде. Меня дополнительные условности напрягали бы, если, конечно, сам в душе не Дальтон, или не идешь в церковь в воскресенье (в таком случае, это, наоборот, сближает с родителями, то есть плюс). В какой-то степени обычная разношерстная школа проще для "понаехавших и безидейных" родителей (а международная еще проще), но в твоем случае это не актуально.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Я не знаю учат ли в школе дисциплине или это от родителей, окружения и характера самого ребенка зависит.
    Меня мама в первом классе только дрессировала, класса с четвертого вообще в школе нп появлялась практически. Приходилось просить, чтобы на родительские собрания хоть сходила:D
    Так что толку из меня не вышло: медаль ей на принесла (что не удивительно при 80% прогулов в выпускном классе), красного диплома- тоже.
    В классе была одна девочка, на очень высоком уровне худ. гимнастикой занимающаяся. Вот у нее была железная дисциплина. (Соотвественно и золотая медаль и красный диплом).
    Сказать, что у нее жизнь удалась, а у меня нет не могу.
    Но да, иногда (по привычке, вспоминая ту девочку, наверное) как на свою подружку смотрю, то и думаю:" эх, мне бы твою дисциплину, то тоже может быть по журналам печаталась бы". А потом как подумаю, что это ж труд надо приложить, а зачем? Короче, лень (или отсутствие мотивации) привычно побеждает:shifty:
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @SashaZ
    Саш, ты права, конечно, со всех сторон. В принципе, моя роль тут наблюдатель-советчик, мамаша пусть по школам побегает, как нам пришлось в свое время. В чем видится тонкость с моей колокольни: в общих школах - высокий % мусульманских детей, в соседской протестантской - kill, католической и белой в экспато-протестанстско-мусульманской Гааге не встретилось пока поблизости. С дальтоном у меня свои счеты - я не считаю, что детям можно давать выбор: это учить, это - пропускать. Монтессори заслуживает внимания по определению. И, как не печально признавать, лично я склоняюсь к British school, если денег не пожалеем, конечно.
    Может у кого здесь есть свежий опыт с детским отделением британской школы, что в марияхуве в Гааге?
     
  8. vikavinogradova

    vikavinogradova Новичок

    Спасибо, все изучу!

    Я сейчас как раз пишу о 18-летней девушке (дочь моей подруги), которая окончила начальную монтессори-школу в Москве, потом училась там же в частной мягкой школе (очень близка по духу к Монтессори), 10-11 класс обучалась в high school Montessori в США. Сейчас учится в американском колледже и параллельно сдает сессии в РГСУ. Учится на отлично, говорит на трех языках, танцует, рисует, снимается в кино. В общем, наслаждается жизнью. Там большая заслуга не только монтессори-школы, конечно, но и мамы, которая не отдала в систему и прислушивалась к ребенку.

    Вовсе не обязательно :) Сергей Брин, Ларри Пейдж (создатели Google), Джеффри Безос (основатель Amazon.com), Джимми Вейлс (основатель Wikipedia), Кетрин Грехем (владелец/редактор Washington Post) - выпускники монтессори-школ. Ну и художников, музыкантов среди выпускников много - да.

    @marshaal Спасибо за информацию по средним школам!
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    они с 3 лет берут в foundation 1, причем можно посреди года начинать, как только 3 года исполнилось
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а скоко стоит? и стоит ли того, по вашим впечатлениям?
     
  11. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    стоит http://www.britishschool.nl/page.cfm?p=551
    на пару-тройку лет, наверное стоит
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    thankU, для нас, пожалуй, too early, too much...
    пойдем монтессори посмотрим
     
  13. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    В чем нет услады, в том и пользы нет;
    Что вам по нраву, то и изучайте."
    (с) Шекспир. "Укрощение строптивой"
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Ирида

    Ирида Старожил

    А дальше что делать будете? Не пожалеете 50 тыс в год на обучение в Америке или Англии? Практика показывает, что далеко не везде можно получить желаемое высшее образование на английском.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Были бы - не пожалела бы. Но их нет :)
     
  16. Hob

    Hob Активный форумчанин

    А что такое kill?
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Kille sfeer
     
  18. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    chilly atmosphere
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ]Так рождаются конфликты отцов и детей, от непонимания
     
  20. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Мне кажется очень трудно совет давать, надо встретиться с директором, пройтись по школе, "понюхать воздух" :) У меня старшие в свое время учились в очень маленькой школе, с большим количеством аллохтонов, особенно мусульманского происхождения, но школа была супер при этом, прекрасные преподаватели были. Дети с неохотой переходили другую школу (мы переехали) Сейчас школа - полная противоположность, очень большая по голландским меркам (около 1000 учеников), в основном голландские детки....но очень приятная директор, хорошая территория вокруг школы, дети много гуляют на улице, хороший спортзал, детки ездят на экскурсии. Обе школы openbaar (я консерватор, боюсь всяких,,,,других...школ :) Опять же, год на год не приходится, преподаватели меняются каждый год, какой-то преподаватель ребенку нравится больше, какой-то меньше..Моим нравится что в новой школе много преподавателей-мужчин :) Надо идти в школу, если у вас ребенок с особенностями, заготовить список вопросов, и с директором/завучем по списку прям пройтись,,,,
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Share This Page

Loading...