This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Апостиль на свидетельство о рождении (и его перевод)

Discussion in 'Прибытие' started by kosta, Aug 17, 2010.

  1. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    На госуслугах появилась возможность заказать дубликат удаленно и забрать его в любом ЗАГсе страны. Т.е. подойдет тем кому нужно было ехать на Дальний восток, например.
    https://www.gosuslugi.ru/367477/1

    Пока смущает два вопроса:
    1. При заказе нужно указать что делать с текущим СОРом: утеряно или испорчено. И сделают дубликат, т.е. на нем будет написано "дубликат"? И не получится попасть в бюрократическую дыру когда не получится поставить апостиль на дубликат.
    2. Где делать апостиль? Все же по месту рождения или там где забираешь новое СОР.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Апостиль на дубликат прекрасно ставят. На подпись чиновника по месту выдачи, разумеется.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. erelena

    erelena Новичок

    Привет! Я задумалась о переводе своего свидетельства о рождении и апостиля. Оно выдано в таджикистане, двухязычное - на русском и на таджикском. Апостиль- смесь английского и таджикского.

    В Голландии нет присяжных переводчиков с таджикского языка. Я совсем запуталась, мне нужно теперь ехать в Россию и там делать копию у нотариуса, переводить на английский и ставить апостиль? а потом апостиль тоже как-то переводить?
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Отдайте присяжному перевозчику с русского - те три таджикских слова в апостиле Гугл транслейт переведёт
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. erelena

    erelena Новичок

    Спасибо. Попробовать можно. А есть позитивный опыт ?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я так все казахские соры перевожу. Не все данные из апостиля имеют значение, власти же знают, что там должно быть написано, в принципе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Наталья1972

    Наталья1972 Новичок

    Добрый вечер! Прошу прощения за вопрос. Но ситуация такова: дочь сейчас учится в Маастрихте, виза заканчивается 12 декабря 2021. При посещении муниципалитета для mvv у нее потребовали апостиль на СОР, который мы не проставили , не знали… Выход пока видим в том, что дочь пересылает мне в Москву DHLем оригинал СОР , я проставляю апостиль и отсылаю ей в Маастрихт обратно… Подскажите, может есть какие-то другие варианты? Не проставят mvv без апостилированного СОР никак? Выручайте советами…
     
  8. lazur

    lazur Форумчанин

    1) То, что вы описали - это наверное самый быстрый способ. А на проставление апостиля вам не нужна доверенность от ее лица? Св-во у нее нового образца (зеленый бланк формата ~А4?)
    Апостиль обычно ставят в центральном управлении загсов по вашему региону. Если вы живете не в крупном городе - вам придется туда ехать/отсылать почтой.

    2) Есть более правильный вариант, но думаю более долгий - дочка делает доверенность на вас консульстве в Гааге для органов Загс, управлениях, архивах и тд. Вы от ее лица запрашиваете в ЗАГСе по месту жительства Повторное свидетельство о рождении. И его уже нужно апостилировать в управлении ЗАГС, переводить и отправить обратно сюда. Зато меньше рисков потерять документы. Но беря во внимание,что она в Маастрихте, то нужно ехать в Гаагу делать доверенность. И еще запись отловить на их сайте.

    3) Чтобы приняли без апостилированного СОР - не слышала
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Наталья1972

    Наталья1972 Новичок

    Большое спасибо за инфо! Нет, доверенность от дочери не нужна. Апостиль может проставить агентство. Втридорога, разумеется, но тут вопрос уже не в цене. Как я понимаю, апостиль ставится на оригинале документа, и на переводе?
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Если в Москве и области выдано свидетельство, то напишите мне в личку, я Вам посоветую ребят, которые за 4000 руб. ставят апостили прекрасно (2500 руб. пошлина +1500 руб. пробежаться по Москве вместо Вас), т.е. никаких тридорогов там нет. А присяжный перевод сделаете уже в Нидерландах, т.е. апостилей не нужно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Наталья1972

    Наталья1972 Новичок

    Катерина, прошу меня простить , второй день на этом форуме - не знаю, как Вам в личку написать… может скинете на alkona99@mail.ru контакты ребят, быстро делающих апостиль. Москва, свидетельство в Москве получено. Спасибо заранее!
     
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Здравствуйте, написала Вам контакты его.
     
  13. lazur

    lazur Форумчанин

    Апостиль ставится на оригинале (это большая "печать" с текстом и подписью, которая ставится на обратной стороне свидетельства). Потом отправляете документу голландскому присяжному переводчику (воспользуйтесь услугами Valeria на форуме). Больше никаких апостилей не нужно.
     
  14. Наталья1972

    Наталья1972 Новичок

    Спасибо!! И уточнить: а перевод можно же в Москве подготовить? Чтоб дочери сразу все документы отправить в готовом виде?
     
    Last edited by a moderator: Nov 18, 2021
  15. lazur

    lazur Форумчанин

    Я думаю в москве нет голландского присяжного переводчика. Тогда перевод тоже нужно будет апостилировать, насколько я помню.
    Все очень просто, вы Valeria отправляете сканы документов (спросите у нее).По ним делается перевод. Потом она дочке высылает оригинал переводов. Вы также высылаете дочке оригиналы документов.
     
  16. Наталья1972

    Наталья1972 Новичок

     
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Мне переводили на английский, до сих пор в госорганах НЛ принимают
     
  18. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Проверьте отправляет ли DHL документы в Россию. Несколько лет назад DHL перестал это делать.
     
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    в сентябре этого года отправляли, все нормально
     
  20. Наталья1972

    Наталья1972 Новичок

    Да, они отправляют.
     
  1. erjanmx
  2. Frolov
  3. AionisMay
  4. Kfostii
  5. Бабетта

Share This Page

Loading...